Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4. Приобретение права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на строение за добросовестным владельцем может быть признано на основании приобретательной давности пользования жилым помещением, что предусмотрено ст. 234 ГК РФ. Срок приобретательной давности в отношении объектов недвижимости составляет 15 лет, в отношении движимого имущества - 5 лет.

Так, К. предъявила иск к налоговой инспекции района о признании за ней права собственности на дом в силу приобретательной давности, указав, что пользуется домом вместе с семьей с 1979 г. Истица указала, что купила дом у С., однако никаких доказательств тому не представила. Проживает в доме с семьей, несет все расходы по его содержанию, оплачивает налоги, произвела благоустройство дома, подвела газ. С. в 1984 г. умерла. В 2002 г. сын С. предложил К. и ее семье выселиться из дома, сославшись на наличие завещания С., а также на то, что дом до настоящего времени числится за С.

В приведенном деле имеет место столкновение двух видов прав, т.е. пользователя и наследника. Если суд установит, что истица в течение 23 лет, т.е. 15 лет и более, добросовестно, открыто и непрерывно владеет домом как своим собственным имуществом, ее требования могут быть удовлетворены и решение будет соответствовать требованиям ст. 234 ГК РФ, а также требованиям ст. 11 Закона РФ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30.11.1994, которой действию ст. 234 ГК РФ придана обратная сила.

Согласно ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Отсутствие государственной регистрации на дом не является препятствием для обращения лица в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Возможность такого обращения основана на ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется путем их признания. Институт приобретательной давности защищает реального владельца, который осуществляет все права и обязанности собственника в отношении имущества, которым он владеет и пользуется добровольно, открыто, непрерывно.

Течение срока приобретательной давности в отношении имущества, которое может быть истребовано у лица в порядке ст. 301 и 302 ГК РФ, начинается по истечении срока исковой давности. Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. было установлено правило, что срок исковой давности не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения колхозов, иных кооперативных и общественных организаций или граждан. Однако в ст. 31 Закона СССР "О собственности в СССР" вступившего в силу 01.07.1990 было предусмотрено иное положение, по которому государство обеспечивает в законодательном порядке гражданам, организациям и другим собственникам равные условия защиты права собственности. В связи с чем нормы о преимущественном положении защиты государственной собственности утратили свою силу и исковая давность на истребование государственного имущества стала применяться на общих основаниях. Однако течение срока приобретательной давности на этот вид имущества не может быть установлено ранее 01.07.1990. Правила о приобретательной давности не применяются, когда длительное владение имуществом осуществлялось лицом на основании срочных договоров, таких, как аренда, безвозмездное пользование и т.д., а также если имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.