Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13.5. Наследование по закону

Наследование по закону возникает, если не оставлено завещание, если завещана лишь часть имущества, если завещание признано судом недействительным, если имел место отказ от принятия наследства по завещанию. Наследники по закону согласно ст. 532 ГК РСФСР 1964 г. делились по степени родства на две очереди, а после внесения Законом РФ N 51-ФЗ от 14.05.2001 в ст. 532 ГК РСФСР изменений и дополнений - на четыре очереди родства. В действующем Гражданском кодексе РФ количество очередей наследников, которые могут быть призваны к наследованию, увеличено до восьми. Восьмая очередь - это так называемые выпавшие наследники.

К числу наследников первой очереди относятся дети, в том числе и усыновленные, супруг и родители, усыновители умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Наследники должны представить доказательства, что они являются наследниками первой очереди. Супруг также должен доказать, что он наследник. Так, если семья возникла до 08.07.1944, то пережившему супругу необходимо представить для получения наследства решение суда об установлении факта фактических брачных отношений. На практике фактические брачные отношения понимаются подчас неправильно.

Так, нотариус отказал Г-вой в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего 02.11.1996 С-ва на денежные вклады, хранящиеся в сбербанке на счетах, открытых на имя С-ва. При этом свой отказ нотариус мотивировал тем, что в соответствии со ст. 6 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшей на момент смерти наследодателя, и в соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, действующего в настоящее время, признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Представленное Г-ой решение суда от 04.02.2002, которым был установлен факт нахождения наследодателя и Г-вой в период с 1979 г. по день смерти С-ва в фактических брачных отношениях, не может быть принято во внимание, так как суд был не вправе устанавливать такой факт применительно к отношениям, возникшим после 08.07.1944.

С 1944 г. проживание одной семьей без регистрации брака не приравнивается к фактическим брачным отношениям и факт об установлении брачных отношений, возникших в этот период, установлению судом не подлежит. Сложившиеся между С-вым и Г-ой отношения квалифицируются как сожительство, т.е. совместное проживание одной семьей без регистрации брака, и называться фактическими брачными отношениями не могут, этот термин применим только к отношениям, существовавшим до 08.07.1944. Суд установил юридически, т.е. с позиции закона, незначимый факт брачных отношений. Однако нотариус не наделен правом признавать решение суда незаконным. В таком случае нотариус должен был указать на изложенное обстоятельство без признания решения суда незаконным. Впоследствии решение суда было отменено по протесту прокурора.

С 1996 г. в связи с введением Семейного кодекса РФ по Закону РФ "Об актах гражданского состояния" наличие брака подтверждается только актовой записью ЗАГСа, до 1996 г. факт расторжения брака подтверждался только записью в ЗАГСе, а после принятия Семейного кодекса РФ в настоящее время - решением суда, если брак расторгнут в судебном порядке, или записью в ЗАГСе, если брак расторгнут по заявлению сторон в ЗАГСе.

Для детей доказательством, что они наследники, является свидетельство о рождении. В некоторых случаях таким доказательством считается решение суда об установлении факта признания отцовства. В настоящее время доказательством усыновления является решение суда. Усыновленные дети не наследуют за своими кровными родителями, за братьями и сестрами этих кровных родителей.

Родители подтверждают свою принадлежность к наследникам первой очереди свидетельством о браке, свидетельством о рождении их умершего ребенка-наследодателя.

Для подтверждения родственных и иных отношений лицами должны быть представлены документы. Если в документах имеются разночтения в фамилиях, именах, отчествах либо имеются незначительные расхождения, должен ли нотариус требовать подтверждения родственных отношений в судебном порядке? Если не совпадает буква в имени, то на практике нотариусы запрашивают органы ЗАГСа или руководствуются общими представлениями, что является правовым обычаем.

Так, нотариус 27.02.01 вынес постановление об отказе в выдаче Пугаст Елене, проживающей в Эстонской Республике, свидетельства о праве на наследство (квартиры в России) в связи с тем, что в свидетельстве о смерти, выданном в Эстонии, указаны лишь фамилия и имя наследодателя, но не указано отчества. Не представляется возможным установить, что Пугаст Любовь Тимофеевна и Пугаст Любовь одно и то же лицо. Решением суда исковое заявление наследницы Пугаст о признании права собственности на наследственный дом было удовлетворено. При этом суд указал, что анализ всех представленных заявительницей документов, в том числе и нотариусу, свидетельствует о том, что наследодатель и собственница квартиры - одно и то же лицо.

При наличии разночтений в фамилиях, именах, отчествах при совершении нотариальных действий вопрос об их незначительности нотариус решает в каждом конкретном случае индивидуально. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства родственных или иных отношений, нотариус может включить этих лиц в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, подтверждающие родственные или иные отношения. Это согласие наследников оформляется в виде письменного заявления, подлинность их подписи на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Отказ нотариуса в приведенном деле не обоснован. В соответствии со ст. 44 Минской конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам стран СНГ (Эстония в число стран СНГ не входит, поэтому между Россией и Эстонской Республикой существует двусторонний Договор о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам от 26.01.1993) граждане каждой из договаривающихся сторон могут наследовать на территориях других договаривающихся сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной договаривавшейся стороны. В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В соответствии с законодательством Республики Эстония имя гражданина состоит из имени и фамилии без отчества. В соответствии со ст. 1195 ГК РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. В данном случае нотариус мог, проанализировав представленные документы, с учетом правовых норм сделать вывод о том, что наследодатель и собственница доли в квартире - одно и то же лицо.

При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя. К наследникам третьей очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, т.е. дяди и тети наследодателя. К наследникам четвертой очереди относятся прабабушка и прадедушка наследодателя. К наследникам пятой очереди относятся дети родных племянников и племянниц наследодателя. К наследникам шестой очереди относятся дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек. В случае отсутствия наследников всех предшествующих очередей к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Все наследники призванной очереди наследуют в равных долях.

Особую группу наследников составляют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года, т.е. получавшие полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая являлась для них основным источником средств существования в течение года до смерти наследодателя. Этот факт может быть подтвержден решением суда. Если это ребенок, то нотариусы иногда ограничиваются наличием постановления органа опеки и попечительства об этом.

Статья 1148 ГК РФ выделяет две группы иждивенцев, т.е. входящих в число наследников по закону и не относящихся к таковым. Общим требованием является то обстоятельство, что эти лица должны находиться на иждивении наследодателя на день его смерти. После смерти наследодателя лицо может иметь самостоятельный источник существования, но все равно оно будет считаться лицом, находившимся на иждивении умершего. При этом если иждивенцем является лицо, которое относится к наследникам по закону, его совместное проживание с наследодателем не является обязательным условием для признания его иждивенцем. А вот иждивенцы, которые к наследникам по закону не относятся, могут быть признаны иждивенцами, имеющими право на получение доли в наследственном имуществе наравне с другими наследниками, если они не менее года проживали совместно с наследодателем. Иждивенцы наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отнесении лиц к категории нетрудоспособных учитывается одновременное присутствие двух факторов, первым из которых является возрастной. Иждивенцем может быть несовершеннолетний до 18 лет. К этой категории относятся и пенсионеры по возрасту, при этом женщины, достигшие 55 лет, а мужчины - 60 лет. Если до достижения этого возраста была назначена льготная пенсия по другим основаниям, то к числу иждивенцев это лицо не может быть отнесено. К числу иждивенцев относятся инвалиды детства, инвалиды всех трех групп независимо от возраста, несмотря на то что инвалид третьей группы может быть трудоспособным.

Если нет никого из перечисленных родственников, а также в случае их отказа от получения наследства, или если они лишены наследства в завещании, к наследованию призывается государство. Имущество в таких случаях считается выморочным. Государство не может отказаться от наследства и должно расплатиться с кредиторами в размере перешедшего к нему имущества. В связи с расширением круга наследников до восьмой степени, выморочность ограничена.

Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его родственников по восходящей линии, братьев и сестер. В свою очередь родители усыновленного и другие его родственники по восходящей линии, а также его кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.