Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

14. Лицевые счета бюджетных учреждений

В соответствии с Бюджетным кодексом лицевые счета для учета операций администраторов доходов бюджетов, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований) открываются в Федеральном казначействе (органах Федерального казначейства) и ведутся в порядке, установленном Федеральным казначейством (ст. ст. 166.1, 220.1 БК РФ). Во исполнение указанных положений Федеральное казначейство разработало и утвердило Приказ от 07.10.2008 N 7н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами" (далее - Приказ N 7н), который начал действовать с 1 января 2009 г.

Напомним, что ранее для каждого вида лицевого счета (бюджетный, внебюджетный и прочие) действовал свой порядок открытия и ведения.

14.1. Виды новых лицевых счетов

Номер лицевого счета состоит из одиннадцати разрядов (п. 2.2 Приказа N 7н).

Значениеразряда

Код лицевогосчета

Код по КОФК

Код типабюджета

Учетный номер

Контрольныйразряд

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Код лицевого счета указывается в соответствии со следующими видами лицевых счетов:

- 01 - лицевой счет главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств;

- 02 - лицевой счет бюджета;

- 03 - лицевой счет получателя бюджетных средств;

- 04 - лицевой счет администратора доходов бюджета;

- 05 - лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения;

- 06 - лицевой счет главного администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета (администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора);

- 07 - лицевой счет главного администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета (администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора);

- 08 - лицевой счет администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета;

- 09 - лицевой счет администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета;

- 10 - лицевой счет иного получателя бюджетных средств;

- 14 - лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.

Итак, всего Приказ N 7н предусматривает 11 видов лицевых счетов.

Код по КОФК - это первые два разряда кода Федерального казначейства или органа Федерального казначейства, присваиваемого Федеральным казначейством в установленном порядке.

Код типа бюджета указывается в соответствии со следующими значениями:

- 1 - федеральный бюджет;

- 2 - бюджет субъекта РФ;

- 3 - местный бюджет;

- 4 - бюджет государственного внебюджетного фонда;

- 5 - бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.

Лицевой счет главного распорядителя, распорядителя бюджетных средств предназначен для отражения операций по распределению бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования ГРБС, РБС по подведомственным РБС и ПБС. В соответствии с ранее действовавшими нормами было два счета: лицевой счет ГРБС и лицевой счет РБС.

Лицевой счет бюджета предназначен для учета операций по кассовым поступлениям и выплатам из бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов), а также операций, осуществляемых ПБС субъектов РФ (муниципальных образований) со средствами от приносящей доход деятельности. До 1 января 2009 г. функционировали два счета: лицевой счет бюджета и лицевой счет по учету внебюджетных средств.

Лицевой счет получателя бюджетных средств предназначен:

- для учета бюджетных ассигнований и (или) ЛБО, предельных объемов финансирования, полученных получателем бюджетных средств;

- для отражения операций получателя по распределению ЛБО по кодам статей (подстатей) соответствующих групп (статей) КОСГУ (при наличии соответствующих бюджетных полномочий у получателя бюджетных средств);

- для учета принятых получателем бюджетных обязательств и оплаты денежных обязательств, осуществления получателем операций за счет средств бюджета (в том числе в иностранной валюте) и (или) источника дополнительного бюджетного финансирования;

- для отражения сведений о сметных назначениях, утвержденных сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, принятия обязательств и осуществления операций за счет указанной деятельности.

Лицевой счет получателя теперь заменяет открываемые ранее шесть отдельных лицевых счетов: получателя бюджетных средств; по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей; для осуществления операций в иностранной валюте; для учета операций по оперативно-разыскной деятельности; по учету внебюджетных средств учреждений субъектов РФ и муниципальных образований; по учету внебюджетных средств учреждений федерального подчинения. Таким образом, операции ПБС в связи с осуществлением его полномочий отражаются на отдельных разделах одного лицевого счета.

Лицевой счет администратора доходов бюджета предназначен для отражения операций по администрированию поступлений доходов в бюджет. Здесь следует отметить, что до 2009 г. отдельного счета исключительно для указанных функций не существовало.

Лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения, предназначен для отражения операций со средствами, поступающими в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, а также иными законодательными и нормативными правовыми актами РФ во временное распоряжение ПБС, а также подразделения судебных приставов.

Лицевой счет главного администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета (администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора) предназначен для отражения операций соответствующего главного администратора по распределению бюджетных ассигнований по подведомственным администраторам с полномочиями главного администратора и (или) администраторам источников внутреннего финансирования дефицита бюджета.

Лицевой счет главного администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета (администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора) предназначен для отражения операций соответствующего главного администратора по распределению бюджетных ассигнований по подведомственным администраторам с полномочиями главного администратора и (или) администраторам источников внешнего финансирования дефицита бюджета.

Лицевой счет администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета предназначен для учета бюджетных ассигнований, полученных соответствующим администратором от главного администратора (администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора), а также для отражения операций администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета по привлечению и погашению источников внутреннего финансирования дефицита бюджета.

Лицевой счет администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета предназначен для учета бюджетных ассигнований, полученных соответствующим администратором от своего главного администратора (администратора с полномочиями главного администратора), а также для отражения операций по привлечению и погашению источников внешнего финансирования дефицита бюджета.

Лицевой счет иного получателя бюджетных средств предназначен для учета бюджетных ассигнований и (или) ЛБО, предельных объемов финансирования, полученных иным получателем бюджетных средств, а также для отражения операций по перечислению (возврату) бюджетных средств, включая операции в иностранной валюте, на счет иного получателя бюджетных средств, открытый ему в банке.

Лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств предназначен для отражения операций ПБС, принявшего бюджетные полномочия в соответствии с переданными бюджетными полномочиями получателя бюджетных средств.