Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

267 Делопроизводство

Распоряжение — правовой акт, издаваемый в организации по оперативным вопросам единолично заместителями первогоруководителя, а также руководителями структурных под­разделений.

Регистрационный индекс документа; регистрационный но­мер докумунта — цифровое или буквенно-цифровое обозна­чение, присваиваемое документу при его регистрации.

Регистрация документа — запись учетных данных о доку­менте по установленной форме, фиксирующая факт его созда­ния, отправления или получения.

Реестр — перечень (список) чего-либо, применяемый в бух­галтерском учете и делопроизводстве (например, реестр опи­сей).

Резолюция на документе — письменное указание руково­дителя исполнителю о характере и сроках исполнения докумен­та.

Реквизиты — информационные элементы служебного документа, его составляющие.

Реквизит переменный — реквизит документа, наносимый при составлении документа.

Реквизит постоянный — реквизит документа, наносимый при изготовлении унифицированной формы документа или бланка документа.

Рекламационное письмо — письменное заявление об об­наружении недостачи, дефектов в полученной продукции или выполненной работе.

Решение — 1) правовой акт, принимаемый коллегиальным органом или вышестоящей руководящей инстанцией; 2) доку­мент, содержащий заключение суда или арбитража по ре­зультатам разбора спорного вопроса; 3) резолюция собрания, совещания.

Система документации — совокупность документов, вза­имосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Система документирования — принятый в организации порядок создания, оформления и исполнения документов.

268 Приложения

Служебный документ — официальный документ, исполь­зуемый в текущей деятельности организации.

Сопроводительное письмо — письмо, указывающее на факт отправки приложенных к письму документов и других материальных ценностей.

Справка — документ, содержащий ответ на запрошенную информацию или подтверждение тех или иных фактов и со­бытий.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного и многократного использования устанавливаются характерис­тики продукции, правила оформления документов, осуществ­ления и характеристики процессов производства, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выпол­нения работ или оказания услуг. Стандарт также может со­держать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного ис­пользования, направленная на достижение упорядоченности в сферах управления производства и обращения продукции и по­вышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Счет — документ, в котором указана причитающаяся за что-либо денежная сумма.

Табель — перечень каких-либо показателей, составленный в определенном порядке (например, табель форм документов).

Таблица — форма документа, в котором текстовые или цифровые сведения размещены по графам.

Телеграмма — вид служебного документа, переданного по телеграфу.

Телекс — телеграмма, посланная по телетайпу.

Телефонограмма — обобщенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым спосо­бом передачи текста — по телефону.

Техническая документация — обобщающее название кон­структорской и технологической документации, отражающей результаты проектирования, конструирования, инженерных изысканий и прочих работ по строительству зданий и соору-

269

г

Делопроизводство

жений, а также процессов изготовления изделий промыш­ленного производства.

Типовые документы — тексты-аналоги, отражающие наи­более типичные социально-правовые отношения и воспроизво­димые по образцам.

Трафаретизация — способ унификации текстов докумен­тов, состоящий в разделении содержащейся в них информа­ции на постоянную, закладываемую заранее, и переменную (индивидуальную для каждого отдельного документа), вноси­мую непосредственно при оформлении документа.

Указание — распорядительный документ, издаваемый в учреждениях, на предприятиях преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопро­сам, связанным с организацией исполнения приказов, инст­рукций и других правовых актов органов управления.

Унификация — установление единообразного набора фор­матов бумаги, элементов текста, реквизитов или размещения как в рамках одного документа, так и в масштабе документно­го образования.

Унифицированная система документации (УСД) — сис­тема документации, созданная по единым правилам и требо­ваниям, содержащая информацию, необходимую для управ­ления в определенной сфере деятельности.

Унифицированная форма документа (УФД) — совокуп­ность реквизитов, установленных в соответствии с решаемы­ми в данной сфере деятельности задачами и расположенных в определенном порядке на носителе информации.

Факс (телефакс) — телефонная факсимильная связь для передачи печатной информации, аппарат для приема факси­мильной связи.

Факсимиле — воспроизведение техническими средствами точного изображения подписи (текста), сделанной от руки, а также клише, печатка, позволяющая многократно воспроиз­водить подпись на документах.

Физическое лицо — лицо, обладающее гражданскими пра­вами и подлежащее ответственности за нарушение гражданских обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]