Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Делопроизводство

постепенно вводить в России коллегиальную систему уп­равления. Петр I подчеркивал важность коллегиальности в работе государственных учреждений — «что един не по­стигнет, постигнет другой». Система делопроизводства это­го времени получила название коллежской.

В «Генеральном регламенте» дается законченная систе­ма норм по документированию деятельности центральных распорядительных органов отраслевого управления — кол­легий и их переписке с другими учреждениями.

Наиболее важные документы готовились секретарем коллегии, остальные — по указанию секретаря — канцеля­ристами. Часть документов составлялась по «генеральным формулярам», т. е. обязательным формам документов. Кстати, обязательность составления документов в соответ­ствии с формулярами предусматривалась многими законо­положениями Петра I.

Разновидностями переписки были письма, доношения, реляции, известия, требования, прошения. На документе, поступившем в коллегию, секретарь в верхнем правом углу проставлял дату и номер.

В 1722 г. издается «Табель о рангах», положившая на­чало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых в официальных бумагах было обязательным.

1.1.3. Делопроизводство в системе управления на основе единоначалия

В начале XIX в. коллегии были заменены министерства­ми, управление осуществлялось на основе единоначалия с помощью таких официальных документов, как циркуляры и распоряжения (в гражданских делах), приказы (в воен­ных делах). Разработанное крупнейшим государственным деятелем М.М. Сперанским «Общее учреждение ми­нистерств» (1811 г.) установило единообразие делопроиз­водства и отчетности.

10

Исходные понятия делопроизводства. Реквизиты и бланки документов

Рассуждая о свойствах слов, М.М. Сперанский реко­мендовал придерживаться строгих языковых правил. Ре­комендации М.М. Сперанского по формированию канце­лярского стиля речи внесли огромный вклад в то, что в современном делопроизводстве принято назьгеать унифи­кацией языка деловой переписки. Делопроизводство до­революционного времени называют министерским делоп­роизводством .

В целом организация работы с документами в рамках министерского делопроизводства представляла собой чет­кую систему движения документов (на современном языке называемую «документооборотом»), включая и архивное хранение. Особое внимание в министерском делопроизвод­стве уделялось контролю исполнения (ревизии) докумен­тов. Большим вкладом в развитие российского делопроиз­водства является введение в рамках министерского дело­производства бланков документов.

Последние десятилетия XIX в. и в начале XX в. в пери­од правления Николая I, затем Николая II, в связи с обю­рократившейся системой государственного управления, делопроизводство также обрело негативные черты органи­зации. Так, например, документ в земском суде в процессе исполнения проходил 26 инстанций, в губернском правле­нии над документом проводилось 54 операции, в департа­менте — 34, в Совете министра — 45 операций.

Режим Временного правительства, пришедшего к влас­ти в России в результате Февральской революции 1917 г., не внес существенных изменений в практику подготовки офи­циальных писем. 15 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление «Об упрощении формы официаль­ных сношений и бумаг», которое заключалось лишь в отме­не «титулования и заключительной формулы деловых пи­сем, выражающей личные чувства»; точно так же, как в за­седаниях, строго соблюдался этикет служебной иерархии, в практике оформления официальных документов сохранил­ся традиционный речевой ритуал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]