Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

13.6. Оформление наследственных прав

Оформление наследственных прав осуществляет нотариус, а также консульская служба МИД РФ.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются данные о том, что кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет. Данная статья не обязывает нотариуса осуществить досрочную выдачу свидетельства, а лишь предоставляет такое право. Вопрос о досрочной выдаче свидетельства нотариус решает самостоятельно, исходя из учета всех обстоятельств.

Шестимесячный срок для принятия наследства установлен законом с целью выявления всех наследников к имуществу умершего, поэтому выдача свидетельства о праве на наследство иногда приводит к спорной ситуации.

Так, например, через три месяца после смерти наследодателя, наступившей в 2002 г., к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась жена наследодателя, с которой он заключил брак в 1995 г., с заявлением о принятии наследства и просила выдать ей свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, сообщив, что других наследников не имеется. Однако спустя некоторое время к нотариусу обратилась первая жена наследодателя в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, представив свидетельство о расторжении брака с наследодателем от 1998 г.

В соответствии со ст. 27, 14 Семейного кодекса РФ брак, заключенный между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, признается недействительным. Поскольку второй брак, заключенный наследодателем в 1995 г. без расторжения ранее заключенного брака, является недействительным, то выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока могла бы повлечь имущественный спор.

Или такой случай.

Нотариусом 05.10.2000 было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону по тем основаниям, что после умершего 06.09.99 Д. открылось наследство, и 20.05.00 было выдано свидетельство о праве на наследство на денежный вклад последней жене Е-вой, которая, сообщив, что других наследников нет, представила свидетельства о заключении брака, о смерти, справку из ДУ о том, что наследодатель и она были зарегистрированы по адресу ее квартиры N 28 в доме N 28. Позднее, 25.09.00, к нотариусу обратилась дочь умершего Р. о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону имущества, состоящего из земельного участка и дома, расположенных в другой области. При этом Р. представила решение суда от 15.08.00 об установлении факта принятия ею наследственного земельного участка и жилого дома, свидетельство о рождении, о заключении брака и другие документы, в том числе справку из ДУ о том, что наследодатель проживал и был прописан по адресу на той же улице, но дом был указан имеющим N 23 и квартира N 23. Кроме того, были представлены доказательства, что вместе с ним проживал и прописан сын умершего Д. Отказывая в выдаче свидетельства о праве на наследство Р., нотариус сослался на несоответствие в документах. Р. заявила в суде требования о признании за ней права собственности на дом и земельный участок, указав, что денежный вклад, также входящий в состав наследственного имущества, остался у Е.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, подавшего заявление нотариусу. Он может получить свидетельство в любое время. Если наследник, не проживавший совместно с наследодателем, в установленный законом срок фактически наследство принял, но к нотариусу не обращался, свое право на наследство он может подтвердить только в судебном порядке. В данном случае возможны два варианта. Если с согласия принявших и оформивших наследство наследников наследство принимает наследник, пропустивший срок для принятия наследства, выданное нотариусом свидетельство ранее указанным лицам может быть нотариусом аннулировано в соответствии со ст. 1155 ГК РФ. Если изменений по кругу наследников не имеется, то нотариус не может самостоятельно аннулировать выданное им свидетельство. Свидетельство в таком случае может быть признано недействительным лишь решением суда.

В случае пропуска срока для принятия наследства согласно ранее действовавшему законодательству суд по иску наследника продлевал срок для принятия наследства при доказанности его пропуска по уважительным причинам. Необходимо обратить внимание, что в ст. 1155 ГК РФ содержится другое указание по сравнению с ранее действовавшим законодательством и допускается восстановление срока при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев с того момента, как отпали причины пропуска им срока.

Какой срок может существовать открытая доля, если наследник не хочет оформлять наследство, но проживал совместно с наследодателем до его смерти?

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ наследники могут просить нотариуса по месту открытия наследства выдать им свидетельство о праве на наследство. Однако, как ранее указано, получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследников, принявших наследство. Наличие свидетельства служит лишь доказательством наличия у лица наследственных прав. Отсутствие свидетельства не влечет утрату этого права, если наследство фактически принято наследником, поэтому так называемая открытая доля может существовать до тех пор, пока наследник либо его наследники в случае смерти первого не решат оформить своих прав, т.е. временные рамки в данном случае законодательно не определены.