Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.3. Требование, основанное на протесте векселя в неплатеже,

неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом

Вексель согласно ст. 143 и 815 ГК РФ - это ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении. С передачей векселя переходят все удостоверяемые им права в совокупности.

Вексельное обращение в России регулируется рядом нормативных правовых актов, важнейшими из которых являются: Положение о переводном и простом векселе от 7 августа 1937 г., утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР N 104/1341; ФЗ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г.; Гражданский кодекс РФ.

Нормальное функционирование системы вексельного обращения во многом определяется наличием возможности реально защитить права субъектов вексельных правоотношений в случае их нарушения. Протест векселей как раз является одним из средств защиты. Этот институт имеет давнюю историю и занимает важное место в механизме защиты прав во многих странах. Опротестование векселей законодательно закреплялось в России XIX столетия, использовалось в практике советского нотариата. В настоящее время порядок опротестования векселей регулируется нормами Основ законодательства о нотариате РФ.

Протестом векселя является нотариальное действие, официально подтверждающее факты, с которыми вексельное законодательство связывает наступление определенных правовых последствий, оформляющееся составлением акта протеста и имеющее целью обеспечить защиту интересов субъектов вексельного обязательства.

Право вексельного протеста имеют две категории субъектов вексельного правоотношения. К первой из них относится векселедержатель. При этом не имеет значения, является ли векселедержатель собственником векселя или обладает ли он векселем в силу препоручительного или залогового индоссамента. Вторая категория лиц - это надписатели, которые оплатили вексель. Согласно ст. 47 Положения о переводном и простом векселе по отношению к любому надписателю, оплатившему переводной вексель, предшествующие надписатели становятся в положение солидарных должников. Такой надписатель получает право предъявления протеста ко всем предшествующим надписателям в любой последовательности либо ко всем одновременно. Освобождение векселедержателя от обязанности совершить протест вправе предоставить векселедатель, индоссант или авалист посредством включения оговорки "оборот без издержек" либо "без протеста". Оговорка не освобождает векселедержателя от обязанности предъявления векселя в установленные сроки и от посылки извещения. Оговорка об освобождении от протеста, включенная в вексель векселедателем, имеет силу в отношении всех лиц, подписавших вексель. Индоссант и авалист имеют право сделать оговорку только для самих себя. Если векселедержатель совершил протест при наличии оговорки, внесенной индоссантом или авалистом, то издержки протеста должны нести все лица, поставившие подписи.

Законодательством предусмотрены следующие виды протестов:

- протест в неплатеже по векселю: как по простому, так и по переводному;

- протест отказа в акцепте. Существует полный и частичный отказ в акцепте. Последний означает, что при акцепте плательщик ограничил свою ответственность частью вексельной суммы. Отказ в акцепте может выглядеть как прямое несогласие акцептовать, молчание обязанного акцептовать лица, невозможность отыскать плательщика в указанном в векселе месте;

- протест недатирования акцепта;

- протест в невыдаче экземпляра акцептованного переводного векселя лицом, у которого он находится.

Наибольшее практическое значение имеет протест векселя в неакцепте и неплатеже. Протест векселя в неплатеже или неакцепте производится нотариусом только после предъявления векселя плательщику. Положение о переводном и простом векселе не оговаривает процедуры предъявления векселя к платежу или акцепту.

Для совершения протеста в неакцепте и неплатеже Положение о переводном и простом векселе устанавливает сроки. В соответствии с п. 44 Положения протест в неакцепте должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления векселя к акцепту. Если первое предъявление имело место в последний день срока, то протест имеет юридическую силу, если он совершен на следующий день.

Протест в неплатеже переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или предъявления подлежит совершению в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем установленного для оплаты переводного векселя. В эти же сроки должен быть совершен протест неакцепта векселя сроком по предъявлении. Протест в неакцепте освобождает от необходимости предъявления векселя к платежу и протеста в неплатеже. Срок для совершения протеста сроком по предъявлении установлен продолжительностью в один год от вексельной даты.

Протест векселя в неплатеже есть удостоверение нотариусом того, что от главного должника платеж в срок не поступил. Остальные обязанные по векселю лица информируются о совершении протеста в порядке, установленном п. 45 Положения о переводном и простом векселе. При этом векселедержатель должен известить своего индоссанта и векселедателя о неакцепте или об отказе в платеже в течение четырех рабочих дней, следующих за днем протеста, а в случае наличия оговорки "оборот без издержек" - за днем предъявления. Каждый индоссант должен в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения извещения, сообщить своему индоссанту (и таким образом вплоть до векселедателя) о полученном им извещении с указанием тех, кто послал извещение ему. Указанные сроки текут с момента получения предшествующего извещения. Извещение, посланное индоссанту, должно быть отправлено в тот же срок авалисту.

Действующее законодательство предусматривает необходимость предъявления векселей в нотариальные конторы для совершения протеста в неплатеже на следующий день после истечения срока платежа по векселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Для совершения протеста в неакцепте вексель должен быть представлен в нотариальную контору в течение срока предъявления к акцепту, а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока, не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. В случае истечения этого срока векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

Протест векселей в неплатеже совершается нотариусом по месту нахождения плательщика или по месту платежа, а протест в неакцепте - по месту нахождения плательщика.

В день принятия векселя к протесту нотариус предъявляет плательщику требование об оплате (или акцепте) векселя. Если плательщик оплатит вексель, нотариус, не производя протеста, возвращает вексель оплатившему лицу с надписью на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. В случае отказа плательщика оплатить или акцептовать вексель или неявки его в нотариальную контору нотариус составляет акт о протесте векселя в неплатеже или неакцепте, делает соответствующую запись в реестре и проставляет отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе.

Опротестованный вексель вместе с актом о протесте выдается векселедержателю или другому уполномоченному лицу.

В акте о протесте векселя должны содержаться:

фамилия и инициалы нотариуса;

наименование нотариальной конторы;

наименование законного держателя векселя;

реквизиты векселя;

срок платежа;

сумма, на которую выдан вексель;

наименование акцептанта или плательщика;

указание о предъявлении векселя к платежу (акцепту) и неполучении платежа (акцепта);

дата совершения протеста;

место совершения протеста;

отметка о взыскании государственной пошлины или тарифа;

номер реестра;

подпись и печать нотариуса.

К заявлению о вынесении судебного приказа должны быть приложены:

акт протеста, составленный нотариусом;

опротестованный вексель.

Принимая заявление о вынесении судебного приказа по опротестованному векселю, мировой судья должен установить соответствие протеста закону. Если судья установит, что при совершении протеста та или иная норма закона была нарушена, он должен отказать в принятии заявления, сославшись на п. 3 абз. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, поскольку вексель, опротестованный с нарушением норм закона, не может считаться документом, подтверждающим неоспоримое право векселедержателя по отношению к должнику. При этом требования кредитора при его желании могут быть рассмотрены в порядке искового производства.

Вынесение судебных приказов по опротестованным векселям имеет одну особенность.

Дело в том, что на правила приказного производства распространяются общие правила подведомственности дел судам общей юрисдикции. Приказное производство - это упрощенный порядок разрешения материально-правовых споров, подведомственных судам общей юрисдикции, поэтому применение приказного производства для разрешения дел, подведомственных арбитражным судам, по общему правилу не соответствует законодательству. Однако по отношению к выдаче судебных приказов по опротестованным векселям существует исключение.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе" было разъяснено, что заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства.

Тем самым было предоставлено право обращаться в суды общей юрисдикции с заявлением о выдаче судебного приказа субъектам обязательственных отношений, споры между которыми подведомственны арбитражным судам. Следовательно, в случае подачи заявления о выдаче приказа в арбитражный суд судья не принимает это заявление, как не подлежащее рассмотрению в арбитражном суде.

В Постановлении Пленумов также указывается, что при отказе судьи общей юрисдикции в принятии такого заявления в случаях, предусмотренных ст. 125.6 ГПК РСФСР (ныне ст. 125 ГПК РФ), а также если судебный приказ отменен в соответствии со ст. 125.10 ГПК РСФСР (ст. 129 ГПК РФ), заявитель вправе предъявить иск о взыскании задолженности с лиц, обязанных по векселю, в порядке искового производства в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством <*>.

--------------------------------

<*> Российская газета. 1998. 5 марта.

Следует также иметь в виду, что в случае, если при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа по требованию, основанному на совершении нотариусом протеста векселя в неплатеже и неакцепте в порядке, предусмотренном гл. 11 ГПК РФ, будет установлено, что действия нотариуса по совершению протеста обжалованы в суд (ст. 310 ГПК РФ), судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа в соответствии с п. 4 абз. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, поскольку в данном случае по существу имеет место несогласие должника с заявленным требованием, т.е. спор о праве (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 4 декабря 2000 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" <*>).

--------------------------------

<*> Вестник ВАС РФ. 2001. N 2. С. 21.