Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
340
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.6. Требование о взыскании начисленной,

но не выплаченной заработной платы

Возможность взыскивать задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате в порядке приказного производства, разумеется, не решает всех проблем, связанных с задержками в оплате труда, произведенного работниками. Однако в тех случаях, когда возможность истребовать недополученные с работодателя деньги реальна, приказное производство в силу своей упрощенности более предпочтительно, нежели исковое.

Обращаясь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, взыскатель, как правило, представляет документы, подтверждающие задолженность работодателя. Ими могут быть различного рода справки, выданные работодателем с указанием задолженности по заработной плате за определенный период, компьютерная распечатка данных о начисленной заработной плате. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах основных произведенных удержаний, а также об общих денежных суммах, подлежащих выплате. Выданное работнику письменное извещение обычно именуется "расчетным листом". Форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 136 ТК РФ). Именно этим документом должен располагать мировой судья при решении вопроса о выдаче судебного приказа. По просьбе обратившегося за выдачей судебного приказа работника мировой судья вправе оказать ему содействие в получении от работодателя необходимого документа, подтверждающего задолженность.

Следует признать неправильной практику, когда судебный приказ по требованию о взыскании начисленной, но не полученной заработной платы выдается лишь на основании представленной взыскателем копии трудового договора, приказа о зачислении на работе и расчета по задолженности, составленной им самим без подтверждения правильности расчета работодателем либо иным документом.

Если работник не согласен с данными о задолженности, содержащимися в расчетах работодателя, то налицо трудовой спор, требующий своего разрешения в порядке, установленном для рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров. В этом случае мировой судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа и предлагает работнику соблюсти этот порядок.

В то же время при начисленной, но не выплаченной заработной плате спора нет, так как работодатель не оспаривает право работника на оплату в соответствующем размере и за определенный период произведенной работы, а работник согласен с расчетом работодателя. Поскольку обязанность работодателя носит бесспорный характер, для обращения работника за выдачей судебного приказа не требуется какого-либо предварительного решения этого вопроса.

2.7. Требование органа

внутренних дел, подразделения судебных приставов

о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском

ответчика, или должника и его имущества, или ребенка,

отобранного у должника по решению суда, а также расходов,

связанных с хранением арестованного имущества, изъятого

у должника, и хранением имущества должника, выселенного

из занимаемого им жилого помещения

Этот случай возможной выдачи судебного приказа является сравнительно новым, поскольку был предусмотрен лишь Гражданским процессуальным кодексом РФ, введенным в действие с 1 февраля 2003 г. В то же время необходимость в упрощенном порядке производства взыскания расходов, связанных с розыском ответчика или должника, его имущества, с хранением арестованного имущества либо имущества должника, оставшегося в жилом помещении, из которого он по решению суда был выселен, а также с установлением места нахождения ребенка, отобранного у лица, удерживающего ребенка не на основании закона или судебного решения, назрела давно. В частности, это связано с принятием таких законодательных актов, как ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г., а также с существующим и ранее гражданским процессуальным институтом розыска ответчика.

Согласно ст. 120 ГПК при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявленным в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика через органы внутренних дел. Далее указывается, что взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. при отсутствии сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника-гражданина, имущества должника или ребенка. При этом розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел, а розыск должника-организации и имущества должника (как физического, так и юридического лица) производится службой судебных приставов.

При аресте имущества должника оно передается на хранение должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем. Хранитель, если им не является должник или член его семьи (для должника-организации - ее работник, выполняющий функцию по сохранности имущества в силу трудовых обязанностей), получает за хранение соответствующее вознаграждение, ему также возмещаются понесенные необходимые расходы по хранению арестованного имущества (ст. 53 ФЗ "Об исполнительном производстве)". Следует отметить, что арест имущества может быть произведен в порядке обеспечения иска (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ). В этом случае определение суда об обеспечении иска (на основании которого выдается исполнительный лист) приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ст. 142 ГПК РФ). Следовательно, и в этом случае возможны расходы по хранению имущества ответчика, аналогичные тем, что связаны с хранением арестованного имущества должника.

В соответствии со ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве" при выселении должника из занимаемого им жилого помещения судебный исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов.

Эти расходы являются расходами по совершению исполнительных действий. Они могут быть возмещены на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, а по розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов. Указанное постановление судебного пристава-исполнителя должник и взыскатель вправе оспорить путем подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя в суд, в районе действия которого судебный пристав-исполнитель выполняет свои обязанности. Порядок обращения с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, сроки подачи жалобы и процедура рассмотрения и разрешения жалобы определены ст. 441 ГПК РФ.

В то же время с целью взыскания таких расходов служба судебных приставов и орган внутренних дел вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Расходы по розыску должника или его имущества, которые могут быть взысканы на основании судебного приказа, следует отличать от расходов по розыску должника и его имущества, которые несет взыскатель, добровольно принявший на себя несение этих расходов. Согласно п. 2 ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" по другим видам исполнительных документов (не перечисленным в п. 1 ст. 28 указанного ФЗ) судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску, т.е. обратиться в суд с соответствующим иском.