Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

265 Делопроизводство

продукции, приходящиеся на какую-либо единицу (изделие,операцию).

Объяснительная записка — документ, в котором работ­ник организации объясняет причины невьтолнения какого-либо распоряжения, приказа, инструкции, правил или устного ука­зания руководителя.

Опись — юридически оформленный перечень документов.

Организационно-распорядительный документ — вид пись­менного документа, в котором фиксируют решение админис­тративных и организационных вопросов, а также вопросов уп­равления, взаимодействия, обеспечения и регулирования дея­тельности органов власти, учреждений, предприятий, органи­заций, их подразделений и должностных лиц.

Организационные документы — документы, определяю­щие статус (организационно-правовую форму) учреждения, предприятия и порядок его работы.

Оригинал документа — 1) первоначальный экземпляр до­кумента; 2) экземпляр документа, являющийся исходным мате­риалом для копирования.

Особые отметки — отметки о степени открытости, кон­фиденциальности (секретности), срочности исполнения доку­ментов.

Отпуск — заверенная полная копия исходящего докумен­та, остающаяся у отправителя.

Официальные документы — документы, созданные юри­дическим или физическим лицом и оформленные и удостове­ренные в установленном порядке.

Оформление дела — комплекс работ по описанию дела, по подготовке обложки, по брошюровке, нумерации листов и составлению заверительной надписи.

Оформление документа — проставление необходимых рек­визитов, установленных правилами документирования.

Письмо — обобщенное наименование различных по со­держанию документов, служащих средством общения меж­ду организациями, а также между организациями и частны­ми лицами.

266 Приложения

Подлинник — 1) первоначальный документ, содержащий исходную информацию, надлежащим образом оформленный; 2) рукопись.

Поисковые данные документа — сведения о месте хране­ния документа, включающие архивный шифр и ссылку на но­мера листа (страницы) документа.

Положение — правовой акт, устанавливающий основные правила организации и деятельности учреждений, предприя­тий, их структурных подразделений.

Предложение (оферта) — письменное заявление от имени организации, адресованное другой организации, о готовности заключить с ней договор на определенных условиях.

Представление — документ, содержащий предложение о назначении, перемещении или поощрении персонала, а также рекомендацию определенных действий и мероприятий по воп­росам деятельности организации.

Претензия — письмо, отправляемое виновной стороне в случае невьтолнения ею заключенных ранее договоров и разно­го рода обязательств.

Приказ — правовой акт, издаваемый руководителем для решения основных и оперативных задач, стоящих перед орга­низацией.

Программа — документ, излагающий основные направле­ния работы организации или предприятия на определенный период времени.

Проект документа — предварительный вариант докумен­та, предназначенный для рассмотрения и согласования с заин­тересованными должностными лицами.

Протокол — документ, содержащий последовательную за­пись хода обсуждения вопросов и принятых решений на собра­ниях, совещаниях, конференциях и заседаниях коллегиальных органов.

Расписка—документ, подтверждающий получение каких-либо денежных или материальных ценностей.

Распорядительные документы — документы, в которых фиксируются решения в учреждении, на предприятии адми­нистративных и организационных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]