Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
187
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6.4. Особенности учета материальных ценностей

в зависимости от условий их получения

Письмом Минфина России от 12.10.2009 N 02-06-07/4765 определены особенности учета материальных ценностей, поставляемых бюджетным учреждениям в рамках централизованного снабжения, в зависимости от условий их получения.

1. Если на бюджетное учреждение-грузополучатель возлагается обязанность по обеспечению ответственного хранения, поступившее имущество следует принять к учету на забалансовый счет 02 "Материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

2. Если бюджетному учреждению-грузополучателю предоставлено право безвозмездного пользования имуществом до передачи его на праве оперативного управления, то:

- основные средства принимаются к учету на забалансовый счет 01 "Основные средства в пользовании";

- материальные запасы - на счет 1 105 00 000 "Материальные запасы" в корреспонденции со счетом 1 401 01 180.

3. Если право безвозмездного пользования поступившим имуществом должно быть подтверждено отдельным распорядительным актом уполномоченного органа, договором на безвозмездное пользование, то имущество принимается к учету в следующем порядке:

а) по получении нефинансовых активов они принимаются к учету на забалансовый счет 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению";

б) после получения бюджетным учреждением-грузополучателем разрешения уполномоченного органа на пользование имуществом производятся следующие бухгалтерские записи:

- основные средства принимаются к учету на забалансовый счет 01 "Основные средства в пользовании" с одновременным уменьшением показателей по забалансовому счету 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению";

- материальные запасы принимаются к учету на соответствующие счета аналитического учета счета 1 105 00 000 "Материальные запасы" в корреспонденции со счетом 1 401 01 180.

6.5. Особенности централизованного снабжения

в рамках одного и разных бюджетов бюджетной системы РФ

В Приложении к Письму Минфина России N 02-06-07/4765 приведены проводки по отражению расчетов по передаче имущества:

- между уполномоченными органами одного бюджета;

- между уполномоченными органами разных бюджетов бюджетной системы РФ;

- между уполномоченным органом и учреждением, ему не подведомственным.

Следует сказать, что они соответствуют проводкам, указанным в Инструкции N 148н, по безвозмездной передаче (получению) капитальных вложений в объекты основных средств и материальные запасы.

В п. 4 Письма Минфина России N 02-06-07/4765 указано, что в бюджетном учете отражение операций по передаче (получению) объектов имущества, приобретенного по централизованным закупкам, должно осуществляться на основании надлежаще оформленных Извещений (ф. 0504805) и прилагаемых к ним Актов приема-передачи имущества (с пообъектными описями передаваемого имущества в разрезе грузополучателей), подписанных обеими сторонами консолидированных расчетов:

а) в рамках внутриведомственных расчетов:

- уполномоченным органом - государственным заказчиком и бюджетным учреждением, ему подведомственным;

- главным распорядителем бюджетных средств - уполномоченным органом и ему подведомственным бюджетным учреждением (грузополучателем);

б) в рамках межведомственных расчетов:

- уполномоченным органом - государственным заказчиком и иным уполномоченным органом, являющимися главными распорядителями бюджетных средств одного бюджета бюджетной системы РФ;

- уполномоченным органом и бюджетным учреждением (грузополучателем), ему не подведомственным, являющимися получателями бюджетных средств одного бюджета бюджетной системы РФ;

в) в рамках межбюджетных расчетов:

- уполномоченным органом - государственным заказчиком и уполномоченным органом другого бюджета бюджетной системы РФ;

- уполномоченными органами разных бюджетов бюджетной системы РФ.