Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.5. Требование о взыскании с граждан недоимок по налогам,

сборам и другим обязательным платежам

Следует прежде всего учитывать, что судебный приказ о взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам может быть выдан мировым судьей лишь в отношении граждан - физических лиц, т.е. граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем не имеет значения, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем.

Что касается юридических лиц - организаций, то по общему правилу, установленному ст. 45 - 47 Налогового кодекса РФ (часть первая), недоимки по налогам и сборам взыскиваются с них в бесспорном порядке по решению налоговых органов, а споры о правомерности таких решений рассматриваются арбитражными судами. Если бесспорный порядок взыскания обязательных платежей и санкций не предусмотрен, то заявление о взыскании с юридических лиц задолженности по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций, в частности за совершение налогового правонарушения, подается в арбитражный суд государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, осуществляющими контрольные функции. Эти дела рассматриваются в исковом порядке. Не исключается рассмотрение подобных дел в арбитражных судах и требований о взыскании недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам физических лиц - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве таковых и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Следовательно, орган, осуществляющий контрольные функции, вправе избрать одну из двух альтернатив: либо (1) подать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, либо (2) обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на удержание с гражданина-индивидуального предпринимателя числящихся за ним недоимок.

Под недоимками Налоговым кодексом РФ (часть первая) понимается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. В ст. 8 названного нормативного правового акта также даются понятия налога и сбора. Так, в частности, под сборами понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) <*>.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3825; 1999. N 28. Ст. 3487; 2002. N 1. Ст. 2.

Перечень федеральных, региональных и местных налогов и сборов приведен соответственно в ст. 13, 14, 15 Налогового кодекса РФ (часть первая). В то же время следует иметь в виду, что указанные статьи будут введены в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы Российской Федерации" (с изменениями Федерального закона от 6 июня 2003 г. N 65-ФЗ). Следовательно, необходимо ориентироваться на перечень налогов, сборов, пошлины и других платежей в бюджет или внебюджетный фонд, данный в ст. 19, 20, 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы Российской Федерации".

Среди обязательных платежей указывается и на платежи по обязательному страхованию. Говоря о добровольном и обязательном страховании, ст. 927 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров. Законом также могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Таким образом, обязательное страхование возможно лишь в случаях, особо предусмотренных Законом РФ. К таким правовым нормативным актам можно отнести Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ, Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 апреля 2003 г. N 47-ФЗ. Следует отметить, что согласно указанным Законам в качестве страхователей, обязанных в соответствии с федеральным законом о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые вносы (обязательные платежи), могут выступать граждане. В частности, при обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем наряду с юридическими лицами любой организационно-правовой формы являются физические лица, нанимающие лиц (работников), подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В то же время на граждан не может быть возложена обязанность по страхованию своего имущества, что было ранее предусмотрено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1981 г. "О государственном обязательном страховании имущества, принадлежащего гражданам". На это обстоятельство указывалось Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ. Отменяя судебный приказ Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, удовлетворившего заявление страховой фирмы о его выдаче на взыскание недоимки по государственному обязательному страхованию строений группы граждан, и отказывая в его выдаче, судебная коллегия указала, что ч. 3 ст. 935 ГК РФ допускает установление в законе обязанности по страхованию имущества самого страхователя, но только в случае, если страхователем выступает юридическое лицо, имеющее это имущество в хозяйственном ведении или оперативном управлении <*>.

--------------------------------

<*> Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 6.