Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.4. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

не связанное с установлением отцовства

Семейный кодекс РФ устанавливает диспозитивное регулирование алиментных правоотношений. В настоящее время предусматривается два порядка взыскания алиментов: судебный и по соглашению сторон. Члены семьи имеют право заключить соглашение об уплате алиментов. Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. По ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Раздел V СК РФ предусматривает несколько видов алиментных обязательств: алиментные обязательства родителей и детей, алиментные обязательства супругов и бывших супругов, алиментные обязательства других членов семьи (братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков, воспитанников, пасынков, падчериц).

Алиментным обязательствам родителей и детей придается особое значение. Статья 80 СК РФ закрепляет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания своих несовершеннолетних детей определяются родителями самостоятельно.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Аналогом производства по вынесению судебного приказа о взыскании алиментов являлось взыскание алиментов народными судьями по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1985 г. "О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей" <*> , когда гражданское дело вообще не возбуждалось и алименты взыскивались в упрощенной протокольной форме. Можно говорить о том, что правила взыскания алиментов на несовершеннолетних детей без возбуждения гражданского дела по Указу от 20 февраля 1985 г. явились предтечей приказного производства.

--------------------------------

<*> Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1985. N 9. Ст. 305.

Абзац 5 ст. 122 ГПК РФ устанавливает три условия взыскания алиментов в приказном порядке:

алименты по судебному приказу могут быть взысканы только на несовершеннолетних детей;

требование о взыскании алиментов не должно быть сопряжено с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства);

требование о взыскании алиментов не должно быть связано с необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

При несоблюдении хотя бы одного из условий заявление о выдаче судебного приказа не может быть принято к рассмотрению (п. 1 абз. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит никаких указаний на то, какие документы необходимо прилагать заявителю при подаче заявления о взыскании алиментов в приказном порядке. В данной ситуации мировым судьям до того момента, когда либо законодатель, либо Пленум Верховного Суда РФ дадут разъяснения по этому вопросу, целесообразно ориентироваться на правила Указа от 20 февраля 1985 г. и требовать от заявителя следующих документов:

- заверенную в установленном порядке копию свидетельства о заключении брака (копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут);

- заверенную в установленном порядке копию свидетельства о рождении ребенка, на которого взыскиваются алименты;

- документ о назначении опекуна или попечителя над несовершеннолетним, если заявление подается опекуном или попечителем;

- справку с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и о наличии или отсутствии удержаний с него по другим исполнительным документам;

- справку о нахождении детей на иждивении заявителя.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться судом в трех формах: во-первых, ежемесячно в долях от заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ); во-вторых, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ); в-третьих, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Порядок определения размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, если суд не признает необходимым произвести взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Размеры долей определяются следующим образом: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размеры этих долей могут быть увеличены или уменьшены судьей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

При определении размера твердой денежной суммы суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Причем при определении обстоятельств, которые необходимо установить, судья порой может столкнуться с препятствиями, которые невозможно преодолеть без привлечения дополнительных материалов по делу (например, при определении наличия дохода).

Это послужило причиной того, что Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении N 9 от 25 октября 1996 г. "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" <*> указал в п. 11, что на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия или отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания. В этом случае мировой судья должен отказывать в принятии заявления о выдаче судебного приказа и разъяснять заявителю его право предъявить иск по тому же требованию.

--------------------------------

<*> Российская газета. 1996. 5 нояб.

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей следует также в случае, если требование о возложении на должника алиментных обязательств будет сочетаться с необходимостью разрешения вопроса об отцовстве (материнстве) по отношению к ребенку. Если идет речь об усыновителе ребенка, то возможен спор об отмене усыновления, что также исключает взыскание алиментов на усыновленного путем выдачи судебного приказа.

Необходимость привлечения к участию в деле о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей иных заинтересованных лиц возникает чаще всего в случае, когда родитель (усыновитель), к которому предъявлены требования, уже выплачивает алименты по решению суда на других детей. При удовлетворении предъявленного требования наступает ситуация, позволяющая должнику ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на других детей. В связи с этим такое дело подлежит рассмотрению в исковом производстве с извещением первоначального взыскателя о времени и месте разбирательства дела (абз. 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Аналогично решается вопрос также в случае, если ответчиком по требованию о взыскании алиментов производятся выплаты по другим исполнительным документам.