Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

213 Делопроизводство

УТВЕРЖДАЮРуководитель организации (подпись) И.О. Фамилия 00.00.0000

Табель форм документов, применяемых в организация

Наименова­ние доку­мента

Дата утверждения, на­именования органа, утвердившего форму

документа

Периодич­ность изда­ния

Подразделение, ответственное за подготовку

Приме­чание

1

2

3

4

5

Начальник службы ДОУ

Визы руководителей структурных подразделений

(подпись)

И.О. Фамилия

Рис. 7.1. Примерная форма табеля документов

Применение табеля позволяет: исключить возможность неоправданного создания новых форм; установить единую классификацию документов организации в соответствии с управленческими функциями и задачами; учесть количе­ство видов и форм документов. Табель форм утверждает руководитель организации.

Наряду с разработкой табеля форм документов органи­зации целесообразно разработать альбом форм докумен­тов, содержащий формы документов, включенные в табель, и закрепляющий результаты проведенной унификации со­става и форм документов организации.

Поддержание табеля и альбома форм в рабочем состоя­нии осуществляет делопроизводственная служба. Докумен­ты могут быть систематизированы в табеле по структур­ным подразделениям организации или по функциям и за­дачам управления (система управления, руководство, пла­нирование, учет и т. п.).

Табель может быть дополнен другими графами, напри­мер: адресат, ответственный за контроль исполнения, код

214

Документооборот и формы его организации

формы по классификатору и т. п. В графе «Примечание»табеля может помещаться информация о порядке подписа­ния, согласования или утверждения документа.

7.4. Работа с конфиденциальными документами

К служебным документам конфиденциального характера относятся документы, содержащие информацию закрытого характера.

Перечень сведений конфиденциального характера опре­делен Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188. Указ к числу сведений конфиденциального характера относит, в частности, сведения, составляющие служебную и коммер­ческую тайну.

Под служебной (коммерческой) тайной, согласно Граж­данскому кодексу РФ (ст. 139), следует понимать органи­зационную, финансово-экономическую, научно-техниче­скую и иную используемую в организации информацию, обладающую реальной или потенциальной ценностью для сторонних лиц, заинтересованных в ее получении по эко­номическим и иным соображениям, но не имеющих за­конных оснований для свободного ознакомления с нею.

Работа по обеспечению сохранности конфиденциальных документов, как правило, на малых предприятиях организу­ется секретарем-референтом, на средних и крупных — ру­ководителем канцелярии (офис-менеджером).

Для нормальной работы сотрудников с конфиденциаль­ными документами необходимо обеспечить следующие три условия:

• работа с конфиденциальными документами должна производиться в отдельном, специально для этого обо­рудованном помещении. Доступ в такие помещения пре­доставляется ограниченному числу сотрудников;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]