Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13. Обязательность ведения протокола при рассмотрении дела

в суде первой инстанции

Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. В нем отражаются все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства. Ведение протокола обязательно по каждому рассматриваемому судьей гражданскому делу в суде первой инстанции.

Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений, а лицами, участвующими в деле, - для подтверждения своих доводов, положенных в основу исковых требований, возражений на иск, заявлений о нарушении их процессуальных прав, о невыполнении процессуальных обязанностей со стороны суда и других участников процесса, и напротив, о правомерности тех действий, законность и обоснованность которых оспаривается. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судами.

Записи в протоколе могут касаться и лиц, которые не относятся к участникам процесса, например подвергнутых судебным штрафам за нарушение порядка в зале судебного заседания граждан, лиц, в отношении которых вынесено частное определение, и т.п.

Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения.

Протокол ведется не только при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, но и в других случаях, в частности при совершении судом действий в порядке обеспечения доказательств, выполнении судебного поручения, при рассмотрении вопроса о сложении или уменьшении штрафа о восстановлении процессуальных сроков, при осмотре на месте вещественного или письменного доказательств, при исправлении недостатков судебного решения, при рассмотрении заявлений об отсрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения.

Процессуальные действия, связанные с вынесением определения о прекращении производства по делу в связи с отказом или утверждением мирового соглашения в стадии подготовки дела к судебному разбирательств, также отражаются в протоколе. Поскольку судебный приказ выдается мировым судьей без судебного разбирательства, протокол совершения указанного процессуального действия не ведется.

14. Содержание протокола

Протокол судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия. В протоколе судебного заседания указываются:

- год, месяц, число и место судебного заседания;

- время начала и время окончания судебного заседания;

- наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

- наименование дела;

- сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, специалистов, экспертов, переводчиков;

- сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

- распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

- заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей;

- показания свидетелей;

- консультации и пояснения специалистов;

- разъяснения экспертами своих заключений;

- сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивание аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

- содержание заключения прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

- содержание судебных прений;

- сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения (определения) суда, разъяснения порядка и срока обжалования;

- сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

- дата составления протокола.

Приведенный перечень информационных материалов, которые должны быть отражены в протоколе, не является исчерпывающим. Так, весьма важно относительно последствий неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, специалистов, экспертов отразить в протоколе причины их отсутствия; в протокол заносятся сведения об использовании свидетелем при даче устных показаний письменных заметок, об участии при допросе несовершеннолетнего свидетеля педагога, его родителей с указанием данных о них; о мотивах, побудивших свидетеля отказаться от дачи показания, и т.п.

В ходе судебного разбирательства лица, участвующие в деле, и представители вправе ходатайствовать о занесении в протокол судебного заседания обстоятельств, которые они считают существенными, а также просить суд огласить ту или иную часть протокола.

Протокольная запись о совершении сторонами распорядительных действий (об отказе от иска, признании иска, условиях мирового соглашения, признании стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения) заносится в протокол судебного заседания и подписывается лицами, совершающими эти процессуальные действия. Разъяснения председательствующего о последствиях совершения указанных распорядительных действий заносятся в протокол. При этом может быть сделано предложение о росписи под заявлением относительно ясности сделанного председательствующим разъяснения.