Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.3. Разъяснения переводчику его обязанностей

При участии переводчика в судебном заседании ему необходимо разъяснить его обязанности. Это осуществляется непосредственно после открытия судебного заседания, с тем чтобы лицо, не владеющее языком судопроизводства, было в курсе всех событий, происходящих в судебном заседании, и с самого начала имело возможность принимать активное в нем участие, реализуя процессуальные права и неукоснительно выполняя возложенные на него процессуальным законом обязанности.

Перевод должен касаться объяснений, показаний, заявлений, ходатайств, задаваемых вопросов и ответов на них, высказанных мнений и пожеланий лица, не владеющего языком судопроизводства, при одновременном переводе последнему содержания объяснений, показаний, заявлений, ходатайств, заключений других участников процесса, содержания документов, произведенных звукозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалиста, протоколов, а также действий суда, распоряжений председательствующего, судебных постановлений и т.д. Переводчик также осуществляет перевод показаний свидетеля, если тот не может дать показания на языке судопроизводства. Переводчик имеет право на вознаграждение своего труда.

О разъяснении переводчику его прав и обязанностей делается запись в протоколе судебного заседания. Роспись переводчика о том, что он предупреждается об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ (заведомо неправильный перевод), производится либо в протоколе судебного заседания, либо на отдельном бланке. При этом у переводчика выясняется, в каком объеме он владеет языком, является ли он профессиональным переводчиком или нет, его отношение к лицам, участвующим в деле, его место жительства, работы, дата и место рождения. Указанные данные заносятся в протокол судебного заседания. Переводчик также должен быть поставлен в известность о штрафе, которому он может быть подвергнут в случае уклонения от явки в суд или от ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Перечисленные правила распространяются и на лиц, принимающих участие в судебном заседании в качестве переводчика знаков, которыми пользуются при общении граждане, утратившие слух и способность говорить (сурдопереводчики).

4.4. Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания непосредственно после проверки явки участников процесса и разъяснения переводчику (если он приглашен к участию) его прав и обязанностей. Дело в том, что в интересах полноты, объективности и достоверности даваемых показаний свидетели до начала их допроса не должны знать о содержании объяснений сторон, третьих лиц, показаний других допрошенных ранее свидетелей, а также о данных, полученных при исследовании иных доказательств. Эту же цель преследуют и меры, направленные на исключение возможности общения допрошенных свидетелей с лицами, ожидающими вызова для дачи показаний. В необходимых случаях для предотвращения сговора между недопрошенными свидетелями или возможного оказания влияния их друг на друга судом могут быть приняты меры к взаимной изоляции.

Удаленные из зала судебного заседания свидетели размещаются в специально оборудованном для этого помещении, если оно имеется в здании суда. Перед удалением свидетелей председательствующий напоминает им об обязанности не обмениваться мнениями и фактами относительно обстоятельств рассматриваемого дела. Контроль за поведением свидетелей, которые еще не давали показаний, может быть возложен на судебного пристава, призванного обеспечивать установленный порядок деятельности суда.

Возможна ситуация, когда в ходе судебного разбирательства лица, участвующие в деле, ходатайствуют перед судом о допросе в качестве свидетеля гражданина, присутствующего в зале и наблюдавшего все, что в нем происходило ранее. При необходимости такое ходатайство может быть удовлетворено, поскольку подобного рода ограничения, препятствующие допросу лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства дела, законом не предусмотрены. В то же время при оценке показаний этого свидетеля суд учитывает возможность влияния на достоверность его показаний ранее исследованных доказательств. О том, что свидетель до своего допроса находился в зале судебного заседания, делается запись в протоколе.