Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13.9. Наследование отдельных видов имущества

В гл. 65 ГК РФ содержатся положения о наследовании отдельных видов имущества. В частности, наследовании прав, связанных с участием наследодателя в потребительском кооперативе, наследовании предприятия, наследовании имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства, наследовании вещей, ограниченно оборотоспособных, наследовании земельных участков, а также невыплаченных сумм, предоставленных наследодателю, имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях, наследовании государственных наград, почетных и памятных знаков.

После вступления в силу третьей части Гражданского кодекса РФ на практике возникли сложности в оформлении наследственных прав на такой вид имущества, как денежные вклады, хранящиеся в сбербанках, в отношении которых наследодателем до 01.03.2002 было составлено завещательное распоряжение, а наследство открылось после 01.03.2002. Дело в том, что до 01.03.2002 гражданин, помещая вклад в сбербанке, мог завещать свои сбережения двояко, т.е. или путем составления нотариального завещания, или путем составления завещательного распоряжения в банке, где хранился вклад. С денежными вкладами, по которым до 01.03.2002 были составлены завещательные распоряжения, для наследников возникли трудности в их получении. Банки после вступления в силу третьей части ГК РФ стали отказывать наследникам в выдаче вкладов без свидетельства о праве на наследство, которое необходимо получить у нотариуса, а нотариусы в свою очередь отказывали наследникам в выдаче свидетельств о праве на наследство на такие вклады, ссылаясь на отсутствие законодательного урегулирования этого вопроса.

Действительно, вопрос применения или неприменения ст. 1128, 1174 части третьей ГК РФ к завещательным распоряжениям, - составленным до 01.03.2002, ни Гражданским кодексом РФ, ни каким либо другим федеральным законом прямо не был урегулирован, а поэтому на практике судами дела разрешались по-разному.

В связи с этим Государственной Думой Федерального Собрания РФ принят ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" по вопросу завещательных распоряжений, вступивший в силу 11.11.2003.

Согласно новому Закону, если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР было сделано завещательное распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Сам порядок совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках регламентируется в настоящее время Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 <*>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 2002. N 22. Ст. 2097.