Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
340
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13.8. Споры о разделе наследственного имущества

Раздел наследства наследники согласно ст. 1165 ГК РФ производят по взаимному соглашению. При недостижении соглашения о разделе между наследниками, принявшими наследство, такой раздел производится в судебном порядке. Разрешая эти споры, суды должны выяснить, какое конкретно имущество подлежит разделу и какова его действительная стоимость на время рассмотрения дела. В наследственную массу могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, доля в имуществе коммерческих организаций, акции на сумму этой доли, владельцем которых являлся наследодатель, а также оставшееся после его смерти другое имущество, которое в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности гражданина.

Выплата денежной компенсации одному из наследников за его долю в наследственном имуществе возможна при его согласии и согласии других наследников и невозможна при отсутствии такового, или если возможен раздел наследственного имущества в натуре.

Споры о признании права на наследственное имущество и о его разделе возникают, в случае если часть имущества завещана, а часть не завещана и кто-то из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве.

Для определения, в частности, обязательной доли составляется акт описи всего наследственного имущества. Обязательная доля высчитывается из имущества, находящегося в квартире. Если среди этих вещей имеется ценное имущество, то при необходимости может быть назначена экспертиза, которой может быть определено, не являются ли эти вещи, например ценные монеты, коллекцией. Как таковая коллекция имеет регистрацию в каталоге музеев. Если имущество является коллекцией, то оно вычитается из предметов домашнего обихода и затем исчисляется обязательная доля.

В действующем ГК РФ имущество, состоящее из предметов домашней обстановки и быта, включено в общую наследственную массу и наследуется на общих основаниях. В ст. 1169 ГК РФ имеется указание на то, что наследник, проживавший на день открытия наследства с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Раздел наследственного имущества производится в соответствии с размерами долей наследников, т.е. наследник вправе требовать при разделе выдела ему имущества, равного по стоимости его наследственной доле, в натуре или выплаты ему денежной компенсации за долю в наследстве, если раздел имущества в натуре невозможен. Выплата денежной компенсации возможна только с его согласия.

Раздел наследственного имущества может быть произведен с отступлением от долей, при этом наследник, получивший наследственную вещь, превышающую по стоимости его долю, обязан выплатить другим наследникам разницу в денежном выражении. Передача наследникам конкретного имущества из числа наследственного производится судом с учетом преимущественных прав наследников на получение того или иного имущества. При этом суд может принять во внимание, например, большую нуждаемость наследника в пользовании тем или иным имуществом.

Эти положения о разделе применяются как к случаям наследования по закону, так и к случаям наследования по завещанию.

В ст. 1168 ГК РФ предусмотрено право наследника при разделе наследственного имущества получить в счет своей наследственной доли вещи, находившиеся в общей собственности с наследодателем или в постоянном пользовании, если вещь неделимая.

По закону наследники могут разделить имущество как в судебном, так и в добровольном порядке.

Раздел имущества возможен и с отступлением им наследственных долей, т.е. с отступлением от принципа равенства. Однако при этом необходимо учитывать, что соглашение о разделе имущества, в состав которого входит недвижимость, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ).