Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
343
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

§ 3. Исковое заявление по делу об установлении отцовства

Исковое заявление об установлении отцовства по своей форме и содержанию должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Помимо указаний во вводной части на районный суд, которому адресовано исковое заявление, на лицо, обратившееся в суд, на ответчика с данными об их месте жительства, весьма важно в описательной части заявления привести сведения о месте и времени рождения ребенка, когда и каким ЗАГСом произведена запись о рождении ребенка, за каким номером и в какой день выдано свидетельство о его рождении, на основании чего была внесена запись об отце.

Далее в мотивировочной части заявления указывается на отношение ответчика к добровольному установлению отцовства, на его позицию (если она известна) относительно возможного обращения в суд, в чем конкретно заключаются его возражения. Затем следует подробное описание фактических обстоятельств, указывающих на происхождение ребенка от ответчика. Каждое из этих обстоятельств должно быть подкреплено ссылкой на доказательства: перечислить лиц, которым известно об обстоятельствах дела, привести данные о письменных, вещественных доказательствах, аудио- и видеозаписей, кратко изложить их содержание. Если этими доказательствами истец не располагает, то сообщить место их нахождения, откуда они могут быть истребованы. Возможно изложение мотивов, указывающих на несостоятельность возражений ответчика.

Если одновременно ставится вопрос о взыскании алиментов на ребенка, то привести расчет подлежащих присуждению денежных сумм, особенно в том случае, когда содержится просьба о взыскании алиментов в твердом исчислении.

При оспаривании актовой записи об отце, произведенной в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, указываются основания для исключения (аннулировании) этой актовой записи.

Переходя к просительной части искового заявления целесообразно указать закон, в соответствии с которым подлежат удовлетворению исковые требования (в частности, ст. ст. 49, 80, 81 СК РФ).

Далее следует "Приложение" к исковому заявлению: копия искового заявления; копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие право на обращение в суд с иском об установлении отцовства лица, не являющегося родителем; документы, подтверждающие обоснованность заявленного иска <*>. Исковое заявление может содержать ходатайства, например, об истребовании доказательств, об их обеспечении, о собирании доказательств в порядке судебного поручения, о назначении экспертизы и т.п.

--------------------------------

<*> Поскольку требование установления отцовства связано с защитой прав и законных интересов ребенка, исковые заявления по этим делам государственной пошлиной не облагаются. См. подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 г. (в ред. от 30 декабря 2004 г.).

Исковое заявление подписывается лицом, имеющим право на его подачу. В противном случае судья возвращает исковое заявление (п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Возврат искового заявления возможен и в случае, когда не соблюдены требования о его форме и содержании, а недостатки искового заявления не были устранены в срок, определенный судьей. Частным случаем оставления искового заявления об установлении отцовства без движения с последующим возвратом при неустранении его недостатков является отсутствие в нем указания относительно произведенной актовой записи о рождении ребенка с выдачей свидетельства о его рождении. Как следует из разъяснений вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1982 г. N 2, заявление об установлении отцовства может быть принято к производству суда после регистрации рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния и представления свидетельства о рождении с записью об отце ребенка, произведенной по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записаны по ее указанию (п. 2). Такого разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г N 9 не содержится. В то же время данные об актовой записи рождения ребенка являются необходимым элементом содержания искового заявления об установлении отцовства, без которой нельзя определиться ни с именем ребенка, ни с датой и местом его рождения, ни с его происхождением от конкретного лица. Отсутствие в исковом заявлении таких данных относится к его недостаткам с последствиями, предусмотренными ст. 136 ГПК РФ.