Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13.7. Споры о признании завещаний и свидетельств

о праве на наследство недействительными

Завещания и свидетельства о праве на наследство могут быть признаны недействительными лишь решением суда.

Как односторонняя сделка завещание действительно при наличии одновременно условий, в соответствии с которыми содержание сделки не должно противоречить закону, завещатель должен обладать дееспособностью, понимать значение своих действий и ими руководить, воля и волеизъявление должны совпадать, требования о форме сделок должны быть соблюдены. Несоблюдение этих условий влечет признание завещания как сделки недействительным, т.е. такая сделка не порождает правовых последствий. Недействительные сделки по степени нарушения закона разделяются на ничтожные, или недействительные, с момента совершения и оспоримые, т.е. недействительность сделки может быть признана судом по основаниям, указанным в законе.

Большинство споров в суде вызывают нарушения, допущенные при составлении и удостоверении завещаний. В частности, по причине подложности подписи завещателя. В связи с этим необходимость проверять факт удостоверения завещания имеет особую значимость.

Поскольку завещание - односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства, завещатель вправе изменить или отменить составленное завещание. Этот факт имеет особое значение после открытия наследства при оформлении наследственных прав.

Согласно этому правилу при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус наряду с проверкой обстоятельств, предусмотренных ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате, проверяет, не отменено ли само завещание.

Нотариус, оформляющий наследственные права по завещанию, удостоверенному им же, делает отметку на самом завещании и приобщает к наследственному делу. Если завещание удостоверено другим нотариусом, запись, что завещание не отменено и не изменено, скрепляется подписью, печатью нотариуса с проставлением даты предъявления завещания. Это условие необходимо хотя бы потому, что нотариус, оформляющий наследственные права, может запросить сведения по предъявленному завещанию, в ответ на которое поступает сообщение с датой, подписью и печатью нотариуса.

Как показывает судебная практика, нотариусы при совершении нотариальных действий допускают ошибки.

Так, К-ва после смерти мужа К-ва, наступившей 07.10.1996, обратилась с заявлением к нотариусу Т. о выдаче свидетельства о праве на наследство, состоящего из квартиры в доме ЖСК. Однако нотариус ей в принятии заявления отказал по причине наличия завещания умершего К., удостоверенного 15.04.1994 нотариусом А., по которому К-в завещал квартиру И-ву. Суд, куда за защитой права обратилась К-ва, установил, что истица состояла с К-м в браке с 1977 г., квартира является их общим совместным имуществом, их семья, состоящая из пяти человек, проживала и была зарегистрирована в квартире дома ЖСК, пай за которую был полностью выплачен, членом кооператива являлся К-в. Суд также установил, что на основании указанного завещания 28.06.1997 нотариус Л. выдал И-ву свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру. Затем по доверенности от И-ва, удостоверенной 17.10.1997 нотариусом Р, некий З-в 22.10.1997 продал квартиру семье Б-р, переехавшей в связи с этим из Казахстана. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом М. Согласно заключению почерковедческой экспертизы подпись на завещании от 15.04.1994 была выполнена не К-вым, подпись нотариуса А. на завещании была выполнена не ею и оттиск штемпеля нотариуса был нанесен не личным штемпелем нотариуса А. Согласно пояснениям нотариуса А. помещение архива в здании нотариальной конторы сгорело, поэтому реестр не сохранился. Установив изложенное, суд иск К-вой удовлетворил, признал недействительными завещание, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, признал за истицей право собственности на 3/4 доли, а за ее дочерью право собственности на 1/4 долю в праве на квартиру, выселил семью Б-р из квартиры, взыскал с И-ва в пользу Б-р сумму стоимости квартиры, указанную в договоре, в размере 16412 руб.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию И-ву нотариус Л. наряду с проверкой обстоятельств, предусмотренных ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате, обязан был проверить, не отменено ли завещание. Нотариус, оформляющий наследственные права по завещанию, удостоверенному ранее им же, делает такую отметку на самом завещании и приобщает к наследственному делу. Если завещание удостоверено другим нотариусом, запись на самом завещании о том, что завещание не отменено и не изменено, скрепляется подписью, печатью нотариуса с проставлением даты предъявления завещания. Оформляющий наследственные права нотариус должен запросить сведения по предъявленному завещанию, в ответ на запрос поступает сообщение с датой, подписью и печатью нотариуса, удостоверившего завещание. Если бы нотариус Л. при оформлении наследства на имя И-ва проверил, не отменено ли завещание, составленное от имени К-ва, что сразу бы выявило факт отсутствия регистрации такового в реестре нотариуса А., то свидетельство о праве собственности в порядке наследования и другие нотариальные действия, признанные судом незаконными, не были бы совершены.

Завещание, подписанное лицом, являвшимся недееспособным на момент его составления, является ничтожным.

Так, У. предъявила иск к своей дочери З. о признании недействительным завещания, оставленного ее родной сестрой К., по которому К. завещала принадлежавший ей дом З., а также о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом на дом ответчице, и свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом, выданного Регистрационной палатой. При этом истица указала, что наследодатель решением суда в 1982 г. была признана недееспособной по причине душевного заболевания и что она являлась опекуном сестры. Учитывая, что как опекун она не могла от имени опекаемой составить на себя завещание, было решено, что К. составит завещание в пользу З., это и было сделано, факт недееспособности наследодателя от нотариуса был скрыт. После оформления наследственных прав З. стала препятствовать истице пользоваться домом, в котором она проживала с сестрой около 20 лет. Решением суда заявленные требования были удовлетворены, несмотря на недобросовестные действия истицы как опекуна. Наследодатель К. не обладала дееспособностью на момент подписания завещания.

Нотариус обязан был проверить дееспособность завещателя, но этого не сделал, в связи с чем удостоверил завещание, которое является ничтожным, т.е. недействительным, с момента его удостоверения.

Завещания, составленные наследодателем, когда он в момент составления завещания и его подписания не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, признаются недействительными. Как правило, это имеет место, когда завещание составлено лицом, достигшим преклонного возраста, или лицом, страдавшим недугом, препятствующим ему адекватно воспринимать события. В данном случае завещание может быть признано недействительным при наличии к тому оснований, которые необходимо подтвердить, т.е. в данном случае завещание как сделка оспоримо. При рассмотрении таких дел желательно назначить судебно-психиатрическую экспертизу. При этом эксперту помимо медицинской карты предоставляются материалы гражданского дела, так как перед назначением экспертизы суд опрашивает стороны, свидетелей, истребует у сторон все имеющиеся доказательства по поводу состояния здоровья наследодателя. Проведение экспертизы поручается, как правило, специализированному или профильному медицинскому учреждению, имеющему лицензию на проведение экспертных исследований. На разрешение эксперта должны быть поставлены вопросы о том, мог ли наследодатель в момент подписания завещания понимать значение своих действий и мог ли ими руководить.

Так, Б. предъявила в суд иск к Ч. о признании недействительным завещания, составленного ее мужем Б., указав, что состояла в браке с 1953 г. и, несмотря на раздельное проживание, их брак расторгнут не был. Однако муж в нарушение закона вступил 27.02.98 в новый брак с Ч., которая поселилась в его квартире, Б. составил в ее пользу завещание, а 16.03.02 Б. умер. Решением суда брак с Ч. был признан недействительным. Как указала истица, Б. в момент составления завещания Ч. не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, так как перенес четыре операции в результате гангрены. Экспертами, проводившими по делу посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, было признано, что Б. страдал тяжелой формой сахарного диабета, гнойной интоксикацией, что повлекло в совокупности выраженные нарушения психической деятельности с неадекватным поведением, дезориентировкой, нарушением полноценного контакта с окружающими. Анализ материалов гражданского дела и медицинской документации позволил сделать вывод о том, что изменения психики у Б. были столь выражены, что лишали его способности правильно понимать значение своих действий и руководить ими в период составления завещания. Решением суда иск Б. был удовлетворен, завещание признано недействительным.

Завещание должно отражать волю наследодателя. Нотариус удостоверяет завещание в соответствии с желанием наследодателя, и нотариус не вправе впоследствии изменять текст завещания. Эти действия и измененный текст завещания не соответствуют требованиям закона, а поэтому признаются недействительными.

Так, решением суда удовлетворен иск П., предъявленный к брату о признании завещания, составленного их умершей матерью, частично недействительным, по тем основаниям, что фактически их мать завещала садовый дом и земельный участок только ему, но после смерти матери, не желая обидеть брата, он обратился к нотариусу, составившему завещание, с просьбой вписать в завещание и ответчика, что было сделано, и это дало возможность им обоим получить свидетельства о праве на наследство и быть принятыми в члены садоводческого товарищества. Проведенной по делу почерковедческой экспертизой было установлено, что фрагмент "дописанной" части завещания, который выполнен после всего текста распоряжения словами "а также и моему сыну П.", был допечатан при повторной закладке экземпляров завещания на той же пишущей машинке. Свидетель К. пояснила, что видела подлинник завещания, составленный наследодателем, в котором было указано, что все имущество было завещано только истцу.

Завещание как односторонняя сделка может быть признано недействительным только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для признания сделок недействительными. В соответствии со ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано недействительным полностью или частично.

Так, Ш. предъявила иск к брату Ш. и сестре М. о нечинении препятствий в пользовании домом, полученным ею в порядке наследования по завещанию отца на основании свидетельства о праве на наследство. Ответчики иск не признали и предъявили встречные требования о признании завещания и свидетельства о праве на наследство частично недействительными, указав, что наследственный дом являлся общим совместным имуществом родителей. После смерти матери в 1982 г. они наследство в виде 1/2 доли фактически приняли, к нотариусу не обращались, поэтому отец был не вправе в 1999 г. завещать весь дом истице. Решением суда завещание и свидетельство о праве на наследство признаны частично в 1/4 части недействительными.

Решение суда является правильным, так как спорный дом был общим совместным имуществом супругов, переживший супруг мог распорядиться лишь своей частью дома, а также той частью, которая перешла к нему как к наследнику по закону. В данном случае суд признал завещание частично недействительным как оспоримую сделку.