Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7.1.7. Отзыв бюджетных данных

Главные распорядители, распорядители вправе отозвать неиспользованные или нераспределенные бюджетные ассигнования и (или) ЛБО текущего финансового года и плановых периодов, числящиеся на соответствующих лицевых счетах распорядителей и получателей средств.

Главные администраторы, администраторы с полномочиями главного администратора вправе отозвать неиспользованные или нераспределенные бюджетные ассигнования текущего финансового года и плановых периодов, числящиеся на соответствующих лицевых счетах администраторов с полномочиями главного администратора и администраторов.

Таким образом, отозвать можно только неиспользованные и нераспределенные бюджетные данные.

Для этого формируется отрицательное Расходное расписание - отдельное Расходное расписание на уменьшение бюджетных ассигнований и (или) ЛБО на сумму отзываемых неиспользованных или нераспределенных бюджетных данных.

Включение таких Расходных расписаний в Реестр расходных расписаний не допускается.

7.1.8. Дополнительное бюджетное финансирование

В настоящее время в соответствии с пп. 1 п. 11 ст. 5 Федерального закона N 63-ФЗ доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление федеральным бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, отражаются на лицевых счетах указанных учреждений, открытых в ОФК, и направляются на содержание и развитие их материально-технической базы сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов федерального бюджета. Указанное положение применяется до дня вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности. Доходы от сдачи имущества в аренду являются источником дополнительного бюджетного финансирования.

Главные распорядители (распорядители) формируют Расходные расписания для доведения ЛБО (изменений ЛБО) по дополнительному бюджетному финансированию до получателей средств - арендодателей, имеющих право на дополнительное бюджетное финансирование. При этом в строке "Специальные указания" Расходных расписаний указывается "Дополнительное бюджетное финансирование" и в кодовой зоне заголовочной части формы документа отражается код специальных указаний 05.

Получатели средств федерального бюджета - арендодатели представляют Расходные расписания в ОФК по месту обслуживания их лицевых счетов. Таким образом, ЛБО за счет дополнительного бюджетного финансирования учитываются на лицевом счете получателя бюджетных средств. Учет ведется по соответствующим кодам классификации расходов федерального бюджета.

7.1.9. Порядок сокращения лимитов бюджетных обязательств

Порядок сокращения лимитов бюджетных обязательств главным распорядителям средств федерального бюджета по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета, установленным Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Счетной палатой Российской Федерации утвержден Приказом Минфина России от 26.12.2005 N 162н (далее - Порядок сокращения ЛБО).

Росфиннадзор и Счетная палата направляют в курирующий департамент Минфина сводное уведомление о подлежащих изменению ЛБО в порядке и в сроки, утвержденные п. 1 Порядка сокращения ЛБО. В свою очередь, курирующий департамент в течение пяти рабочих дней с даты получения вышеуказанного уведомления формирует справку об изменении ЛБО или сводное уведомление на суммы средств, израсходованных их получателями не по целевому назначению, и направляет их с сопроводительным письмом в Федеральное казначейство для осуществления предварительной регистрации и блокировки распределения ЛБО.

Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней с даты получения справки проверяет ее на соответствие вносимых изменений на непревышение не распределенных главным распорядителем остатков ЛБО, осуществляет предварительную регистрацию и блокировку распределения ЛБО (по уменьшаемым расходам) на лицевом счете главного распорядителя.

В случае полного распределения ЛБО и невозможности сокращения их в текущем году, а также в связи с невозможностью отзыва уже распределенных лимитов сокращение ЛБО главному распорядителю производится Минфином.

Изменение (сокращение или восстановление) ЛБО главному распорядителю по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета осуществляется до 15 декабря текущего года на основании разрешений Министра финансов РФ.

С 03.07.2009 Порядок сокращения ЛБО действует в новой редакции в соответствии с Приказом Минфина России от 23.04.2009 N 37н. Согласно изменениям с 1 января по 31 декабря 2009 г. Порядок сокращения ЛБО, установленный Приказом N 162н, применяется в части блокировки расходов федерального бюджета, осуществляемой по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета, выявленным до 1 января 2009 г. Росфиннадзором, его территориальными органами и Счетной палатой. Внесены также поправки, связанные с изменением функций и названий структурных подразделений Минфина.