Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

240 Компьютеризация делопроизводства

чете на рядового пользователя. Для работы с документамисуществует целый ряд программ, весьма простых и легко­доступных в освоении. На рынке прикладных офисных про­граммных продуктов наиболее популярными являются па­кеты Microsoft Office Professional for Windows 95 и MS Office 2000.

Использование современных ПЭВМ позволяет достичь новой ступени в организации делопроизводства на всех этапах создания, регистрации, классификации, движения, учета и хранения документов. Применение ПЭВМ и телекоммуникационных систем позволяет значительно по­высить эффективность труда работника, занятого в этой сфере деятельности, но в наибольшей степени сказывает­ся при внедрении электронного документооборота.

Современные ПЭВМ и их программное обеспечение позволяют решать практически все задачи, связанные с организацией документооборота:

  • пересылать корреспонденцию в диалоговом и пакет­ ном режимах;

  • ставить письма «на контроль»;

  • отслеживать исполнение документов;

  • вести иерархические «папки» для хранения документов;

  • сортировать документы в папках по различным кри­ териям;

  • автоматизировать большую часть рутинных опера­ ций при создании документов, их редактировании и ре­ цензировании;

  • осуществлять контроль заработай исполнителей над документами и соблюдением ими временных графиков;

  • обеспечивать конфиденциальное хранение и обра­ ботку документов с различными степенями защиты на рабочем месте и др.

Таким образом, внедрение электронного документо­оборота в организации позволяет повысить эффектив­ность труда его сотрудников за счет сокращения времени на поиск, разработку, тиражирование и пересылку доку-

241 Делопроизводство

ментов. В то же время следует учесть, что использова­ние ПЭВМ в документообороте организации зачастуюнаталкивается на многочисленные препятствия — финан­совые, программно-технические и даже психологические.

Поэтому при внедрении подобных систем необходимо следовать некоторым общим принципам (началам), кото­рые позволят избежать серьезных ошибок и дискредити­ровать систему в целом.

К принципам внедрения электронного документо­оборота в организации следует отнести:

  • постепенное увеличение удельного веса ПЭВМ при создании документов (особенно внутри организации);

  • своевременную модернизацию технического и про­ граммного обеспечения;

  • первоочередное использование ПЭВМ для сокраще­ ния рутинных операций при создании документов;

  • предпочтительное использование ПЭВМ на этапах документооборота с наибольшими временными затратами (как правило, — при переписке);

  • ясное понимание необходимости внедрения подоб­ ных систем руководством организации.

Автоматизация и механизация работы с документами направлены на повышение оперативности управленческо­го труда, сокращение трудозатрат на документирование, обработку и передачу, использование документной инфор­мации, усиление контроля исполнения и упорядочение документооборота.

Автоматизированная работа с документами осуществля­ется путем создания и внедрения специальных программ с использованием ПЭВМ и автоматизированных рабочих мест (АРМ). При этом должна быть обеспечена информационно-техническая совместимость средств вычислительной техни­ки между собой и с централизованными базами данных.

Автоматизированная подготовка документов осуществ­ляется в основном на АРМ в структурных подразделени­ях организации. Документ, подготовленный средствами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]