Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

159 Делопроизводство

тановленном порядке. На трудовые книжки, передаваемыев архив, составляются опись и акт, копии которых хранят­ся в отделе кадров.

Проверьте себя:

  1. Какие виды документов относятся к документации по лич­ ному составу?

  2. Какие документы предъявляются при оформлении на рабо­ ту?

  3. Какие требования предъявляются к содержанию и оформ­ лению трудового договора ?

  4. Чем отличаются приказы распоряжения) по основной дея­ тельности от приказов распоряжений) по личному составу ?

  5. Какие требования предъявляются к составлению и оформ­ лению характеристики ?

  6. Какие составные элементы и реквизиты должны быть от­ ражены в автобиографии?

  7. Какие документы должны входить в состав документов лич­ ного дела?

  8. Каковы общие правила ведения и выдачи трудовых книжек?

Глава 5

Бухгалтерская

И финансово-расчетная

Документация

Вглаве 5 рассматриваются вопросы значения бухгалтер­ских служб организаций; вопросы совершенствования дело­производства в данных структурных подразделениях; клас­сификация, виды финансовой документации, требования к ее содержанию и оформлению.

В результате изучения данной главы студент должен:

  • знать роль и значение служб бухгалтерии организа­ ций в современных условиях; требования к содержанию и оформлению финансовой документации; основные тенден­ ции по совершенствованию делопроизводства в них; пони­ мать значение финансовых документов;

  • уметь применять на практике знания по составлению, оформлению и использованию финансово-расчетной доку­ ментации.

6. Зак. 199 161

Делопроизводство

5.1. Роль бухгалтерии в решениифинансовых задач организации

В условиях рыночных отношений и широкой сети него­сударственных структур существенно меняется роль тако­го традиционного для всех учреждений, организаций и пред­приятий структурного подразделения, как бухгалтерия. Вме­сто простого учетного органа бухгалтерия становится од­ним из важнейших подразделений, определяющих финан­совую стратегию фирмы и влияющих на развитие ее хозяй­ственной деятельности.

Учетная политика фирмы, грамотный анализ финан­сово-хозяйственной деятельности, взаимодействие с на­логовыми службами — это принципиальные, ключевые моменты в работе любой организации, обладающей пол­ной самостоятельностью и выживающей в условиях ост­рой конкурентной борьбы.

Важным направлением улучшения работы любой бух­галтерии является совершенствование организации и вне­дрение делопроизводства в этом подразделении.

Правильное составление и оформление этих документов в соответствии с действующими нормами — одна из обязан­ностей работников бухгалтерии.

Другой существенной стороной ведения делопроизвод­ства бухгалтерии является систематизация и хранение всех образующихся здесь документов, необходимых впослед­ствии не только для анализа финансово-хозяйственной де­ятельности фирмы, но и для предъявления этих докумен­тов при аудиторской проверке, а также для сдачи на хране­ние в установленном порядке в ведомственные и государ­ственные архивы.

Руководители организаций несут персональную ответ­ственность за документальный фонд организации.

162

Бухгалтерская и финансово-расчетная документация

Соблюдение требований нормативных документов по­может бухгалтеру избежать негативных моментов при об­щении с контролирующими органами: налоговой инспек­цией, архивной и аудиторской службами.

Основными задачами, стоящими перед бухгалтерской службой любой организации, являются:

  • формирование полной и достоверной информации о хо­ зяйственных процессах и финансовых результатах деятель­ ности организации, необходимой для оперативного управле­ ния, а также для ее использования инвесторами, кредитора­ ми, налоговыми и финансовыми органами, банками и ины­ ми заинтересованными лицами;

  • обеспечение контроля за наличием и движением иму­ щества, использованием материальных, трудовых и финан­ совых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мо­ билизация внутрихозяйственных резервов. Выполнение этих задач напрямую зависит от полноты и своевременно­ сти отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйствен­ ных операций, осуществляемых организацией в процессе своей деятельности, что в свою очередь является следстви­ ем документального оформления совершенных операций. От правильности его выполнения зависит достоверность учетной информации, представляемой бухгалтерией орга­ низации ее пользователям. Поэтому в организациях про­ цессу документирования хозяйственных операций должно Уделяться большое внимание со стороны не только работ­ ников бухгалтерских служб, но и работников других струк­ турных подразделений, поскольку эффективность ведения бухгалтерского учета в организациях зависит от правиль­ ной организации работы с документами, являющимися письменными подтверждениями факта совершения хозяй­ ственной операции (их юридическая доказательность).

6* 163

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]