Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5. Основные изменения в бюджетном учете

В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЕЙ N 148Н

5.1. Общие положения

С 1 января 2009 г. действует новая редакция Инструкции по бюджетному учету, утвержденная Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н. Это обусловлено тем, что прежняя Инструкция с момента ее утверждения (февраль 2006 г.) ни разу не претерпевала каких-либо изменений, тогда как само бюджетное законодательство успело кардинально измениться. Так, были утверждены новые принципы и позиции Бюджетного кодекса, в том числе и бюджетной классификации РФ. В 2008 г. впервые федеральный бюджет был принят на среднесрочную перспективу. Эти и другие изменения бюджетного законодательства потребовали изменения методологии бюджетного учета. В середине 2009 г. Минфин Приказом N 69н внес изменения в Инструкцию N 148н. Данный Приказ вступил в силу 13.09.2009. Материал в книге изложен с учетом положений Приказа N 69н.

Основные изменения коснулись порядка отражения операций с нефинансовыми активами в части: состава амортизируемого имущества, лимита стоимости единовременного списания и начисления амортизации, учета имущества казны, санкционирования расходов, внутриведомственных расчетов и централизации средств, централизованного снабжения и забалансового учета, а также общих положений и приложений к Инструкции.

Кроме того, Приказом N 69н в части организации бюджетного учета внесено положение о документировании операций хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и ведении регистров бюджетного учета на русском языке.

Из части "Организация бюджетного учета" исчезло определение бюджетного учета, поскольку оно теперь содержится в Бюджетном кодексе. Наряду с этим более четко определены пользователи Инструкции N 148н, или те лица, которые обязаны ее применять. Это учреждения, органы казначейства, финансовые органы.

К учреждениям относятся органы государственной власти, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, бюджетные учреждения.

Органы казначейства - органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

Финансовые органы - непосредственно финансовые органы и органы управления государственными внебюджетными фондами, территориальными внебюджетными фондами, осуществляющие составление и исполнение бюджетов.

Всем пользователям разрешается введение в код аналитического счета Плана счетов разрядов с целью получения дополнительной информации, необходимой для внутреннего пользования. Кроме того, право самостоятельно определять корреспонденцию счетов для отражения в бюджетном учете необходимой информации получили наряду с главными распорядителями Федеральное казначейство и финансовые органы.

Количество приложений к Инструкции не изменилось, их по-прежнему пять. Однако если Инструкция N 25н содержала Приложение 4 "Таблица соответствия кода счета бюджетного учета коду классификации доходов, ведомственной, функциональной классификации расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицита бюджетов", то теперь Приложение 4 - это Порядок включения кода бюджетной классификации Российской Федерации при формировании номера счета бюджетного учета.