Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3. Прием посетителей

3.1. Прием граждан в суде производится мировым судьей и работниками его аппарата в дни и часы, установленные приказом мирового судьи по расписанию приема, вывешиваемому на видном месте. Граждане, прибывшие из других населенных пунктов, принимаются в течение рабочего дня мировым судьей или работниками его аппарата вне зависимости от графика приема.

3.2. Выдача справок и документов производится работниками аппарата мирового судьи в дни и часы, установленные приказом мирового судьи.

4. Порядок приема и отправления почты

4.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в суд (за исключением принятых на личном приеме), принимаются и отправляются помощником мирового судьи (секретарем суда).

Помощник мирового судьи (секретарь суда) вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом немедленно докладывается мировому судье.

Об отсутствии документа составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам.

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, кассационных или частных жалоб и протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Почта на имя работников суда с пометкой "лично" не вскрывается и передается по назначению.

4.2. Поступившие в судебный участок дела и иная корреспонденция регистрируются в журнале учета входящей почты (форма N 1).

При большом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производиться не в одном общем журнале, а в нескольких журналах (форма N 1) по видам:

исполнительные документы,

корреспонденция по гражданским делам,

поручения других судов, прочая корреспонденция и т.д.

Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей почты могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении).

Не подлежат регистрации, а передаются секретарю судебного заседания с отметкой о времени получения их судом для приобщения к делам:

а) судебные повестки, возвращенные суду за ненахождением адресата;

б) расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений.

4.3. Помощник мирового судьи (секретарь суда) после регистрации, но не позднее следующего рабочего дня всю поступившую корреспонденцию передает мировому судье для рассмотрения.

Гражданские дела, возвращенные в связи с отменой или изменением решений, либо с частными определениями вышестоящих судов, а также письма, заявления, жалобы непроцессуального характера передаются мировому судье.

4.4. Для учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, в канцелярии суда ведутся журналы (форма N 2).

4.5. Исковые (встречные) заявления, другие материалы, в том числе о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, принятые мировым судьей на личном приеме, не позднее следующего рабочего дня сдаются в канцелярию для учета в журналах входящей корреспонденции.

4.6. При отправке по назначению судебных дел и других документов исходящий номер на сопроводительных письмах должен соответствовать номеру дела (материала) или номеру того наряда, в котором эта переписка должна храниться.

4.7. Судебные дела направляются по назначению заказными бандеролями или с рассыльными (курьерами), а исковые материалы и исполнительные документы - заказными письмами.

На заказные бандероли и письма составляется опись (форма N 3) - отдельно на бандероли и на письма. Опись остается в судебном участке и подшивается в хронологическом порядке в наряд N 21.

4.8. Судебные дела и переписка, направляемые адресатам с рассыльными, записываются в разносную книгу для местной корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.