Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Предисловие

Предлагаемый учебник по дисциплине «Делопроизвод­ство» предназначен для реализации требований к миниму­му содержания и уровню подготовки студентов-выпускни­ков в этой важной сфере управленческой деятельности по специальностям 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент», 0607 «Маркетинг» и дру­гим экономическим специальностям среднего профессио­нального образования.

Учебник опирается на действующую нормативно-пра­вовую базу, обобщает опыт преподавания дисциплины в средних образовательных учреждениях, объединяет мате­риалы разрозненных изданий и наиболее полно отражает опыт документационного обеспечения управленческой де­ятельности в организациях всех форм собственности.

Значение делового документа велико. В документах за­крепляются государственное устройство и взаимоотноше­ния между государствами, документы служат средством связи организаций между собой, предприятий и организа­ций с гражданами.

Опыт, практика показывают, что правильно организо­ванное делопроизводство предоставляет возможность полу­чения реальной картины деятельности любой организации, способствует более эффективному ее управлению. Данное утверждение в настоящее время характеризуется рядом су­щественных особенностей. К наиболее важным из них от­носятся происходящие в последние десятилетия револю­ционные изменения в области средств общения между людь­ми и внедрение в производство новых информационных тех­нологий. В связи с этим многократно возросший объем ин-

Делопроизводство

формации в целях анализа и сохранения для последующего использования требует своего документирования.

В управленческой деятельности документ выступает и как предмет труда и как его результат. Поэтому эффектив­ная деятельность аппарата управления неразрывно связана с правильной организацией работы с документами. Практи­чески ни одна функция управления, связанная с источника­ми информации, подготовкой и принятием решений, не об­ходится без документирования — процесса разработки и оформления документов. В частности, переписка в объеме деловой документации организаций занимает до 80 %.

С документированием связана деятельность всех работников аппарата управления — от исполнителей до руководителей всех уровней. С каждым деловым докумен­том в аппарате управления проводится трудоемкая работа по составлению, перепечатке, считке, учету (регистрации), хранению, поиску, переработке содержащейся информации (различные виды вычислений и т. п.). Кроме того, при не­обходимости производятся копирование документов, их транспортировка как внутри организации, так и вне ее.

Рекомендации и многочисленные образцы документов, приведенные в учебнике, могут быть использованы прак­тическими работниками организаций, а также слушателя­ми курсов делопроизводителей, секретарей, секретарей-ре­ферентов.

Глава 1

Исходные понятия

Делопроизводства. Реквизиты

И бланки документов

Вглаве 1 представлена информация об этапах развитияи формирования нормативно-правовой базы отечественно­го делопроизводства; даны основные понятия и определе­ния делопроизводства, приведены состав реквизитов орга­низационно-распорядительной документации (ОРД), основ­ные части делового документа, способы фиксации инфор­мации на различных носителях.

В результате изучения данной главы студенты должны:

  • знать этапы развития отечественного делопроизводства; основные положения Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ); состав унифициро­ванных систем документации; основные понятия и определе­ния делопроизводства, состав реквизитов ОРД, основных час­тей делового документа, способы фиксации информации на различных носителях;

  • уметь пользоваться нормативно-методическими ак­тами при составлении документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]