Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7. Санкционирование расходов бюджетов

Согласно редакции Бюджетного кодекса, действовавшей до 2008 г., санкционирование расходов бюджетов включало (ст. 247 БК РФ до внесения в БК РФ изменений Федеральным законом N 63-ФЗ):

- утверждение и доведение бюджетных ассигнований до распорядителей и получателей средств федерального бюджета и уточнение смет доходов и расходов распорядителям средств федерального бюджета и бюджетным учреждениям;

- утверждение и доведение до распорядителей и получателей средств федерального бюджета ЛБО;

- принятие бюджетных обязательств получателями средств федерального бюджета;

- подтверждение денежных обязательств федерального бюджета.

В действующей редакции Бюджетного кодекса нет понятия санкционирования расходов бюджета. Статья 247 БК РФ, которая так и называлась - "Санкционирование расходов бюджета", вместе с главой, в которую она входила, утратила силу с 1 января 2008 г. В новой редакции Бюджетного кодекса осталось понятие "исполнение бюджета по расходам", которое включает четыре позиции (ст. 219 БК РФ):

1) принятие бюджетных обязательств;

2) подтверждение денежных обязательств;

3) санкционирование оплаты денежных обязательств;

4) подтверждение исполнения денежных обязательств.

Теоретически эти четыре позиции - более полная расшифровка двух последних позиций ст. 247 БК РФ, действовавшей до внесения изменений в БК РФ. Таким образом, процесс исполнения бюджета по расходам согласно Бюджетному кодексу не включает процесс утверждения и доведения бюджетных данных. Порядок утверждения и доведения бюджетных данных относится к общим положениям о расходах бюджетов (ст. 74 БК РФ). Однако если рассматривать процесс санкционирования расходов с точки зрения Инструкции N 148н, то он включает отражение операций по утверждению и доведению бюджетных данных до главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств и принятию учреждениями обязательств. Поэтому в рамках гл. 7 "Санкционирование расходов бюджетов" данного издания мы рассмотрим правила доведения бюджетных данных, а также вопросы принятия бюджетных обязательств, санкционирования оплаты денежных обязательств и бюджетный учет санкционирования расходов бюджета.

7.1. Порядок доведения бюджетных ассигнований

и лимитов бюджетных обязательств

С 1 января 2009 г. введен в действие новый Порядок доведения бюджетных данных: лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) и бюджетных ассигнований (Приказ Минфина России от 30.09.2008 N 104н "О Порядке доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня") (далее - Приказ N 104н).

Понятия бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств даны в ст. 6 БК РФ.

Бюджетные ассигнования - это предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

Лимит бюджетных обязательств - объем прав в денежном выражении на принятие бюджетным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде).

Новация Приказа N 104н связана с доведением через Федеральное казначейство до участников бюджетного процесса (главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета) бюджетных данных на трехлетку, то есть на текущий финансовый год и плановый период.

Посредством Приказа N 104н реализована норма Бюджетного кодекса, установившая, что для исполнения публичных нормативных обязательств доводятся только бюджетные ассигнования, а ЛБО доводятся для принятия и исполнения бюджетных обязательств по оказанию государственных (муниципальных) услуг. Таким образом, с 2009 г. доведение бюджетных данных осуществляется двумя потоками и, соответственно, каждый поток отражается обособленно.

Публичные нормативные обязательства - публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, работников бюджетных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся (воспитанников) в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях (ст. 6 БК РФ).

Государственные (муниципальные) услуги (работы) - услуги (работы), оказываемые (выполняемые) в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами (ст. 6 БК РФ).

Приказ N 104н предписывает электронную форму доведения бюджетных данных. То есть обмен информацией между участниками бюджетного процесса и ОФК осуществляется в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП) в соответствии с договором (соглашением) об электронном обмене документами. И только в случае если у ОФК или участника бюджетного процесса отсутствует соответствующая техническая возможность электронного обмена, обмен информацией между ними осуществляется с применением бумажных носителей с одновременным представлением документов на машинном носителе.