Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.7. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 25 Закона о государственных закупках заявка на участие в конкурсе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.

На практике возникали споры по вопросу правомерности отказа в допуске к участию в торгах из-за отсутствия в соответствующей заявке документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право подписи. При разрешении подобных споров суды отклоняли доводы о том, что данное основание для отказа в допуске к участию в торгах не предусмотрено Законом о государственных закупках (Постановления ФАС МО от 16.01.2008 N КГ-А40/13931-07, ФАС ЦО от 19.02.2008 по делу N А62-5768/2006).

Федеральным законом N 308-ФЗ установлено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в частности документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказ о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности). В случае если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. Если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.

Законом о государственных закупках в редакции Федерального закона N 308-ФЗ также установлено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц).

1.8. Выполнение поисковой научно-исследовательской работы

Положения Закона о государственных закупках, действующие до вступления в силу Федерального закона N 308-ФЗ, не предусматривали возможность заключения контракта с несколькими участниками размещения заказа при размещении заказа на выполнение двух и более поисковых научно-исследовательских работ в отношении одного предмета и с одними и теми же указанными в конкурсной документации условиями контракта, составляющих один лот. Такое положение не соответствовало требованиям времени, поскольку зачастую заказчикам необходим анализ результатов не одной, а нескольких научно-исследовательских работ, что позволило бы рассмотреть несколько точек зрения и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Федеральным законом N 308-ФЗ в ряд статей Закона о государственных закупках (ст. ст. 22, 25, 28 и др.) внесены дополнительные положения, регулирующие заключение контракта с несколькими участниками при размещении заказа на выполнение двух и более поисковых научно-исследовательских работ.