Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

179 Делопроизводство

го или другого работника, на которого можно возложитьведение бухгалтерского учета.

В централизованных бухгалтериях банковские докумен­ты (чеки и платежные поручения), а также расходные кас­совые ордера и расчетно-платежные ведомости на зара­ботную плату по срокам и суммам выплат из кассы (рас--порядительные надписи) подписываются руководителем организации, при котором создана централизованная бух­галтерия, и главным бухгалтером. Остальные докумен­ты, служащие основанием для выдачи денег, товарно-ма­териальных ценностей, а также изменяющие кредитные и расчетные обязательства учреждений, обслуживаемых цен­трализованными бухгалтериями, подписываются руково­дителями организаций и главным бухгалтером централи­зованной бухгалтерии.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подпи­си по счету представляется новая карточка с образцами под­писей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи.

Свободные строки в месте, отведенном для образцов подписей, должны быть прочеркнуты.

При временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц, уполномоченных руководителем или главным бухгал­тером, новая карточка не составляется, а дополнительно представляется карточка только с образцом подписи лица, временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера, заверенная в указанном порядке.

Для финансирования строящихся организаций в учреждениях банка могут открьшаться временные текущие счета на имя руководителя дирекции строящейся организа­ции. Для открытия такого счета представляют ходатайство соответствующего министерства, управления и т. п. мест­ного подчинения об открытии счета с указанием срока его действия; приказ или распоряжение о назначении предста­вителя или директора строящейся организации; карточку с образцами подписей.

180

Бухгалтерская и финансово-расчетная документация

1Срок действия счета не может превышать срока, преду-

I смотренного по плану для пуска организации. Передове-I рИе распоряжения счетом не допускается.

5.6. Основные виды документов по финансово-расчетным операциям

5.6.1. Денежный чек, расчетный чек, чековые книжки

Денежный чек — распоряжение организации банку о вьщаче с его расчетного счета суммы наличных денежных средств, указанных в чеке.

Расчетный чек — распоряжение плательщика о пере­числении с его расчетного счета определенной суммы на счет получателя. Расчетные чеки используются только для безналичных платежей. В отличие от денежных, расчет­ные чеки всегда являются именными, т. е. они применя­ются для перечисления денег тем предприятиям и органи­зациям, которые указаны в чеке.

Чеки выписываются на специальных бланках, сброшюрованных в чековые книжки. Они выдаются уч­реждениями банка предприятиям и организациям на ос­новании заявлений. Чеки хранятся как документы стро­гой отчетности. Предприятие, получившее в банке чеко­вую книжку, несет ответственность за использование че­ков, за убытки, причиненные вследствие утраты, хище­ния как всей книжки, так и отдельных чеков. Заявление о вьщаче чековых книжек составляется по соответствующей форме.

Расчеты, совершаемые между гражданами и предприя­тиями, производятся путем безналичного перечисления средств через учреждения банка.

181

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]