Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3.4. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Отмена судебного приказа

Вынесение судебного приказа еще не означает придания ему свойства исполнимости. Это свойство приобретается лишь при выдаче судебного приказа взыскателю. Однако выдача возможна лишь при условии прохождения процедуры извещения должника о том, что судебный приказ вынесен, и отсутствия возражений с его стороны относительно исполнения этого судебного постановления. Упрощенный порядок защиты права взыскателя в приказном производстве никоим образом не означает нарушения прав должника на ту же судебную защиту, на предоставленную возможность лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах равноправия и состязательности сторон.

Указанное право должника реализуется посредством направления ему мировым судьей копии судебного приказа. В ст. 128 ГПК РФ не сказано, в какой срок после вынесения судебного приказа мировой судья обязан направить должнику копию этого судебного постановления. На наш взгляд, можно воспользоваться по аналогии положениями ст. 214 ГПК РФ, согласно которой участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании лицам копии решения высылаются не позднее пяти дней со дня его вынесения.

Проблема извещения должника о вынесении судебного приказа состоит не столько в высылке ему копии этого документа, а, скорее всего, в том, располагает ли мировой судья данными о получении должником копии судебного приказа и времени получения. Именно с учетом момента получения копии начинается отсчет десяти дней, в течение которых должник вправе заявить свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мировой судья, извещая должника о вынесении судебного приказа и о его праве заявить свои возражения относительно исполнения судебного приказа, рассчитывает на получение от него ответа. Ответ может быть дан либо в активной, либо в пассивной форме. Активная форма будет иметь место тогда, когда должник заявит свои возражения или, напротив, соглашается с требованиями взыскателя и с вынесением судебного приказа. О пассивной форме можно говорить, когда должник, получив копию судебного приказа, отмалчивается, что по процессуальным последствиям приравнивается к признанию требования и правомерности вынесения судебного приказа.

От характера ответа должника полностью зависит судьба судебного приказа: будет ли он выдан с последующим исполнением или отменен.

Если должник получил копию приказа, но не высказал своего отрицательного отношения к его вынесению в течение десяти дней после дня получения этой копии, то в соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК РФ судебный приказ выдается.

То же происходит, если должник направил мировому судье ответ, в котором содержится согласие с требованиями взыскателя и с тем, что это требование реализовано в форме судебного приказа.

В случае ответа, направленного мировому судье в установленный десятидневный срок, в котором выражается несогласие с исполнением судебного приказа, он должен быть отменен независимо от мотивов возражения.

В законе ничего не говорится о форме ответа должника. В принципе ответ должен иметь такую форму, из которой бы ясно следовало, что отвечает именно должник, а не кто-то другой. Целесообразно использовать письменную форму ответа, а устную - только в том случае, когда должник, получив извещение о вынесении судебного приказа, сам явился в суд и высказал свое мнение, которое фиксируется в материалах приказного производства и подписывается должником.

Дальнейшее движение приказного производства исключается, если от должника в установленный десятидневный срок со дня получения им извещения о вынесении судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Получив такие возражения (письменно или устно с последующей фиксацией в материалах производства), мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа, где также разъясняется взыскателю о его праве предъявить соответствующие требования в порядке искового производства. Этим определением заканчивается приказное производство. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. На определение мирового судьи по этому вопросу может быть принесена частная жалоба в суд апелляционной инстанции.