Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

167 Делопроизводство

кнутое, и над зачеркнутым пишется правильный текст или сумма. Исправление ошибки должно быть оговорено «Ис­правлено» и подтверждено подписями лиц, подписавшихдокумент (см. п. 5.4).

За выпиской некоторых документов устанавливается специальный контроль. Например, при подготовке банков­ских чеков заполняется корешок чека. Многие документы, как правило, составляются под копирку. Копии остаются для последующего контроля или справок.

Специальный порядок составления документов по фи­нансово-расчетным операциям и специальный контроль за их составлением предполагают не допустить совершения неправильных и незаконных операций.

Документы, составленные с нарушением установлен­ных правил, не имеют юридической силы. Они не могут служить основанием и доказательством совершения опе­рации. Все документы по финансово-расчетным операци­ям при их дальнейшей обработке должны подвергаться строгому контролю по форме и по существу.

5.3. Классификация учетных документов

Все документы, применяемые в настоящее время в хо­зяйственной деятельности, можно классифицировать по следующим основным признакам.

По назначению:

  • распорядительные — документы, содержащие разре­ шение на совершение определенной хозяйственной опера­ ции (распоряжение руководителя о выдаче денежных средств под отчет);

  • оправдательные — документы, содержащие ин­ формацию об исполнении распоряжения (авансовый отчет);

  • бухгалтерского оформления — документы, которые служат для оформления бухгалтерских записей с целью

168

Бухгалтерская и финансово-расчетная документация

дальнейшего использования в учетном процессе (расчетначислений с оплат труда);

• комбинированные — документы, сочетающие в себе признаки распорядительных, исполнительных и докумен­ тов бухгалтерского оформления (расчетно-платежная ве­ домость на оплату труда).

По содержанию хозяйственных операций:

  • материальные — документы, служащие для оформ­ ления операций по движению товарно-материальных цен­ ностей (приходный ордер);

  • денежные — документы, предназначенные для офор­ мления операций с наличными и безналичными денежны­ ми средствами организации (платежное поручение);

  • расчетные — используемые для оформления рас­ четных взаимоотношений организации со своими контр­ агентами по возникшим обязательствам (счет-фактура).

По объему отраженных операций:

  • первичные — документы, содержащие информацию об одной хозяйственной операции (приходные и расходные кассовые ордера);

  • сводные — документы, предназначенные для обоб­ щения информации обо всей совокупности однотипных хо­ зяйственных операций за определенный промежуток вре­ мени (отчет кассира).

По способу использования:

  • разовые — документы, используемые для оформ­ ления однократной хозяйственной операции (накладная- требование на отпуск (внутреннее перемещение) материа­ лов);

  • накопительные — используются для многократного совершения одноразовых хозяйственных операций (лимит­ но-заборная карта).

По числу учитываемых позиций:

• однострочные — документы, содержащие одну учет­ ную позицию;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]