Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

25.3. Неотделимые улучшения объектов ос,

полученных по договору аренды (ссуды)

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя. Эта норма действовала и до 2009 г., а вот с 1 января 2009 г. она была дополнена. Теперь к амортизируемому имуществу относятся и капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя (заметьте, что в данной ситуации, в отличие от договора аренды, речь идет об организации).

При этом п. 1 ст. 258 НК РФ дополнен абзацем, из которого следует, что, как и при аренде, если стоимость капитальных вложений не возмещается организацией-ссудодателем, они амортизируются организацией-ссудополучателем в течение срока действия договора безвозмездного пользования.

25.4. Повышающие и понижающие коэффициенты

Повышающие (понижающие) коэффициенты, которые применяются к норме амортизации, собраны теперь в отдельную ст. 259.3 НК РФ. Налогоплательщики, передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом лизинга, в соответствии с договорами, заключенными до введения в действие гл. 25 НК РФ, вправе начислять амортизацию по этому имуществу с применением методов и норм, существовавших на момент его передачи (получения), а также с применением специального коэффициента не выше 3. Указано, что налогоплательщики, использующие нелинейный метод начисления амортизации, выделяют такое имущество в отдельную подгруппу в составе соответствующих амортизационных групп (п. 3 ст. 259.3 НК РФ).

Кроме того, отменяется применение коэффициента 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имеющих первоначальную стоимость, соответственно, более 600 000 руб. и 800 000 руб. (п. 9 ст. 259 НК РФ в прежней редакции). Уточнено, что данный коэффициент не применяют и организации, использовавшие его до указанной даты (ст. 27.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

25.5. Расходы на обучение

Возможность отнесения расходов на обучение в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль предусмотрена пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. Данная норма претерпела изменения в соответствии с Федеральным законом N 158-ФЗ.

Расширился состав самих расходов. Раньше речь шла только о подготовке (переподготовке) кадров. С 1 января 2009 г. для целей налогообложения, кроме расходов на профессиональную подготовку и переподготовку работников, учитываются расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам. Таким образом, налогоплательщик имеет право уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с получением работниками среднего профессионального и высшего образования (ранее в п. 3 ст. 264 НК РФ на это существовал прямой запрет), а также послевузовского профессионального образования, которое может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре, интернатуре и докторантуре (п. 2 ст. 25 Закона об образовании).

Условия признания расходов на обучение прописаны в п. 3 ст. 264 НК РФ, который был также изменен с 1 января 2009 г. Согласно пп. 1 п. 3 данной статьи расходы налогоплательщика на обучение работников включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

В старой редакции данной нормы было прописано, что расходы принимаются для целей налогообложения, если услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию). Теперь для списания расходов достаточно, чтобы у образовательного учреждения была лицензия, а его статус значения не имеет.

Второе условие указано в пп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ, который в соответствии с новой редакцией кардинально изменился. Раньше прибыль можно было уменьшить на расходы, если подготовку (переподготовку) проходят работники, состоящие в штате.

С 1 января 2009 г. расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов, если обучение проходят:

- работник налогоплательщика, заключивший с ним трудовой договор;

- физическое лицо, заключившее с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность этого лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее года.

Если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, указанные расходы включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.