Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

175 Делопроизводство

кументооборота. Правила документооборота и технологияобработки учетной информации утверждаются в составе принятой организацией учетной политики.

Для рациональной организации документооборота в организации должен быть утвержден приказом (распоря­жением) руководителя график документооборота.

Работники производственных подразделений и функ­циональных служб организации заполняют и представля­ют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Для этого каждый исполнитель получает выписку из графика. В ней перечисляются пер­вичные документы, относящиеся к сфере деятельности ис­полнителя, сроки их представления в подразделения орга­низации.

Ответственность за соблюдение графика докумен­тооборота, качественное заполнение документов, до­стоверность сведений, содержащихся в них, и своевремен­ную передачу документов для отражения данных в бухгал­терском учете несут лица, подписавшие документ.

Контроль за соблюдением исполнителями графика до­кументооборота осуществляет главный бухгалтер. Согласно Федеральному закону РФ «О бухгалтерском учете» требова­ния главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию не­обходимых документов и сведений обязательны для всех ра­ботников организации. Первичные документы изымаются на основании мотивированного постановления должностно­го лица. Изъятие документов в обязательном порядке про­изводится в присутствии понятых и оформляется протоко­лом выемки, копия которого вручается под расписку руководителю или главному бухгалтеру организации. Изъя­тые документы перечисляются и описываются в протоколе либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наи­менования, количества изымаемых документов.

В тех случаях, когда для проведения конкретных ме­роприятий недостаточно выемки копий документов и у на-

176

Бухгалтерская и финансово-расчетная документация

логовых органов есть достаточные основания полагать, чтоподлинники документов будут уничтожены, сокрыты, ис­правлены или заменены, должностное лицо вправе изъять подлинные документы в порядке, предусмотренном Нало­говым кодексом Российской Федерации.

5.5. Оформление открытия счетов организаций

Для хранения денежных средств и осуществления рас­четов банки открывают организациям (объединениям, пред­приятиям и учреждениям) в зависимости от характера их деятельности и источников финансирования расчетные, текущие и другие счета.

Организация — владелец счета — имеет право само­стоятельно распоряжаться средствами на расчетном сче­те, соблюдая при этом правила расчетов. Учреждения бан­ка, соблюдая установленные правила, выполняют распо­ряжение владельцев счетов о списании средств с их сче­тов в пределах имеющихся на них сумм. Без согласия орга­низации производятся только бесспорные платежи: взыс­кание просроченных платежей в государственный бюджет, судебные исполнительные листы, приказы арбитража, рас­поряжения вышестоящих организаций о перераспределе­нии средств и др.

Руководители организаций, получающие в свое распоряжение средства из бюджета для использования по целевому назначению, являются распорядителями креди­тов. По широте предоставляемых им прав распорядители кредитов подразделяются на главных и нижестоящих.

Основная масса платежей производится в порядке безналичных расчетов, т. е. посредством перечисления сумм с расчетного счета плательщика на расчетный счет получа­теля. Это дает возможность высвобождать из обращения значительные суммы наличных денег, позволяет обходить-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]