Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Образцы судебных документов к главе 5 раздела II

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ

Мировому судье ____ участка _____ района

г. Москвы

Исакову В.Р.

от ответчика Зубова Андрея Юрьевича,

проживающего по адресу: 113519, г. Москва,

пр. Донцовой, дом 7, кор. 2, кв. 44

Заявление

Заочным решением 25 марта 2003 г. удовлетворен иск моей бывшей супруги Зубовой О.П. ко мне о разделе имущества. Иск рассмотрен в мое отсутствие, поскольку я был надлежаще уведомлен о времени и месте его рассмотрения, однако в заседание не явился.

Причиной моей неявки послужило то обстоятельство, что 24 марта 2003 г., т.е. за день до проведения заседания, я был срочно направлен в служебную командировку в г. Сыктывкар, где находился до 30 марта 2003 г. В качестве подтверждения я прилагаю к своему заявлению копии приказа о моем командировании, командировочного удостоверения с отметками о прибытии в г. Сыктывкар и возвращении в г. Москву, авиабилеты.

Кроме того, из текста решения видно, что моей бывшей супруге наряду с другим имуществом передан находившийся в квартире письменный стол XIX века. Этот стол не является нашей собственностью и разделу не подлежит. Дело в том, что я краснодеревщик-реставратор и иногда беру работу на дом. Этот стол передан мне для проведения реставрационных работ Мирзоевым А.Б.-О. в соответствии с договором подряда и подлежит возврату собственнику. Копии договора подряда и акта приема-передачи стола прилагаю к заявлению, подлинники указанных документов будут представлены в судебном заседании.

С учетом изложенного в соответствии со ст. 237, 238, 241, 243 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Решение от 25 марта 2003 г. по настоящему делу отменить, возобновив рассмотрение дела по существу.

2. Допросить в качестве свидетеля по делу Мирзоева А.Б.-О., проживающего по адресу: 117563, г. Москва, ул. Седова, дом 17, кв. 43.

Приложения:

копия приказа о командировании - 1 лист;

копия командировочного удостоверения - 1 лист;

авиабилеты;

копия договора подряда;

копия акта приема-передачи стола - 1 лист.

31 марта 2003 г.

А.Ю.ЗУБОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ

Определение

г. Москва

"____"____________ 20___ г.

Мировой судья ________________ участка ______________ района г. Москвы Денисов К.Г., рассмотрев заявление Дмитракова А.Д. об отмене заочного решения,

УСТАНОВИЛ:

Загоскина С.Ф. обратилась к Дмитракову А.Д. с иском о возврате долга. Надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения процесса, Дмитраков А.Д. в судебное заседание не явился, в связи с чем 10 апреля 2003 г. вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Дмитраков А.Д. обратился с заявлением об отмене указанного решения, в котором сообщил, что в день судебного заседания он не очень хорошо себя чувствовал, но за медицинской помощью обращаться не стал и весь день провел дома. Долг он признает, деньги возвратить не отказывается, однако просит отсрочить возврат взыскиваемой суммы и рассмотреть дело в его присутствии.

Заявление Дмитракова А.Д. подлежит отклонению по следующим основаниям:

- каких-либо доказательств наличия уважительных причин неявки ответчик к своему заявлению не приложил и в судебном заседании не представил;

- признав по существу исковые требования, Дмитраков А.Д. не сообщил об обстоятельствах и не сослался на доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 240, 241, 242 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления Дмитракова А.Д. об отмене заочного решения отказать.

Мировой судья

К.Г.ДЕНИСОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ

И ВОЗОБНОВЛЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ

Определение

г. Москва

"____"____________ 20___ г.

Мировой судья _______________ участка _______________ района г. Москвы Исаков В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Зубова А.Ю. об отмене заочного решения,

УСТАНОВИЛ:

Заочным решением 25 марта 2003 г. удовлетворен иск Зубовой О.П. к Зубову А.Ю. о разделе имущества. Надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения иска Зубов А.Ю. в судебное заседание не явился и 31 марта 2003 г. обратился с заявлением об отмене заочного решения.

Указанное заявление подлежит удовлетворению, а решение по настоящему делу от 25 марта 2003 г. отмене по следующим основаниям:

- в заявлении, а также в ходе судебного заседания Зубов А.Ю. сообщил, что 24 марта 2003 г. он был срочно направлен в служебную командировку в г. Сыктывкар, в связи с чем был лишен возможности участвовать в судебном заседании и своевременно сообщить об этом. В судебном заседании исследованы представленные Зубовым А.Ю. надлежаще заверенные копии приказа о командировании Зубова А.Ю., его командировочного удостоверения с отметками о прибытии в г. Сыктывкар и возвращении в г. Москву, авиабилеты;

- по существу решения Зубов А.Ю. оспорил передачу Зубовой О.П. стола XIX века, находившегося в их квартире. Он пояснил, что осуществлял работы по реставрации указанного стола. Этот стол является собственностью Мирзоева А.Б.-О. и передан ему в соответствии с договором подряда по акту приема-передачи. Подлинники договора подряда и акта приема-передачи стола исследованы в судебном заседании.

С учетом того, что неявка Зубова А.Ю. вызвана уважительными причинами, он представил доказательства наличия обстоятельства, которое может повлиять на решение по настоящему делу, руководствуясь ст. 241, 242, 243 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заочное решение от 25 марта 2003 года отменить, рассмотрение дела по существу возобновить.

Мировой судья

В.Р.ИСАКОВ