Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Организационное обеспечение делопроизводства в суде

Организационно делопроизводство в системе судов общей юрисдикции до образования Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации обеспечивалось путем принятия и введения в действие органами юстиции инструкции по делопроизводству для судов различного уровня. Отдельно утверждались министерствами юстиции инструкции для краевых, областных судов и судов автономных областей, а также для районных (городских) судов.

Инструкция по делопроизводству в районном (городском) суде, утвержденная Приказом министра юстиции Российской Федерации от 16 июня 1994 г. N 19-01-88-94, применялась до отмены названного Приказа Приказом того же Министерства от 11 декабря 1998 г. N 181.

Осуществление задач по реформированию судебной системы, по обеспечению ее реальной независимости от системы органов исполнительной власти вызвало принятие Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" от 19 декабря 1997 г.

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона) является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов (далее - суды), органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

В соответствии с п. 2 данной статьи под организационным обеспечением деятельности судов в настоящем Федеральном законе понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

Таким образом, функции организационно-обеспечительные в отношении судов общей юрисдикции в Российской Федерации и контрольные в отношении аппарата судов перешли от Министерства юстиции РФ к отдельному органу при Верховном Суде России.

Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 января 1999 г. N 8 была утверждена Временная инструкция по делопроизводству в районном суде.

По своей структуре и по содержанию подавляющей части нормативных предписаний Временная инструкция по делопроизводству в районном суде фактически воспроизводила одноименную Инструкцию Министерства юстиции РФ от 1994 г.

Поскольку Инструкция по делопроизводству в районных (городских) судах принималась Министерством юстиции РФ в начальный период судебной реформы, и при ее разработке учитывались происходившие на первом этапе преобразования, и она содержала все новые для того времени положения, соответствовавшие изменяемым и дополняемым законодателем отраслевым процессуальным актам, с передачей обеспечительных функций Судебному департаменту при Верховном Суде России и его органам на территориях субъектов Российской Федерации, она не требовала кардинальных изменений.

С принятием и введением в действие новых процессуальных законодательных актов - Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других актов, содержащих предписания процессуального характера, обязательные для судов общей юрисдикции при организационном обеспечении рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел по административным правонарушениям, других материалов, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, возникла настоятельная необходимость приведения Инструкции по делопроизводству в соответствие с ними.

Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 утверждена Инструкция по делопроизводству в районном суде.

Наиболее значительными явились изменения в части делопроизводства, касающейся рассмотрения уголовных дел и обеспечения судебного контроля в порядке досудебного производства.

В меньшей мере осуществленные изменения затронули вопросы делопроизводства по гражданским делам.

Претерпело изменения и структурное построение Инструкции, из нее выведены положения, касающиеся распределения делопроизводственных функций по должностям, предусмотренным штатным расписанием районного суда.

В связи с созданием в судах отделов по делопроизводству все организационные вопросы делопроизводственного процесса отнесены к соответствующим положениям об этих отделах, а также к правилам внутреннего трудового распорядка, вводимым председателем районного суда.

Разработка инструкции по делопроизводству для аппарата мирового судьи не возложена на Судебный департамент при Верховном Суде РФ, а также на его управления (отделы) в субъектах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи, являясь судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, входят в единую судебную систему Российской Федерации, полномочия, порядок деятельности мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом.

При этом порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Под деятельностью, которую вправе регламентировать субъект Федерации посредством издания своих законов, не понимается именно деятельность по осуществлению правосудия, по гражданским и уголовным делам, так как в соответствии со ст. 3 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" требование о соблюдении всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства обязательно, и это требование об обязательном соблюдении правил судопроизводств признается законодателем гарантией единства судебной системы.

Но предметом регулирования законами субъектов Федерации может быть определенная правоприменительная деятельность мирового судьи как судьи субъекта Федерации.

Названным Федеральным законом предусмотрено, что законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться порядок осуществления правосудия мировыми судьями по делам об административных правонарушениях.

Также закреплено федеральным законодательством требование о финансировании из федерального бюджета мирового судьи, т.е. его содержание, но материальное обеспечение его деятельности может осуществляться только за счет средств из бюджета субъекта Федерации. Финансирование деятельности аппарата мирового судьи в том числе и финансирование мероприятий организационно обеспечительного характера (разработка делопроизводственных инструкций, правил), за счет федерального бюджета не предусмотрено.

Управление (отдел) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Федерации осуществляет организационное обеспечение деятельности районных судов, органов судейского сообщества субъекта Российской Федерации, а также финансирование мировых судей (только финансирование мировых судей).

Федеральным законом "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" прямо не предусмотрено возложение на органы Департамента функций по организационному обеспечению работы аппарата мирового судьи, но в то же время не исключается данным Законом возможность участия органов Департамента в этой деятельности по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Исходя из того, что Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" отнесены к компетенции мировых судей дела, из числа находившихся ранее в ведении районных (городских) судов, Инструкция по делопроизводству для этих судов с соответствующими изъятиями и дополнениями применима и в деле организации делопроизводства для аппарата мировых судей.

Вероятно, именно этим объясняется то обстоятельство, что в ряде регионов Управлениями (отделами) Судебного департамента при Верховном Суде РФ утверждены и введены в действие инструкции по делопроизводству у мирового судьи, представляющие собой соответствующим образом переработанную Временную инструкцию по делопроизводству в районных (городских) судах, утвержденную Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.01.1999 и действовавшую в редакции Приказа Судебного департамента от 24.08.1999 N 94 до утверждения Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 Инструкции по делопроизводству в районном суде.

С учетом этого рассмотрим вопросы обеспечения делопроизводства в той части, которая непосредственным образом связана с задачами судопроизводства, т.е. с выполнением аппаратом мирового судьи организационно-процессуальных требований, обязательных при отправлении правосудия по уголовным, гражданским делам.

Поскольку мировой судья входит в федеральную судебную систему и является составной ее частью, учетно-статистическая деятельность аппарата мирового судьи должна соответствовать единым требованиям и в этой области, т.е. по основным показателям формы учета и статистики по участкам мировых судей на всей территории Российской Федерации должны соответствовать формам, устанавливаемым во всей системе судов общей юрисдикции.

Следует также учесть и то обстоятельство, что сформировавшиеся за предшествующий период в судебной системе России требования по делопроизводству общего характера представляют собой определенное достижение человеческой деятельности в названной области, и отказываться от этих достижений, нашедших отражение в действующих инструктивных указаниях для судов общей юрисдикции районного звена, нецелесообразно.

Использование компьютерной техники в делопроизводстве для обеспечения надлежащего учета и контроля над движением дел и для справочно-информационного обслуживания населения и юридических лиц более доступно в случае разработки единых компьютерных программ, основанных на единых принципах организации делопроизводства в аппарате мировых судей.

Единство в подходах к организации делопроизводства для аппарата мировых судей необходимо также и потому, что существует единая система требований Госстандарта в области делопроизводства, и эта система стандартов служит дополнительной гарантией в обеспечении доступности судебной защиты и обеспечении законности на едином правовом пространстве России, как для ее граждан, так и для граждан зарубежных стран, прибегающих к защите нарушенных прав через обращение к мировым судьям.

Следует отметить, что все это не ограничивает прав субъектов Федерации в деле правового и организационного обеспечения деятельности мировых судей на их территориях. Самостоятельность каждого региона в этом деле обеспечить может многогранность подходов к решению проблем по предоставлению реальных гарантий доступности и эффективности судопроизводства, когда затрагиваются интересы личности и возникает необходимость в обеспечении их судебной защиты. Но в то же время нельзя не заметить, что введение института мировых судей на территории России сталкивается с определенными материальными, правовыми, организационными и другими трудностями. Их преодоление каждым субъектом Федерации самостоятельно зачастую бывает малопродуктивным, требуется единый скоординированный подход к решению таких проблем и единый координирующий орган. Пока выполнение такой функции в общероссийском масштабе по силам только Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальным органам.

Нельзя допустить, чтобы введение института мировых судей в России из-за организационных просчетов получило отрицательную оценку со стороны населения, нельзя допустить дискредитации этой правовой идеи, а для этого необходимо обеспечить вживаемость мирового судьи в единую федеральную судебную систему с едиными и всем понятными организационными и правовыми началами в их деятельности.