Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.13. Судебные прения

Переход к следующей части судебного разбирательства - к судебным прениям допускается при условии отсутствия заявлений о дополнении материалов дела, выполнении процессуальных действий по удовлетворенной просьбе или в случае отклонения просьбы о дополнении.

Рассмотрение дела по существу как часть судебного разбирательства завершается объявлением мирового судьи об окончании исследования дела.

Судебные прения - самостоятельная часть судебного разбирательства, в которой в своих выступлениях лица, участвующие в деле, и представители подводят итоги процесса. По предложению мирового судьи в определенной последовательности (вначале истец и его представитель, затем ответчик и его представитель, третье лицо, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора; третьи лица, не заявившие самостоятельных требований, и их представители выступают после истца или ответчика, на стороне которых третье лицо участвует в деле) участники прений анализируют результаты исследования доказательств, указывают на обстоятельства дела, которые, по их мнению, нашли подтверждение, опровергают наличие иных обстоятельств, формулируют свой взгляд на правоотношения сторон и на закон, регулирующий эти отношения, и в завершении высказывают свое суждение о том, какое решение должно быть принято по рассматриваемому делу.

Внимательное прослушивание речей в прениях позволяет мировому судье более четко уяснить позицию каждого участника, воспринять их аргументацию, сопоставить различные точки зрения как на фактическую, так и на правовую сторону рассматриваемого дела и, в полной мере сообразуясь с требованиями принципа состязательности, сформулировать свое внутреннее убеждение относительно оценки доказательств, обстоятельств, установленных по делу, обоснованности и правомерности заявленных требований.

Участвующие в деле лица могут отказаться от выступления в прениях, а также поручить своему представителю высказать позицию по делу с оставлением за собой права при необходимости дополнить речь последнего. Отказ от выступления в прениях (в основной части) не лишает права на реплику.

Время выступления в прениях не ограничено. Однако мировой судья может сделать выступающему замечание, если он пространно излагает свои суждения, выходит за рамки обстоятельств дела и круга доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, повторяется в рассуждениях, злоупотребляет правом на участие в прениях, а также допускает оскорбления, нетактичные выпады. Однако ни в коем случае нельзя прерывать выступающего, высказывающегося по существу дела, даже если то, о чем он говорит, давно ясно и понятно судье.

Право реплики - это право участников прений на вторичное выступление. Использование реплики зачастую обусловлено необходимостью ответить на выступления других участвующих в деле лиц и их представителей, дать этим выступлениям краткую оценку как с фактической, так и с правовой точки зрения. В реплике допустимо изложение дополнительных суждений по существу дела, если они не были высказаны или упущены в основной речи.

Очередность ответного выступления обычно соответствует последовательности выступления в основной речи. Однако во всех случаях право последней реплики принадлежит ответчику и его представителю.

Вся деятельность по представлению и исследованию доказательств осуществляется в той части судебного заседания, которая именуется "рассмотрение дела по существу". В связи с этим стороны и другие лица, участвующие в деле, должны, исходя из возложенной на них обязанности по доказыванию, при содействии мирового судьи обеспечить необходимыми доказательствами свои требования и возражения, представить их для всестороннего исследования и анализа судье и другим участвующим в деле лицам, а также активно участвовать в исследовании доказательств, представленных другой стороной, именно в этой части судебного разбирательства, т.е. до прений.

Последующее представление доказательств и ссылка на них во время произнесения речей и вторичных выступлений (при реплике) недопустимы. Об этом мировой судья предупреждает участвующих в деле лиц и представителей перед началом рассмотрения дела по существу и перед прениями, предоставляя им возможность дополнить материалы дела.

В то же время, исходя из интересов правосудия, соблюдения законности, исключается формальный подход к ситуациям, когда во время судебных прений у мирового судьи возникают какие-либо неясности относительно обстоятельств дела, которые могут быть устранены лишь с помощью проверки новых обстоятельств или исследования новых доказательств. В связи с этим мировой судья вправе своим определением возобновить рассмотрение дела по существу. Такое определение суд может вынести и по ходатайству лиц, участвующих в деле, и представителей.

При возобновлении рассмотрения дела по существу новые обстоятельства, факты и доказательства проверяются и исследуются в общем порядке. Затем вновь заслушиваются прения, реплики, после чего мировой судья удаляется в совещательную комнату для постановления решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

Для постановления решения суд удаляется в помещение, доступ в которое запрещен другим лицам. Такой порядок создает условия, исключающие постороннее воздействие на судей при постановлении ими решения. Нарушение тайны совещательной комнаты является основанием для отмены решения.

Удаление в совещательную комнату непосредственно после прений, помимо цели сохранения ясности восприятия происходившего в судебном заседании, призвано оградить судью от общения с посторонними лицами.

Сообщая об удалении в совещательную комнату, мировой судья может объявить о времени оглашения судебного решения в зависимости от того, будет ли оно составлено полностью либо без мотивированной его части. В совещательную комнату берутся все материалы дела и протокол судебного заседания.

После постановления решения в совещательной комнате и его подписания мировой судья возвращается в зал судебного заседания, где публично оглашает принятое по делу решение. Содержание решения выслушивается всеми присутствующими в зале судебного заседания лицами стоя, за исключением тех, кому судья разрешил по состоянию здоровья отступить от этого правила.

После оглашения судья обязан разъяснить содержание решения, если оно недостаточно понятно для заинтересованных лиц. Во всех случаях это необходимо при оглашении лишь резолютивной части решения, обязательно указав при этом, когда лица, участвующие в деле, и представители смогут ознакомиться с полным текстом решения. О разъяснении решения и о времени, когда будет возможность ознакомиться с мотивированным решением, делается запись в протоколе судебного заседания.