Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Раздел IV. Оформление и направление дел по частным и апелляционным жалобам

Глава 1. Общая характеристика апелляционного производства

1. История возникновения и развития

апелляционного производства в гражданском процессе

(краткий экскурс)

Апелляционное производство, как и большинство иных институтов современного гражданского процесса, берет свое начало в римском гражданском процессе <*>.

--------------------------------

<*> См.: Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М., 2000; Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 1997.

История возникновения и развития института обжалования судебных решений свидетельствует о том, что апелляционное обжалование появляется по мере развития того или иного государства. Как справедливо утверждал Ф.М. Дмитриев в своем исследовании, посвященном истории судебных инстанций и апелляционного производства от судебника до Учреждения о губерниях, "апелляция есть одно из позднейших явлений в жизни каждого народа" <*>.

--------------------------------

<*> Дмитриев Ф.М. История развития судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от судебника до Учреждения о губерниях. М., 1899. С. 1 - 2.

На ранней стадии развития государства суд был учреждением народным и публичным. Он был самостоятелен в своей деятельности. Центральная государственная власть сначала отсутствовала вообще, а затем была слаба, чтобы подчинить суд своей власти и контролировать его деятельность с помощью своих учреждений. Именно поэтому решения суда выносились в окончательной форме и не подлежали никакому обжалованию.

С постепенным развитием и усилением централизованной государственной власти суд стал утрачивать свою самостоятельность. Необходимо отметить, что в этот период развития государственности возможность апелляционного обжалования отсутствовала, а существовавшие иные возможности обжалования решений были направлены не на исправление решения одного суда другим судом, а на отмену решения тем же судом, которым оно было постановлено.

Апелляционное обжалование могло возникнуть только тогда, когда центральная государственная власть успела уже усилиться и окрепнуть настолько, что имела достаточно силы подчинить своему контролю народный суд или даже заменить его своими учреждениями, устроенными на основе иерархического подчинения, т.е. на основе системы подчинения низших судов судам высшим <*>.

--------------------------------

<*> См.: Анненков К.Н. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. СПб., 1884. Т. 4.

В Древнеримском государстве апелляционное обжалование появляется только в период установления Империи.

Высшим должностным лицом Римской империи становится император, который объединял в своем лице все виды высшей государственной власти, в том числе и судебной.

К концу III в. в Римской империи сформировалась инстанционная судебная система и появилась реальная возможность обжаловать решение нижестоящего суда в вышестоящий суд вплоть до императора. Просьбы о рассмотрении обжалованного решения назывались апелляциями (от appellare (лат.) - призывать), а производство по пересмотру состоявшегося решения стало именоваться апелляционным.

Возникнув в Древнем Риме, институт апелляции продолжил свое существование и получил дальнейшее развитие в судопроизводстве и гражданском процессуальном законодательстве европейских стран <*>.

--------------------------------

<*> См.: Борисова Е.А. Указ. соч. С. 13 - 21.

В русском гражданском процессе первое упоминание о возможности обжалования судебного решения и последующего его пересмотра встречается в Судебнике 1497 г.

В соответствии с некоторыми нормами Судебника, если кто-либо из спорящих сторон считал решение неправильным, то он мог обратиться с жалобой в высшую инстанцию. На основании этой жалобы суд высшей инстанции истребовал от суда низшей инстанции дело, рассматривал его, и если выяснялось, что производство по делу было неполным, решение не соответствовало закону, то суд высшей инстанции выносил решение "дать суд с головы", т.е. назначить новое рассмотрение дела. Данная процедура уже представляла собой реальный способ обжалования судебных решений, но еще неапелляционный.

Возникновение собственно апелляционного (по содержанию, а не по названию, поскольку именоваться "апелляционным" этот способ обжалования стал позднее, уже в ХVIII в., в результате заимствования из источников права стран Западной Европы) обжалования исследователи истории российского права И.Д. Беляев, Н. Дювернуа относят ко времени издания Судебника 1550 г.

Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. уже различало по содержанию частную жалобу и апелляционную.

Последующее развитие и совершенствование апелляционного производства происходило в период царствования Петра I. Его Указы от 15 июля 1719 г., 17 сентября 1720 г., 8 февраля 1722 г. определяли инстанционность судебных органов, порядок подачи апелляционных жалоб, последствия подачи справедливой и несправедливой апелляции.

В дальнейшем апелляционное обжалование и апелляционное производство получили свое развитие в Учреждении о губерниях 1755 г., указах Екатерины II, законодательстве первой половины ХIХ в.

Судебная реформа 1864 г. упорядочила как судебную систему, так и судопроизводство. Был установлен принцип двух инстанций, в соответствии с которым дело по существу могло быть рассмотрено только в двух инстанциях. Первой инстанцией были мировые и окружные суды, второй - апелляционные суды. Апелляционной инстанцией для мировых судей были Мировые съезды, а для окружных судов - Судебные палаты. Решения судов второй инстанции были окончательными и подлежали немедленному исполнению.

В качестве чрезвычайного обжалования допускалось кассационное обжалование вступившего в законную силу решения суда в Гражданский кассационный департамент Сената - единый кассационный суд на все государство. Суд кассационной инстанции проверял вступившее в законную силу решение только с правовой стороны, т.е. проверял правильность применения норм материального и процессуального права.

Нормы об апелляционном и кассационном производствах были закреплены в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г.

В конце ХIХ - начале ХХ в. был подготовлен проект новой редакции Устава гражданского судопроизводства, который предусматривал ряд изменений в действующий Устав. Что касается апелляционного производства, то по этому поводу составители проекта отмечали: "...вопрос о пользе апелляционного обжалования и о необходимости сохранения его в нашем гражданском процессе на будущее время никогда не возбуждал у нас никаких сомнений, и вышеупомянутый принцип рассмотрения гражданских дел в двух инстанциях является слишком общепризнанным как в современной юридической литературе, так и в современных законодательствах, чтобы представлялась еще необходимость в его дальнейшем обосновании и защите" <*>.

--------------------------------

<*> Объяснительная записка к проекту новой редакции Устава гражданского судопроизводства. СПб., 1900. Т. 2. С. 103.

Однако в 1917 г. апелляционное производство прекратило свое существование в российском гражданском судопроизводстве.

Декретом Совета Народных Комиссаров N 1 "О суде" было определено: "...решения местных судов окончательны и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат". Декрет N 2 "О суде" от 22 февраля (7 марта) 1918 г. подтвердил отмену апелляционного обжалования: "...обжалование в апелляционном порядке отменяется и допускается только кассация решений" (ст. 4).

С 1917 до 1992 г. институт апелляции в советском (российском) гражданском процессе был предан забвению.

Впервые о возможности апелляционного обжалования судебных постановлений было упомянуто в Концепции судебной реформы в Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992.

Реальное закрепление в российском процессуальном законодательстве апелляционное производство получило в 1995 г. с принятием Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

27 октября 1995 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР". Данный Закон внес принципиальные изменения, в частности, в производство в кассационной инстанции, наделив его апелляционными признаками.

Суды, рассматривающие дела в апелляционном порядке, предусмотрены Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", принятым 23 октября 1996 г. (ст. 36 Закона).

Принятие 11 ноября 1998 г. Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" потребовало законодательного урегулирования вопроса об обжаловании судебных постановлений, выносимых мировыми судьями.

Согласно ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" мировые судьи относятся к судам субъектов Российской Федерации. Вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, является районный суд (ст. 21 ФКЗ).

7 июля 2000 г. был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР". ГПК РСФСР был дополнен гл. 35.1 "Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей".

23 октября 2002 г. Государственной Думой был принят Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 февраля 2003 г. <*>.

--------------------------------

<*> Российская газета. 2002. 20 нояб.

В соответствии с нормами гл. 39 ГПК РФ решения и определения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд.