Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
343
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

Лекция особенности рассмотрения и разрешения дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Статьей 66 Основ установлено, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством РФ.

Положения, касающиеся возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, содержатся в ГК РФ, Федеральных законах "Об охране окружающей среды", "О лекарственных средствах", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и в других актах.

В соответствии со ст. 1084 ГК РФ возмещается вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей.

В ч. 1 ст. 79 ФЗ "Об охране окружающей среды" указано, что вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства (ст. 57).

Статьей 45 ФЗ "О лекарственных средствах" предусмотрено возмещение ущерба, связанного с вредом, нанесенным здоровью человека вследствие применения лекарственных средств.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" возмещению подлежит вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании противотуберкулезной помощи.

Судами рассматриваются различные дела по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, например:

- о возмещении утраченного заработка;

- о возмещении дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья;

- о компенсации морального вреда;

- о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

- об увеличении или уменьшении размера присужденных сумм в возмещение вреда при изменении степени утраты трудоспособности, изменении круга лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца;

- о присуждении платежей в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья, на новый срок после медицинского переосвидетельствования;

- о возмещении вреда, причиненного здоровью, за период временной нетрудоспособности, если пособие по временной нетрудоспособности потерпевшему не подлежит выплате или не полностью возмещает вред от утраты заработка, и некоторые другие.Все иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться по выбору истца, помимо места жительства или нахождения ответчика, также по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление государственной пошлиной не оплачивается. С точки зрения родовой подсудности указанной категории дел, то эти дела не включены в перечень дел, подсудных мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Кроме того, эта категория дел связана с охраной неимущественных благ гражданина, а именно с защитой его жизни и здоровья. Выплаты в денежном и ином вещном выражении носят компенсационно-восстановительный характер относительно этих двух основных составляющих благополучия человека и по своей природе и целям далеки от тех отношений имущественного порядка, споры о которых относятся к ведению мирового судьи. Следовательно, требования о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца по первой инстанции рассматриваются районными судами. Это же правило относится и к делам о компенсации морального вреда