Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

13 Делопроизводство

ную по тем временам технологию выполнения управлен­ческих процедур и их документирования.

Недостатком ЕГСД, выявившимся впоследствии, явил­ся тот факт, что она не предусматривала внедрения в прак­тику делопроизводства новых информационных техноло­гий, уже находивших применение в зарубежной практике. Внедрение в управление средств вычислительной техники поставило вопрос о переработке ЕГСД.

В 1988 г. Главархивом СССР была утверждена вторая редакция ЕГСД, получившая название Единая государствен­ная система документационного обеспечения управления (ЕГСДОУ). С этого времени понятие «делопроизводство» именуют также термином «документационное обеспечение управления» (ДОУ). В 1991 г. ЕГСДОУ была преобразова­на с соответствующей доработкой в государственную сис­тему документационного обеспечения управления (ГС ДОУ). ГС ДОУ с учетом неоднократных переизданий и доработок до настоящего времени остается основным нор­мативным документом по организации делопроизводства в стране (см. п. 1.1.5).

В рамках ЕГСД и ГСДОУ в 1970—1990 гг. был принят и пересматривался ряд государственных стандартов и нор­мативных материалов, касающихся унифицированных сис­тем документации и оформления организационно-распоря­дительных документов. Первые стандарты на ОРД были введены в действие в 1972 г. Речь идет о ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39-72, которые затем с учетом длительного опыта их применения были переработаны и объединены в ГОСТ 6.38-90 «Унифицированная система документации. Систе­ма организационно-распорядительной документации. Тре­бования к оформлению документов». ГОСТ 6.38-90, а за­тем доработанный на его основе ГОСТ Р 6.30-97 являются предшественниками действующего в настоящее время на­ционального стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 (см. п. 1.1.5).

С 70-х гг. XX в. в управлении стали внедряться сред­ства вычислительной техники, что потребовало разработки

14

Исходные понятия делопроизводства. Реквизиты и бланки документов

унифицированных систем документации (УСД), представ­ляющих собой комплексы взаимоувязанных документов, созданных по единым правилам и требованиям, содержа­щим информацию, необходимую для управления в опре­деленной сфере деятельности.

Становление и развитие делопроизводства в СССР за­ложили основу для формирования современного делопро­изводства в Российской Федерации.

1.1.4. Важнейшие термины делопроизводства и их определения

Делопроизводством называют область управленческой деятельности человека по подготовке и оформлению офи­циальных документов, организации их движения, учета и хранения. В связи с внедрением в сферу управления и рабо­ты с деловой документацией средств вычислительной тех­ники, современных информационных технологий получил признание равнозначный термину «делопроизводство» тер­мин «документационное обеспечение управления» (ДОУ).

Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Суть документирования заключается в записи информации на различных носителях по установленным правилам. Воп­росы движения и учета документов с момента их издания или получения до завершения исполнения или отправле­ния определяются термином документооборот. Деятель­ность по организации хранения документов относят к ар­хивному делу.

Исходным понятием делопроизводства является поня­тие документа. Документ (синоним — документированная информация) — это материальный объект с зафиксирован­ной на нем информацией с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. В качестве реквизитов следует по­нимать обязательные элементы оформления официального

15

Исходные понятия делопроизводства. Реквизиты и бланки документов

ванной системой документации (УСД). Соответственноформы документов, составляющие УСД, называют уни­фицированными формами документов1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]