Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4. Ход судебного заседания

4.1. Открытие судебного заседания

Судебное заседание начинается с открытия его председательствующим. С этого момента участники процесса начинают пользоваться всеми процессуальными правами и нести обязанности, которыми они наделяются в стадии судебного разбирательства.

Весьма важно обеспечить начало судебного заседания в обозначенное время. Это не только дань обычной человеческой вежливости. Это требование процессуального закона, призванное обеспечить выполнение целей судопроизводства, а именно: своевременное и правильное разрешение дела, создание условий для поддержания необходимой собранности всех участников процесса и деловой обстановки в зале судебного заседания, сохранение у явившихся в судебное заседание лиц чувства уважения к суду, к его деятельности и к судебным работникам. В тех случаях, когда рассмотрение дела по какой-либо причине задерживается, необходимо поставить об этом в известность явившихся, объяснить причину задержки, сообщить о предполагаемом времени начала судебного разбирательства по делу. Нелишне при этом извиниться, необходимо это сделать и при выходе в судебное заседание, начатое в неустановленное время.

Выход в судебное заседание должен происходить независимо от того, имеются ли обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу. Отложение дела вне судебного заседания, без соблюдения процедуры, предусмотренной первой частью судебного разбирательства, законом не предусмотрено. Такие действия ущемляют процессуальные права явившихся лиц, поскольку лишают их возможности официально с занесением в протокол судебного заседания высказать свое отношение к возникшей ситуации, сделать соответствующее заявление или ходатайство, в частности об отводах, о принятии судом дела к своему рассмотрению без соблюдения правил подведомственности или подсудности, о наличии обстоятельств, влекущих за собой оставление заявления без рассмотрения или приостановление производства по делу, об истребовании или приобщении дополнительных доказательств, о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства и т.п.

4.2. Проверка явки участников процесса

Выяснение того, кто из участников процесса явился, а кто отсутствует и какова причина неявки, осуществляется секретарем заранее, до открытия судебного заседания. После открытия по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания объявляет результаты ранее проведенной проверки. Секретарю могут быть заданы вопросы в порядке уточнения сообщенных данных. При необходимости председательствующий вправе провести дополнительные проверочные действия, особенно касающиеся причин отсутствия, в частности изучить поступившие письма, сообщения, телеграммы, телефонограммы, отметки на возвращенных повестках, на извещениях об их вручении, опросить явившихся лиц и т.д. Возможно объявление кратковременного перерыва для связи по телефону, факсу, с целью выяснения причин отсутствия.

После проверки и уточнения причин отсутствия устанавливается личность явившихся участников процесса, а также проверяются полномочия представителей и должностных лиц при представлении ими соответствующих документов: паспортов, удостоверений личности, доверенностей, документов, удостоверяющих полномочия законных представителей. Результаты проверки явки участников процесса заносятся в протокол судебного заседания.