Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

§ 7. Решение суда по делу о восстановлении

на работе, особенности его исполнения

Содержание судебного решения по делу о восстановлении на работе подчинено общим требованиям, указанным в ст. 198 ГПК РФ. В то же время характер разрешаемого индивидуального трудового спора накладывает соответствующий отпечаток на то, как должны "звучать" те или иные его положения. В частности, это касается резолютивной части решения. Специфика составления указанной части судебного решения отражена в ст. 394 ТК РФ. Некоторые вопросы вынесения решения по делам о восстановлении на работе разрешены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

Признав, что увольнение работника было без законных оснований или с нарушением установленного порядка, суд восстанавливает истца на прежней работе. При этом в решении указывается конкретное место работы или должность, в каком структурном подразделении и в какой организации работник будет продолжать трудиться. Суд также взыскивает с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу, кроме случаев, когда коллективным договором предусмотрен иной период для расчета средней заработанной платы и при условии, что это не ухудшает положения работника. Расчет среднего заработка, периода вынужденного прогула и определение суммы, подлежащей взысканию в пользу работника, производится в мотивировочной части решения суда. В резолютивной части решения указывается лишь сумма, которая взыскивается с ответчика.

При невозможности восстановления работника на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора истек, - решением признается незаконность увольнения, изменяется дата увольнения и формулировка основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

При установлении судом того обстоятельства, что работодатель имел основания для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку причины увольнения. В этом случае при доказанности того факта, что неправильная формулировка причин увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с ч. 6 ст. 394 ТК РФ взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Компенсация морального вреда производится по решению суда в денежном выражении. Размер сумм, подлежащих взысканию, определяется по соглашению работника и работодателя. В случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Мотивировочная часть решения суда должна содержать обоснование права работника на компенсацию морального вреда и его размер.

Решение суда о восстановлении на работе, а также о выплате заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению (ст. 306 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 73 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ решение о восстановлении на работе считается исполненным, когда оно реально выполнено путем фактического допуска работника к исполнению прежних трудовых обязанностей, последовавшего за изданием работодателем приказа об отмене признанного противоречащим закону приказа о расторжении трудового договора.

При задержке исполнения решения о восстановлении на работе суд выносит определение о выплате работнику среднего заработка за весь период задержки.

Исполнение решения о восстановлении на работе не может быть приостановлено в случае, если работодатель, не согласный с решением суда, обжалует его в вышестоящую судебную инстанцию.

В практике возник вопрос о том, как должен поступить работодатель в случае, если решение суда о восстановлении на работе было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, решением которой в иске отказано. Представляется, что при вступлении второго решения суда в законную силу работодатель должен издать приказ об отмене того приказа, который был вынесен на основании отмененного впоследствии решения, и о восстановлении в действии (в силе) первого приказа об увольнении, формулировка причины увольнения которого и заносится в трудовую книжку работника. Период выполнения работником трудовых обязанностей до издания приказа, возвратившего действие приказа о расторжении трудового договора, входит в его трудовой стаж.