Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Понятие, сущность, виды апелляционного производства (апелляции)

Под апелляцией понимается вторичное рассмотрение дела по существу судом вышестоящей инстанции по жалобе лица, участвующего в деле, несогласного с состоявшимся решением суда первой инстанции.

Сущность апелляционного производства заключается в проверке судебного постановления нижестоящего суда путем повторного рассмотрения дела по существу вышестоящим судом.

В теории гражданского процесса и в гражданском процессуальном законодательстве различают два вида апелляционного производства - апелляцию полную и апелляцию неполную.

Полная апелляция характеризуется следующими признаками:

- стороны вправе представлять в суд апелляционной инстанции без каких-либо ограничений любые новые доказательства;

- суд апелляционной инстанции не вправе отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

При неполной апелляции:

- стороны ограничены в праве ссылаться в суде апелляционной инстанции на новые доказательства. Представление новых доказательств носит исключительный характер и допускается только при соблюдении определенных в законе условий, например при обосновании стороной невозможности представления доказательств в суд первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В общем виде отличие полной апелляции от неполной заключается в том, что в первом случае имеет место возобновление состязательного процесса, исправление ошибок, совершенных при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а во втором - проверка решения суда первой инстанции.

3. Признаки апелляционного производства

Характерными признаками апелляционного производства, независимо от вида апелляции, являются следующие:

- апелляционная жалоба подается на решение, определение суда, не вступившее в законную силу;

- дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение суда вышестоящей инстанции;

- подача апелляционной жалобы обусловливается незаконностью и необоснованностью решения суда первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции, пересматривая дело (проверяя решение), рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права;

- полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции;

- в апелляционном производстве не могут быть предъявлены новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции.

4. Сравнительная характеристика

апелляционного производства (гл. 39 ГПК РФ)

и кассационного производства (гл. 40 ГПК РФ)

В соответствии с ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" мировые судьи относятся к судам субъектов Российской Федерации. Решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районный суд.

Районные суды согласно ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" относятся к федеральным судам. Решения районного суда, как и решения любого другого федерального суда, могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствующий вышестоящий суд.

Производство в апелляционной инстанции и производство в кассационной инстанции имеют ряд сходных черт:

- объектом обжалования являются решение, определение суда первой инстанции, не вступившие в законную силу;

- субъекты обжалования - лица, участвующие в деле;

- срок обжалования составляет десять дней;

- решение, определение обжалуются через суд, вынесший решение, определение;

- порядок принятия апелляционной жалобы мировым судьей, кассационной жалобы судьей районного суда и направления жалоб в вышестоящий суд - суд второй инстанции - одинаков;

- основания к отмене решения мирового судьи и к отмене решения районного суда предусмотрены в ст. 362 - 364 ГПК РФ;

- порядок вступления в законную силу решений, определений, вынесенных мировым судьей, судьей районного суда, также одинаков.

Отличия апелляционного производства от кассационного заключаются в следующем <*>.

--------------------------------

<*> См. подробнее: Борисова Е.А. Обжалование не вступивших в законную силу судебных решений в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. 2003. N 9 - 10; Жуйков В.М. Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. N 6; Он же. Принцип диспозитивности в гражданском процессе // Российская юстиция. 2003. N 7; Научно-практический комментарий к ГПК РФ / Под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М., 2003.

В апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения, определения мировых судей, действующих в качестве судов субъектов Российской Федерации.

Апелляционное производство представляет собой по содержанию полную апелляцию, т.е. у лиц, участвующих в деле, отсутствуют какие-либо ограничения по представлению в суд апелляционной инстанции новых доказательств, у суда апелляционной инстанции имеются реальные возможности повторно исследовать собранные по делу доказательства; суд апелляционной инстанции не вправе отменить решение мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение.

В кассационном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения, определения федеральных судов, рассматривавших дело по первой инстанции.

Кассационное производство представляет собой неполную апелляцию. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

Проверка не вступившего в законную силу решения, определения мирового судьи в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

Проверку судебных постановлений в кассационном порядке осуществляет суд в коллегиальном составе (ст. 7 ГПК РФ).