Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Глава 6. Приказное производство

1. Общие сведения о приказном производстве

Приказное производство - специфическая форма защиты прав и интересов кредитора как лица, опирающегося на письменные доказательства, обладающие высокой степенью достоверности, против должника, не выполняющего обязательств.

Приказное производство, или, как его условно называют, производство по выдаче судебного приказа, появилось в современном российском гражданском процессе сравнительно недавно: 30 ноября 1995 г. был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР", дополнивший ГПК гл. 11.1, предусматривающей вынесение судебного приказа-постановления судьи, выданного по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 125.1 ГПК РСФСР). По существу такое понятие судебного приказа содержится в ст. 121 ГПК РФ.

Необходимость введения в гражданский процесс такой сокращенной процедуры разрешения дел была обусловлена стремлением ускорить и упростить судопроизводство, сделать его более эффективным, а судебную защиту - более доступной. До этого для рассмотрения в суде любых материально-правовых споров применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения решения.

Однако практика показала, что существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства излишне и нецелесообразно, ибо затягивает защиту прав и законных интересов и перегружает суды. Это ситуации, когда требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответчик не возражает по существу. Упрощение производства в таких случаях позволяет ускорить защиту прав и облегчить работу судов.

Упрощенные производства, подобные приказному, существовали еще в римском праве. Аналоги российского приказного производства встречаются в гражданском процессе Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Польши, США, Франции. Устав гражданского судопроизводства Российской Империи 1864 г. предусматривал три вида упрощенных производств: сокращенное, упрощенное и производство по принудительному исполнению по актам. Последнее явилось непосредственным предшественником собственно приказного производства, правила которого были закреплены в ст. 210 - 219 ГПК РСФСР 1923 г. Однако начавшееся в 20-е годы двадцатого столетия развитие института приказного производства в советском гражданском процессе не было столь же успешным, как развитие упрощенных форм судопроизводства в дореволюционной России и за рубежом. После издания в 1926 г. Положения о государственном нотариате <*> число документов, по которым выдавались судебные приказы, существенно сократилось, а два года спустя приказное производство было передано в компетенцию нотариата, где трансформировалось в нотариальное действие, направленное на придание исполнительной силы долговым и платежным документам (исполнительная надпись). Этот институт существует по сей день. Порядок совершения исполнительных надписей регулируется Основами законодательства о нотариате.

--------------------------------

<*> СУ РСФСР. 1926. N 74. Ст. 576; 1928. N 14. Ст. 111.

Уже в первом полугодии 1996 г. судьями РФ была вынесена 191 тысяча приказов, что составило 15,4% от общего количества судебных решений. В первом полугодии 1997 г. число вынесенных приказов возросло до 697 тыс. (40,9% к общему числу решений). В последующие годы количество вынесенных приказов еще более увеличилось.

Таким образом, результаты обобщения правоприменительной практики судов общей юрисдикции показали, что новый институт пользуется определенной популярностью у судей и у лиц, ищущих защиты в суде. Об эффективности приказного производства говорит и то обстоятельство, что судебные приказы крайне редко отменяются.

В настоящее время согласно ст. 3 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 11 ноября 1998 г. и ст. 23 ГПК РФ рассмотрение и разрешение требований о выдаче судебного приказа отнесено к компетенции мировых судей. Федеральные судьи также по-прежнему разрешают дела в порядке приказного производства, но это связано с тем, что система мировых судей еще создается и во многих субъектах РФ мировых судей крайне мало. В отсутствие мирового судьи подсудные ему дела разрешают федеральные суды общей юрисдикции. В перспективе, когда система мировых судов будет окончательно сформирована, предполагается устранить фактически существующую двойную подсудность дел по выдаче судебного приказа.

Глава 11 ГПК РФ "Судебный приказ" состоит из 11 статей. В них содержатся нормы, определяющие правила вынесения, а также отмены судебного приказа. В ч. 2 ст. 121 указывается, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Содержание судебного приказа и его форма предусмотрены ст. 127 ГПК РФ. Особое значение имеют положения ст. 122 ГПК РФ, в которой приведен исчерпывающий перечень требований, и по ним может быть выдан судебный приказ.

Глава 11 ГПК РФ не содержит определение понятия приказного производства. Однако этот термин, ранее используемый в юридической науке и судебной практике, нашел свое закрепление в названии подразд. 1 разд. II ГПК РФ "Приказное производство".

Приказное производство можно определить как упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на достоверных письменных доказательствах производство в мировых судах. С его помощью обеспечивается возможность принудительного исполнения ряда обязательств. Характер приказного производства обусловлен правовой природой материально-правовых требований, по которым может быть выдан приказ и перечень которых закреплен в законе.

Приказное производство состоит из особенных и присущих только ему стадий.

Первая стадия - предъявление заявления о выдаче судебного приказа (ст. 123, 124, 125 ГПК РФ). В нормах, регулирующих данную стадию производства, определяются правила подачи, форма и содержание заявления, правило расчета размера государственной пошлины, а также указываются основания к отказу в принятии заявления.

Вторая - вынесение судебного приказа (ст. 126, 127 ГПК РФ). Положения этой стадии определяют сроки и процедуру вынесения судебного приказа, требования, которые предъявляются к его содержанию, к его оформлению.

Третья - извещение должника о вынесении судебного приказа с разъяснением ему права в определенный законом срок представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). К этой стадии можно отнести и положения, касающиеся последствий своевременно поступивших возражений должника, а именно отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Четвертая, заключительная, стадия содержит положения относительно выдачи взыскателю судебного приказа. Эта стадия наступает лишь в случае, если от должника не поступили возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 130 ГПК РФ).

Приказное производство служит для разрешения в упрощенном порядке споров о праве, возникающих из ряда правоотношений, которые складываются по поводу денежных средств или движимого имущества. С помощью судебного приказа не может быть взыскано недвижимое имущество. Закон указывает исчерпывающий перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК):

- требования, основанные на нотариально удостоверенной сделке;

- требования, основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

- заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Сторонами в приказном производстве являются кредитор (взыскатель) и должник, между ними существует спор о материальном праве, который должен разрешить судья. Разрешение этого спора производится исключительно на основании документов без вызова сторон в суд, без судебного разбирательства и без протоколирования процессуальных действий. Разрешению дела предшествует исследование судьей представленных кредитором письменных доказательств и извещение должника о наступлении срока платежа. Доказательственная сила письменного доказательства определяется его объективной формой, доступной непосредственному восприятию, а также сведениями, в нем содержащимися и юридическая оценка которых не представляет для судьи сложности.

Разногласия между кредитором и должником могут существовать в различных формах:

- должник открыто отказывается от возвращения долга;

- должник, зная о требованиях кредитора, отмалчивается, но долг не возвращает;

- должник соглашается с требованием кредитора, признает свою обязанность, но не исполняет ее по разным причинам.

В любом из трех перечисленных случаев имеет место внешнее проявление несовпадения в правовых убеждениях сторон.

Взыскание на основании надлежаще оформленного письменного доказательства основывается на постулате, что, если документ совершен законным порядком, то должник, выдавая его, сам присудил себя к платежу.

Приказное производство является альтернативным исковому. Иными словами, только от усмотрения кредитора зависит, будет ли заявлено требование о выдаче судебного приказа или обычный иск. Закон на этот счет не дает никаких разъяснений. Единственное, о чем упоминается в гл. 11 ГПК РФ, - это возможность обращения в суд с исковым заявлением в случаях отмены судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 129 ГПК РФ.

Отсутствие конкретных указаний на альтернативный характер приказного производства стало приводить к тому, что в ряде случаев суды, принимая к производству исковые заявления, рассматривают их без согласия истца в порядке приказного производства и оканчивают дела вынесением судебного приказа.

Такая практика была признана незаконной Московским городским судом.

Приведем следующий пример. Истец В. обратился в суд с исковым заявлением к КБ "Р.М." о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Таганским межмуниципальным судом г. Москвы по исковому заявлению В. был выдан судебный приказ по требованиям о возмещении материального ущерба.

На судебный приказ В. была подана жалоба.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, применив аналогию закона, сочла возможным рассмотреть жалобу истца на судебный приказ в кассационной инстанции, поскольку истцом В. было подано исковое заявление, а выдача по нему судебного приказа препятствует разрешению заявленного иска по существу, в том числе и требований о компенсации морального вреда.

Учитывая, что истцом подано исковое заявление и истец не просил о выдаче судебного приказа, коллегия пришла к выводу о возможности руководствоваться общими нормами ГПК, по которым должно быть рассмотрено исковое заявление, а не нормами гл. 11, регулирующей выдачу судебного приказа <*>.

--------------------------------

<*> Практика применения процессуального законодательства межмуниципальными судами г. Москвы при рассмотрении гражданских дел // Хозяйство и право. 1997. N 2. С. 189 - 190.

Альтернативность приказного производства - важная гарантия защиты прав и законных интересов граждан и организаций и проявление диспозитивности в гражданском процессе. Заявитель сам должен определять, в каком порядке он будет защищать свои права: в обычном - исковом или в упрощенном - приказном.

Альтернативным приказное производство признается в законодательстве других стран. В Англии, США, Франции право выбора способа защиты признается исключительным правом обращающегося в суд лица. В дореволюционном российском гражданском судопроизводстве мировые судьи рассматривали дела в упрощенном порядке только с согласия заявителя.

Принцип диспозитивности отличает гражданский процесс от уголовного. Диспозитивность заключается в возможности участвующих в деле лиц распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Кредитор вправе требовать возвращения долга или не требовать этого, вправе обращаться в суд за защитой или не обращаться. Обратившись в суд, кредитор вправе сам определить, какой путь разрешения дела для него более приемлем. Если он полагает, что его требования к должнику обоснованы в достаточной мере и не вызовут серьезных возражений со стороны должника, а также если они соответствуют требованиям, указанным в ст. 122 ГПК, то более выгодным для него окажется приказное производство, поскольку оно позволит получить выигрыш во времени и экономию средств. Если же необходима более сложная юридическая экспертиза имеющихся у кредитора доказательств, направленных против должника, или если доказательств недостаточно и существует реальная угроза, что должник будет и далее оспаривать требования, то рассмотрение дела сразу в исковом производстве будет для кредитора более предпочтительным.