Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

4.6. Личная карточка работника

Личная карточка (форма № Т-2) является основным учетным документом работника. Заполняется на весь пер­сонал предприятия.

Совокупность личных карточек составляет картотеку личного состава организации. Данная форма заполняется ра­ботниками кадровой службы на основании соответствующих документов (паспорта, трудовой книжки, военного билета, документа об образовании или квалификации, решений ат­тестационной комиссии и т. п.) и хранится в организации.

Личная карточка формы № Т-2 является документом, обеспечивающим работу по учету качественного и количе­ственного состава персонала, получение оперативной всесто­ронней информации о работнике организации. Работа с дан­ными документами требует от сотрудников кадровой служ­бы постоянного отслеживания изменения сведений о работ­нике и внесения их в форму № Т-2 (перевод на другую дол­жность, повышение квалификации, предоставление различ­ных видов отпусков, изменения оплаты труда, данные во­инского учета и т. д.) (Приложение 11).

4.7. Характеристика работника1

Характеристика — это официальный документ, кото­рый выдает администрация предприятия своему сотрудни­ку при решении целого ряда вопросов (поступление в учеб­ные заведения, аттестация на должность и т. п.).

В характеристике приводится отзыв о служебной деятельности сотрудника, оценка его трудовых и мораль­ных качеств.

1 Характеристика как обязательный документ при поступлении на работу ТК РФ не предусмотрен. Однако на стадии отбора кан­дидатов на руководящую должность находит применение.

153 Делопроизводство

Реквизиты характеристики: название вида документа(ХАРАКТЕРИСТИКА); указание должности лица, которо­му выдается характеристика; наименование организации, выдающей характеристику; имя, отчество и фамилия со­трудника; текст; подписи; печать.

В тексте характеристики можно выделить логически свя­занные между собой составные части:

  1. Анкетные данные, следующие за названием докумен­ та, где указывают имя, отчество и фамилию, должность, ученую степень и звание (если они имеются), год рож­ дения, национальность, образование.

  2. Данные о трудовой деятельности (специальность, про­ должительность работы на данном предприятии, све­ дения о продвижении по службе, уровень профессио­ нального мастерства и т. п.).

  3. Собственно характеристика, т. е. оценка моральных и деловых качеств: отношение к работе, повышение про­ фессионального уровня, отношение к товарищам по ра­ боте. Здесь же указывают наличие у сотрудника прави­ тельственных наград и других служебных поощрений.

  4. Заключительная. Содержит вывод, в котором указы­ вается назначение Характеристики.

Текст характеристики излагается в форме третьего лица.

4.8. Автобиография работника

Автобиография — документ, который автор состав­ляет самостоятельно. Автобиография типового формуля­ра не имеет и оформляется произвольно. Однако отдель­ные составные части и реквизиты должны содержаться в автобиографии обязательно.

Пишут автобиографию рукописным способом на листе бумаги формата А4 или на специальном бланке при по­ступлении на работу, на учебу. Форма изложения — пове­ствовательная (от первого лица). Все сведения даются в хро-

154

Документация по трудовым отношениям

нологическом порядке и с таким расчетом, чтобы можнобыло составить представление о жизненном пути, деловой квалификации и общественной деятельности данного че­ловека.

В автобиографии обычно указывают:

  • название документа;

  • имя, отчество и фамилию автора; число, месяц и год рождения;

  • сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, ме­ сто работы);

  • образование и специальность по образованию; вид трудовой деятельности; последнее место работы и долж­ ность; награды и поощрения; участие в общественной ра­ боте; семейное положение и состав семьи; домашний ад­ рес и телефон; дату; личную подпись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]