Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

29 Делопроизводство

Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральныхорганах исполнительной власти (п. 1.1.5).

При подготовке и оформлении ОРД в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 используются следующие реквизиты:

01 — Государственный герб Российской Федерации;

02 — герб субъекта Российской Федерации;

03 — эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);

04 — код организации;

05 - основной государственный регистрационный но­мер (ОГРН) юридического лица;

06 — идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет (ИНН / КПП);

07 — код формы документа;

08 — наименование организации;

09 — справочные данные об организации;

10 — наименование вида документа;

11 — дата документа;

12 — регистрационный номер документа;

13 ---ссылка на регистрационный номер и дату документа;

14 — место составления или издания документа;

15 — адресат;

16 — гриф утверждения документа;

17 — резолюция;

18 — заголовок к тексту;

19 — отметка о контроле;

20 — текст документа;

21 — отметка о наличии приложения;

22 — подпись;

23 — гриф согласования документа;

24 — визы согласования документа;

25 — оттиск печати;

30

Исходные понятия делопроизводства. Реквизиты и бланки документов

  1. отметка о заверении копии;

  2. — отметка об исполнителе;

  3. — отметка об исполнении документа и направлении его в дело;

  4. — отметка о поступлении документа в организацию;

30 — идентификатор электронной копии документа. Данный состав реквизитов следует считать типовым,

поскольку набор их при подготовке документов в различ­ных управленческих ситуациях может быть не одинаковым.

Состав реквизитов ОРД делится на постоянные и пе­ременные реквизиты. Постоянные в обязательном по­рядке повторяются на всех видах бланков документов (см. рис. 1.5—1.10), переменные наносятся непосредственно при подготовке конкретного документа. Состав реквизи­тов обеспечивает придание документу юридической силы и возможность его идентификации.

При работе с электронными письмами следует учиты­вать требования ГОСТ 6.10.4-84, который устанавливает обязательные реквизиты электронных документов: код и наименование организации — создателя документа; ме­стонахождение организации — создателя документа или почтовый адрес; код формы документа; название доку­мента; дату подписания документа и кодовое наименова­ние лица, ответственного за подготовку документа.

Схемы расположения реквизитов ОРД (формуляры) по ГОСТ Р 6.30-2003 для наиболее широко применяемого формата А4 при угловом и продольном размещении посто­янных реквизитов приведены соответственно на рис. 1.3,1.4.

На рисунках цифрами от 01 до 30 обозначены реквизи­ты в границах зон, очерченных штриховыми линиями. Ис­пользование штриховых линий символизирует возможность некоторого перемещения реквизитов в площади формата, связанного с колебаниями числа строк текста документа (реквизит 20).

31

Делопроизводство

Все поле формата, кроме разбиения на зоны размещения реквизитов, условно разделяют на три части: служебное поледокумента, поле для размещения реквизитов углового или продольного штампов и рабочее поле документа.

Служебным полем документа является часть площади формата, предназначенная для полей документа и закреп­ления его в средствах хранения. Поле для размещения уг­лового штампа располагается в левом верхнем углу фор­мата или в верхней его части при продольном варианте рас­положения штампа. Остальная часть площади формата составляет рабочее поле документа.

1.2.2. Бланки документов и их виды

Бланк документа — это стандартный лист бумаги с на­несенными на нем постоянными реквизитами, содержащи­ми необходимую информацию об организации — авторе документа.

Бланки документов следует изготовлять на белой бу­маге или на бумаге светлых тонов достаточной плотности.

ГОСТ Р 6.30-2003 устанавливает два стандартных фор­мата бланков документов — А4 (210 х 297 мм) и А5 (148 х 210 мм). Каждый лист документа, оформленный как на блан­ке, так и без него, должен иметь поля не менее: 20 мм левое; 10 мм — правое; 20 мм — верхнее и нижнее.

Бланки ОРД проектируют в соответствии с расположе­нием и границами зон реквизитов, предусмотренных ГОСТ Р 6.30-2003, на основе углового (рис. 1.3), так и продоль­ного (рис. 1.4) их размещения.

Вариант бланка с угловым расположением постоянных реквизитов считается более выгодным, поскольку позволя­ет сэкономить до 20 % площади формата. Угловое располо­жение реквизитов наиболее рационально для оформления писем, так как в этом случае правый верхний угол бланка используется для указания адреса получателя и нанесения

34

Исходные понятия делопроизводства. Реквизиты и бланки документов

резолюции. Угловое расположение также удобно для доку­ментов, которые требуют утверждения, поскольку гриф ут­верждения тоже располагается в правом верхнем углу.

Бланки обычно изготовляют типографским способом, с помощью средств оперативной полиграфии или воспро­изводят с помощью средств вычислительной техники не­посредственно при изготовлении конкретного документа. Исключение составляют бланки организаций с изображе­нием Государственного герба Российской Федерации или гербов субъектов Российской Федерации, которые изго­товляют типографским способом с последующим строгим учетом и хранением.

Для организации, ее структурных подразделений, дол­жностного лица установлены следующие виды бланков:

  • общий бланк;

  • бланк письма;

  • бланк конкретного вида документа.

Общий бланк используют для изготовления любых до­кументов, кроме писем.

Бланки структурного подразделения или должностно­го лица проектируют в том случае, если руководитель под­разделения или должностное лицо имеет право подписи документов.

Разработка особого бланка для писем связана с тем, что в письмах, в отличие от других документов, указываются адресные данные организаций — получателей писем (рек­визит 15).

Бланки конкретного вида документов (приказов, распо­ряжений, актов, протоколов и т. п.) разрабатываются на основе общего бланка. Такие бланки целесообразно созда­вать, если в организации находит применение большое ко­личество документов данного вида. Общий бланк при этом дополняется реквизитом 10 (наименование вида докумен­тов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]