Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

6. Регистрация и учет предложений, заявлений и жалоб

на работу судебного участка, не подлежащих рассмотрению

в порядке, установленном уголовно-процессуальным

и гражданско-процессуальным законодательством

6.1. Все поступающие в судебный участок от граждан и организаций предложения, заявления и жалобы (далее - обращения) регистрируются в журнале (форма N 23) с указанием даты их поступления.

Дубликаты, повторные, а также дополнительные обращения регистрируются под тем же номером, что и первоначально поступившее обращение, также с указанием даты их поступления.

6.2. Дубликатами считаются обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам.

6.3. Обращения считаются повторными, если они поступили от одного и того же лица по одному и тому же вопросу в случаях:

а) если заявитель не удовлетворен данным ему по первоначальному обращению ответом;

б) если со времени подачи первого обращения истек установленный законом срок рассмотрения, а ответ заявителю не дан.

6.4. Обращения, содержащие оскорбительные выражения либо не поддающиеся прочтению, к рассмотрению не принимаются и после регистрации возвращаются автору с указанием мотивов.

Письменные обращения, не содержащие данных о фамилии заявителя, месте его жительства, регистрируются как анонимные и рассмотрению не подлежат, за исключением анонимных сообщений о преступлениях.

6.5. Зарегистрированные обращения в тот же день передаются мировому судье, который в соответствии с законодательством определяет исполнителя, срок рассмотрения и дает конкретные указания исполнителю.

6.6. Отдельные обращения (например, поступившие от органов власти и должностных лиц, на которые после разрешения требуется дать ответ) могут быть поставлены мировым судьей на контроль, о чем делается отметка в журнале (форма N 23).

6.7. В соответствии с резолюцией мирового судьи помощник мирового судьи (секретарь суда) передает обращения исполнителю не позднее следующего рабочего дня под расписку в журнале.

6.8. Помощник мирового судьи (секретарь суда) систематически просматривает журнал регистрации и по всем обращениям, по которым истекает установленный срок разрешения, докладывает мировому судье.

6.9. Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции мирового судьи, оно не позднее пяти дней после поступления в канцелярию направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.

6.10. Обращения считаются разрешенными и снимаются с контроля в соответствии с резолюцией мирового судьи.

Разрешенные обращения вместе с копией ответа заявителю и другой перепиской по ним подшиваются в наряд N 18 или в отдельные производства. О рассмотрении обращения делается отметка в журнале (форма N 23).

Все оконченные производством обращения хранятся в судебном участке, а по истечении календарного года сдаются в архив суда.

7. Подготовка гражданских дел, назначенных

к рассмотрению в судебном заседании

7.1. Дата и время рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии со сроками, установленными законом, с учетом составленного на текущий месяц расписания судебных заседаний и с таким расчетом, чтобы избежать задержки его разбирательства, не допустить напрасной траты времени лицами, вызванными в судебный участок.

7.2. По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора, представителей государственных органов, общественных организаций.

7.3. В случае необходимости перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой.

7.4. Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30, другим лицам, вызываемым в судебный участок по гражданским делам, повестки составляются по форме N 31.

7.5. Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

7.6. В тех случаях, когда направленная из судебного участка повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом мировому судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в судебный участок, подшиваются к делу.

7.7. В случае необходимости вызова в судебный участок сторон (одной из них) или других лиц для беседы с мировым судьей им направляется не повестка, а соответствующее извещение (форма N 32).

7.8. По гражданским делам ответчикам одновременно с повесткой посылаются копии исковых заявлений, а также заявлений кредитора о выдаче судебного приказа и приложенные к ним документы, а если мировой судья признает необходимым, то и копии приложенных к исковым заявлениям документов.

Если гражданское дело назначено к рассмотрению в присутствии сторон или одной из них (при собеседовании у мирового судьи, при приеме искового заявления), им (стороне) объявляется о месте и времени рассмотрения дела и предлагается расписаться на исковом заявлении. По просьбе стороны ей может быть вручена судебная повестка.

Истцу или заявителю (с его согласия) могут быть переданы повестка, копия искового заявления (заявления кредитора о выдаче судебного приказа) и приложенные к нему документы для вручения ответчику (должнику).

С согласия истца или ответчика им могут быть также выданы повестки для вручения другим извещаемым или вызываемым в суд лицам. Лицо, которому мировой судья поручил доставить повестки, обязано возвратить в судебный участок расписки адресатов в получении повесток.

Эти же правила действуют при производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и по делам особого производства.

7.9. Судебные повестки и другие документы, адресованные гражданам Российской Федерации, работающим за границей в российских или иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей, направляются через те центральные ведомства и учреждения, которые командировали этих граждан на работу за границу.

7.10. На вызов в суд иностранного гражданина, проживающего за границей, составляются извещение и поручение (формы N 34, 35), которые высылаются в соответствующий орган юстиции для проверки правильности оформления документов и направления адресату через Министерство юстиции Российской Федерации.

7.11. Накануне дня судебного заседания секретарь судебного заседания составляет список дел, назначенных к рассмотрению (форма N 36), и вывешивает его при входе в зал заседания или в другом удобном для обозрения месте.

7.12. Секретарь судебного заседания заблаговременно проверяет, имеются ли сведения о вручении вызываемым в суд лицам повесток, других материалов, и при отсутствии этих сведений немедленно докладывает мировому судье для принятия дополнительных мер по обеспечению явки лиц, вручения документов.

7.13. Перед началом разбирательства дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые в суд лица явились в судебное заседание, кто из неявившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине.