Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basakov_M_I__O_I_Zamytskova_Deloproizvodstvo.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

196 Документы по снабжению и сбыту

6.4. Протоколы разногласий к договорампоставки

Протоколы разногласий к договорам поставки состав­ляются в тех случаях, когда по предложенному поставщи­ком проекту договора у покупателя имеются возражения. Однако он обязан подписать договор, а по спорным усло­виям составить протокол разногласий.

Протокол разногласий к договорам составляется в трех экземплярах. Два экземпляра направляются поставщику од­новременно с подписанным договором. Поставщик, полу­чивший подписанный покупателем проект договора с про­токолом разногласий, обязан в течение 10 дней рассмот­реть его, включить в договор все принятые им предложения покупателя, а спорные вопросы передать в тот же срок на рассмотрение арбитража, сообщив об этом покупателю.

Если в течение указанного срока поставщик не пере­даст спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда, то условия договора по этим пунктам считаются приняты­ми поставщиком (Приложение 15).

6.5. Официальная и личная доверенности. Накладная. Наряд

Доверенность — документ, который уполномочивает представлять интересы лица, выдавшего доверенность, лицу, ее получившему, перед третьими лицами.

В зависимости от того, кем оформляются полномочия (юридическим или физическим лицом), доверенности под­разделяются на официальные и личные.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномочен­ного на это учредительными документами, с приложени­ем печати организации.

197 Делопроизводство

Доверенность от имени юридического лица, основан­ного на государственной или муниципальной собственнос­ти, на получение или выдачу денег и других имуществен­ных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером организации.

Реквизиты официальной доверенности:

  • название вида документа (ДОВЕРЕННОСТЬ);

  • полное наименование организации, выдавшей дове­ ренность, и его адрес;

  • дата выдачи доверенности;

  • номер;

  • срок действия доверенности;

  • должность, фамилия, имя и отчество лица, которо­ му доверяется получить ценности, денежные средства;

  • серия, номер и дата выдачи паспорта получателя до­ веренности, наименование организации, в которой долж­ ны быть получены ценности, и документ, являющийся ос­ нованием; перечень ценностей и их количество;

  • образцы подписи получателя доверенности;

  • подписи руководителя организации и главного (стар­ шего) бухгалтера, печать организации.

Официальная доверенность выдается бухгалтерией в одном экземпляре под расписку лицам, которым поручает­ся получение ценностей.

Доверенность на получение товарно-материальных цен­ностей — это документ, который организации выдают дол­жностным лицам на получение от поставщиков товарно-материальных ценностей (с. 200—201).

Доверенность выдается бухгалтерией в одном экземпля­ре под расписку лицам, которым поручается получение материальных ценностей. Она должна быть обязательно подписана руководителем организации, главным бухгалте­ром и скреплена печатью.

Срок действия доверенности на получение товарно-материальных ценностей не может превышать 15 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]