Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
341
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

§ 3. Лица, участвующие в деле о восстановлении

на работе. Представительство

Правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дел о восстановлении на работе во многом зависит от верного определения процессуального положения всех субъектов процесса по данному делу. Прежде всего это относится к таким основным лицам, участвующим в деле, как истец и ответчик. Как правило, особых сложностей при определении сторон не возникает. Ими, как и в любом гражданском деле, выступают субъекты материального правоотношения, в основе которого лежит трудовой договор, заключенный между ними. Наличие трудового договора может носить спорный характер. Так, работодатель оспаривает факт заключения трудового договора и (или) фактического допуска истца к выполнению трудовых обязанностей. В этом случае субъекты трудовых отношений и, следовательно, стороны в деле о восстановлении на работе определяются по позиции лица, обратившегося в суд. Если он при подаче искового заявления и в ходе судебного разбирательства утверждает, что трудовые отношения у него с работодателем возникли, то за ним признается процессуальное положение истца. Спорность возникновения трудовых отношений устраняется решением суда, которым в случае подтверждения правильности позиции ответчика-работодателя в иске о восстановлении на работе отказывается.

Возраст работника не влияет на процессуальный статус истца. В трудовые отношения лицо может вступать в возрасте 16 лет. В случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства предусмотрена возможность вступления в трудовые отношения учащихся, достигших возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст. 63 ТК РФ). Указанное положение определяет специальную процессуальную дееспособность несовершеннолетних работников, которые вправе самостоятельно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. В то же время в целях всестороннего обеспечения прав несовершеннолетних суд наделен правом по своей инициативе привлечь к участию в деле их законных представителей.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна-попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Однако права на самостоятельную защиту своих трудовых прав эти несовершеннолетние лица не имеют. Их интересы в суде отстаивают законные представители, что однако не влияет на процессуальное положение их подопечных, которые в деле занимают положение истца.

С учетом особой значимости дел о восстановлении на работе, правильное разрешение которых связано с реальной защитой права на труд, ГПК РФ предусмотрено участие в этих делах прокурора как в форме возбуждения дела в интересах работника, так и в форме вступления в уже начатый процесс для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ). При этом иск в защиту уволенного работника прокурор вправе предъявить лишь в случае, когда гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и иным уважительным причинам сам не может обратиться в суд. Это обстоятельство отражается в исковом заявлении прокурора (ч. 3 ст. 131 ГПК РФ)

В защиту трудовых прав граждан могут выступить и профсоюзы (ст. ст. 19, 23 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности"). Они вправе предъявить иск о восстановлении на работе в защиту прав членов профсоюза и иных работников по их просьбе. В этом случае профсоюзы, хотя и не являются стороной по делу, однако пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца за исключением права на заключение мирового соглашения.

Если истцом по делу о восстановлении на работе во всех случаях, независимо от того, кто возбудил дело в суде - работник, прокурор, профсоюзы, - является работник, с которым расторгнут трудовой договор, то в качестве ответчика не всегда выступает работодатель, с которым заключен трудовой договор. Так, в случае ликвидации работодателя - юридического лица иск может быть предъявлен к ликвидационной комиссии. В основном такие требования сводятся к изменению формулировки причин увольнения и оплате времени вынужденного прогула. При реорганизации юридического лица вопросы правопреемства решаются в соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ. При этом учитывается, что при изменении подведомственности (подчиненности) организации, при слиянии, разделении, выделении, преобразовании трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника - трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК (ч. 3 ст. 75 ТК РФ). При изменении наименования организации вопросы правопреемства не возникают, поскольку работодатель как субъект в трудовых правоотношениях по отношению к работнику остается прежним.

Своеобразие трудовых правоотношений, в отличие от гражданских правоотношений, заключается в том, что их субъектный состав и содержание строго определены трудовым законодательством и трудовым договором, носящим сугубо личный характер. Указанное исключает возможность появления в процессе по делу о восстановлении на работу лиц, которые имеют самостоятельные требования относительно предмета иска. В то же время привлечение к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, не лишено процессуального смысла и оправдано с точки зрения материальных (имущественных) отношений. Дело в том, что при признании увольнения незаконным работник вправе получить заработную плату за время вынужденного прогула. Возможна и компенсация морального ущерба. Имущественный ущерб работодателя налицо. Естественно, встает вопрос о вине конкретных работников в возникновении указанного имущественного ущерба организации-работодателя. Таким виновным лицом может быть руководитель или иной работник, подписавший приказ об увольнении без надлежащего выяснения его законности, а также иные лица, от надлежащего выполнения которыми трудовых обязанностей зависело правильное решение вопроса о расторжении трудового договора (работники отдела кадров, юридической службы и т.п.). В таком случае при доказанности незаконности увольнения и при взыскании с работодателя денежных сумм в порядке оплаты времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда, причиненного уволенному, возникает ситуация, указывающая на наличие условий материальной ответственности работника (материальный ущерб, противоправность деяния, причинная связь между материальным ущербом и противоправным действием (бездействием) и вина в виде неосторожности, а возможно, и умысла). Рачительный работодатель постарается заполнить образовавшуюся брешь в его имущественном положении, обусловленную непроизводительными расходами, путем взыскания с виновного работника денежных сумм в порядке ограниченной или полной материальной ответственности.

В случае, если обстоятельства дела дают основания предполагать о возможности последующего возникновения между работодателем и его работниками отношений по материальной ответственности последних, целесообразно решить вопрос о привлечении этих работников (работника) к участию в деле о восстановлении на работе третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета иска. Небезразличное к последствиям удовлетворения иска о восстановлении на работе третье лицо будет уже в этом процессе активно, используя все права участвующего в деле лица, защищать свои интересы и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела. Кроме того, при участии третьего лица в деле о восстановлении на работе в случае предъявления к нему регрессного требования обстоятельства, установленные решением суда по делу о восстановлении на работе, будут иметь преюдициальное значение (ст. 61 ГПК). Перспектива быть привлеченным к материальной ответственности в случае признания увольнения незаконным и восстановлении уволенного на работе, несомненно, имеет профилактическое значение.

По общему правилу, закрепленному положениями гл. 5 ГПК РФ, граждане (работник и работодатель - физическое лицо) имеют право вести свои дела лично или через представителя. Личное участие гражданина в деле о восстановлении на работе не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дело о восстановлении на работе со стороны организации-ответчика ведет его органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами. Полномочия органов, ведущих дела организации, подтверждается документами, удостоверяющими служебное положение.

Представлять интересы организации может и иное лицо, которому дана доверенность на ведение дела. Представительство в гражданском процессе может быть удостоверено и устным заявлением, занесенным в протокол судебного заседания, или письменным заявлением доверителя в суде. Этой возможностью, упрощающей процедуру ведения дела через представителя, как правило, пользуются граждане. Что касается организаций, то их интересы в основном защищают штатные работники - юрисконсульты, которым выдается доверенность.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. В то же время ряд полномочий представителя должны быть специально оговорены в доверенности, а именно: подписание искового заявления; предъявление встречного иска; полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера; изменение предмета или основания иска; заключение мирового соглашения; передоверие; обжалование судебного постановления; предъявление исполнительного документа к взысканию; получение присужденного имущества (денег).

По делам о восстановлении на работе представителями могут быть уполномоченные профессиональных союзов. Их полномочия подтверждаются доверенностью, выданной комитетом профсоюза. В доверенности указывается наименование профсоюзной организации, фамилия, имя, отчество уполномоченного, а также в защиту интересов какого работника выступает уполномоченное профсоюзным комитетом лицо. Никакой дополнительной доверенности от работника не требуется. Однако работник-истец может не согласиться с конкретным уполномоченным и попросить соответствующий комитет профсоюза о замене его другим представителем. Эта просьба должна быть удовлетворена. В противном случае истец может отказаться от помощи профессионального союза в защите его прав.