Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
338
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3. Процессуальные особенности приказного производства

Необходимо обратить внимание на особенности стадий (этапов) приказного производства в сравнении их со стадиями общего порядка судопроизводства:

1) стадии приказного производства имеют сокращенный срок протекания;

2) характеризуются упрощенным порядком;

3) процессуальные действия не протоколируются;

4) в приказном производстве отсутствуют стадии, характерные для других видов гражданского судопроизводства: подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство; стадия пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

5) приказное производство характеризуется специфической стадией - стадией отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей.

3.1. Возбуждение приказного производства

Стадия возбуждения приказного производства регулируется нормами, содержащимися в ст. 123, 124, 125 ГПК РФ. Согласно им заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд по общим правилам подсудности. Заявление и приложенные к нему документы представляются вместе с копиями по числу должников. Документ, на основании которого выдается судебный приказ, должен быть представлен в подлиннике.

Заявление подается в письменной форме. Устная форма законом исключается. Статья 124 ГПК РФ предусматривает, что в заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование заявителя, его место жительства или место нахождения;

- наименование должника, его место жительства или место нахождения;

- требования заявителя и обстоятельства, на которых оно основано;

- документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

- перечень прилагаемых документов.

В п. 2 и 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ говорится, что в заявлении указывается или место жительства, или место нахождения заявителя и ответчика. Под данной формулировкой закона следует понимать различие в правовом статусе заявителей и должников: ими могут быть как граждане, так и юридические лица.

В случае истребования от должника движимого имущества в заявлении указывается денежная сумма, соответствующая стоимости этого имущества.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем. В последнем случае к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя на подачу заявления.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства. Пошлина не оплачивается заявителями, которые в силу закона освобождены от ее внесения в доход государства. Это касается лиц, обратившихся с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы, заявителей по требованиям о взыскании недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по судебному решению, расходов, связанных с хранением имущества должника.

В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа и при отмене судебного приказа внесенная государственная пошлина при предъявлении взыскателем иска к должнику по тому же требованию засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

Пониженный размер пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа и ее зачет в случае предъявления иска являются характерной чертой приказного производства, стимулирующей кредиторов к обращению в мировой суд в порядке именно приказного, а не искового производства. Норма о понижении размера государственной пошлины оправдала себя еще в 20-е годы по ГПК 1923 г.

Предусмотрены законом и основания к отказу в принятии заявления. Согласно ст. 125 ГПК РФ мировой судья должен отказать в принятии заявления прежде всего в случаях, если:

- заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ;

- место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

- не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

- из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

- заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Кроме того, отказ в принятии заявления следует также в случаях, перечисленных в ст. 134 и 135 ГПК РФ (см. гл. 11 разд. II). В приказном производстве, в отличие от искового производства, отсутствуют положения об оставлении заявления без движения. Как же следует поступить мировому судье в случае, если заявление не отвечает требованиям о его форме и содержании?

Естественно, заявление, в котором отсутствуют необходимые перечисленные в ст. 124 ГПК РФ данные, не может быть рассмотрено мировым судьей, поскольку без этих данных невозможно определить наличие всей совокупности юридически значимого состава, позволяющего положительно решить вопрос о выдаче судебного приказа. Исправление недостатков заявления после его принятия в приказном производстве не предусмотрено, поэтому все действия могут быть совершены заявителем за пределами процессуальных отношений. Для этого в принятии заявления, не отвечающего требованиям соблюдения его формы и содержания, также следует отказать, сославшись по аналогии на ст. 125 ГПК РФ.

Об отказе в принятии заявления мировой судья выносит определение в течение трех дней со дня поступления заявления в суд. На определение об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию. Отказ в принятии заявления не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

Особое внимание к соблюдению норм, регулирующих порядок подачи, форму и содержание заявления, а также отказ в принятии заявления, необходимо уделять и в силу того, что в судебной практике встречаются случаи, когда приказное производство возбуждается подачей не заявления о вынесении судебного приказа, а искового заявления. Не исключается случай, когда приказное производство возбуждается исковым заявлением, в котором ставится вопрос о выдаче судебного приказа. Кроме того, правоприменительная практика знает случаи завершения искового производства вынесением приказа, а это означает, что приказное производство вовсе не возбуждается <*>. Все это свидетельствует о недостаточном понимании сущности приказного производства, его отличии от искового производства.

--------------------------------

<*> Практика применения процессуального законодательства межмуниципальными судами г. Москвы при рассмотрении гражданских дел // Хозяйство и право. 1997. N 2. С. 189.