Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3. Тайна совещания при вынесении решения

Постановление решения по конкретному делу, выработка мнения мировым судьей, соответствующего закону и фактическим обстоятельствам дела, может быть обеспечена только в условиях спокойного и делового осмысления, анализа всех вопросов, возникающих при рассмотрении конкретного гражданско-правового спора. Вынесение законного и обоснованного судебного решения возможно только в условиях соблюдения тайны совещательной комнаты. Отступление от этих условий - одно из существенных нарушений процессуального закона и безусловное основание к отмене судебного решения.

Единоличное рассмотрение мировым судьей дела никоим образом не дает повода для отступления от соблюдения правила вынесения им решения только в особом изолированном помещении, в котором он должен находиться один.

Присутствие всех остальных участников процесса, в том числе прокурора, секретаря судебного заседания и других, во время вынесения решения недопустимо. Вынесение решения мировым судьей также должно проходить в условиях, исключающих возможность получения им чьих-либо советов, рекомендаций, консультаций в любой форме (устной, письменной, в виде звонка по телефону). Даже непреднамеренное нарушение тайны совещания (случайный звонок и разговор по телефону, открытая дверь) может послужить поводом для оценки данных фактов как нарушения тайны совещательной комнаты.

В соответствии с принципом непрерывности судебное заседание по каждому делу ведется непрерывно, кроме того времени, которое отведено для отдыха, принятия пищи. Закон не содержит ответа на вопрос о том, как следует поступить в том случае, когда процесс рассмотрения дела выйдет за рамки рабочего дня и слишком затянется. Очевидно, что в данном случае судья вправе прервать совещание и объявить перерыв для отдыха, возобновив заседание на следующий день. В этом перерыве никаких иных заседаний по другим делам не должно проводиться.

Вынесение решения судьей единолично значительно облегчает задачу сохранения тайны совещательной комнаты, поскольку повышается гарантия неразглашения мнения, выраженного единолично судьей, принявшим решение по делу.

Протокол этой части судебного разбирательства не ведется. В протоколе судебного заседания отмечается лишь, что мировой судья удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. После чего в протоколе следует запись о том, что решение оглашено, сторонам разъяснено их право обжалования решения, а также порядок и срок обжалования.

4. Вопросы, разрешаемые при вынесении решения

Правила разрешения вопросов, возникающих при вынесении решения в совещательной комнате, одинаковы как для тех случаев, когда решение выносится в коллегиальном составе, так и при разрешении всех этих вопросов единолично мировым судьей.

Мировой судья должен прежде всего уяснить конкретные обстоятельства и подвергнуть их соответствующему анализу. Необходимо определить достоверность и произвести оценку имеющихся доказательств. Следовательно, должны быть выделены доказательства, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии обстоятельств, имеющих значение для дела. При этом нужно исходить из доказательств, круг которых установлен законом.

Оценив доказательства каждое в отдельности и все в совокупности, мировой судья должен прийти к выводу о том, какие юридические факты считаются установленными по делу, а какие нет. При этом судья не должен ограничиваться перечислением в решении доказательств, которыми подтверждаются те или иные имеющие значение для дела обстоятельства, а обязан изложить содержание этих доказательств.

После того как мировой судья оценил доказательства, он переходит к юридической квалификации обстоятельств, установленных с помощью доказательств. Для этой цели он определяет, какими нормами материального права следует руководствоваться при разрешении спора или иного правового вопроса.

Выяснив обстоятельства дела и установив норму, которая должна быть применена, судья переходит к решению следующей задачи: подлежат ли удовлетворению требования истца (полностью или частично) или в иске ему должно быть отказано. В том случае, если исковые требования истца могут быть удовлетворены частично, должно быть четко определено, в какой части иск подлежит удовлетворению. Все эти правила распространяются и на встречные исковые требования, и на иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

В процессе вынесения решения может возникнуть ситуация, когда выяснится, что собранной информации недостаточно, не все обстоятельства, юридически значимые, проверены и подтверждены достоверными доказательствами. В этом случае выносится определение о возобновлении судебного разбирательства по существу.

После этого судья возвращается в зал судебного заседания, где оглашает данное определение, а затем продолжает свою работу по рассмотрению данного дела, т.е. выясняет все необходимые обстоятельства, собирает, исследует и оценивает все недостающие доказательства.

Судебное разбирательство в этом случае ведется исключительно в пределах выяснения обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.

После окончания возобновленного производства по делу в зависимости от его результатов мировой судья открывает судебные прения, а затем удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

Если после возобновления рассмотрения дела по существу обнаружится, что судья не может сразу получить все дополнительные данные (истребовать новые материалы, допросить свидетелей, назначить экспертизу, произвести осмотр), то он откладывает разбирательство дела, о чем выносит определение.