Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

253 Делопроизводство

тель вызывает окно, с помощью которого он может подгото­вить любое сообщение. После заполнения текста сообщение можно направить адресату (адресатам) по кнопке Отправить. Отправку сообщения можно осуществить также с помощью команды Отправить в меню Файл из любого продукта Office.

Пользователь имеет широкий набор инструментальных средств, позволяющих упростить подготовку сообщения, в том числе зашифровать его и при необходимости обеспе­чить электронную подпись.

С помощью команды Специальная вставка в меню Встав­ка пользователь может встроить в текст сообщения фрагмен­ты или листы рабочих книг Excel, различные графические объекты, например рисунки или графики.

Microsoft Exchange позволяет осуществлять гибкую мар­шрутизацию сообщений, позволяющую определять поря­док рассылки: по очереди, всем сразу, вернуть по оконча­нии, отслеживать состояние. При этом если сообщение рас­сылается на согласование, то разрешаются правки матери­ала с записью всех исправлений. Документ с исправления­ми и примечаниями может быть возвращен автору. Настрой­ка Microsoft Exchange осуществляется с помощью панели Параметры, позволяющей сформировать основные эле­менты управления информационными службами, поряд­ком доставки и адресации информации, отправки и чтения корреспонденции, проверки орфографии.

Средства Microsoft Exchange позволяют обеспечить ра­боту со средствами почты Microsoft Mail. Их настройку можно осуществить с помощью команды Удаленный дос­туп из меню Сервис Microsoft Exchange.

Получение факсимильных сообщений можно произво­дить в автоматическом режиме. Для этого в меню факс-мо­дема необходимо установить режим ответа: отвечать после XX звонков, ручной ответ, не отвечать. Принятые оообще-ния помещаются в почтовый ящик входящих сообщений. Просмотр принятых факсимильных сообщений осуществля­ется с помощью программных средств Microsoft Fax.

254 Компьютеризация делопроизводства

Одной из наиболее динамично развивающихся в настоя­щее время сетей вычислительных средств является Интернет.

В Интернет действует свыше миллиона серверов, предо­ставляющих более 10 млрд документов свободного доступа. Средствами Интернет обслуживаются несколько десятков миллионов пользователей, которым оказывается широкий набор услуг, предоставляемых следующими основными ин­формационными службами: Всемирная сеть WWW (Word Wide Web — Всемирная паутина), обеспечивающая переда­чу, хранение, просмотр и связь между документами.

Серверы FTP (File Transfer Protocol), реализующие накопление файловых массивов и являющиеся удобным средством Интернет для распространения файлов программ­ного обеспечения и мультимедийных средств.

Группы новостей UseNet, решающие задачи телекон­ференций.

Электронная почта E-mail, передающая сообщения и файлы.

Средства Telnet, позволяющие пользователям подклю­чаться к компьютерным системам для запуска и выполне­ния программных приложений в режиме теледоступа к вы­числительным ресурсам.

Документы, которые циркулируют и хранятся в Интер­нет, а также материалы пользователей Интернет создают­ся с помощью Hypertext Markup Language (HTML) — гипер­текстового языка разметки для описания материалов, име­ющих статическую структуру документов. В качестве средств «оживления» документов Интернет, т. е. придания им изменяющегося вида в процессе интерактивного взаи­модействия, используются специальные языки программи­рования Java Script и Visual Basic Scripting Edition. Эти сред­ства позволяют работать с трехмерной графикой, слушать и просматривать видеозаписи, перемещаться в виртуальном трехмерном пространстве.

Адресация материалов в Интернет осуществляется по еди­ной схеме, при этом конечный адрес материалов в сети име-ег следующий вид: Ьппр://адрес узла/путь к документу в узле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]